Это страшное слово – операция!

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Операция – это страшное слово всего лишь означает один из методов лечения различных заболеваний и травм. Нередко ее назначение является единственно верным решением для спасения здоровья и жизни пациента. Результат хирургического вмешательства во многом зависит не только от итогов его проведения, но и от эффективности подготовки, а также реабилитации в послеоперационный период. Давайте разберемся, что влияет на качество хирургического лечения и как в целом следует относиться к необходимости ложиться на операционный стол.

Страх перед операцией – фобия или блажь?

Страх перед операцией – фобия или блажь?

Мало, кто идет на операцию в полном спокойствии. Даже, если страха нет, определенное волнение все равно присутствует. Для тех, кто испытывает сильный страх перед хирургическим вмешательством, в современной психологии существует специальный диагноз – томофобия. Причин для ее развития может быть несколько:

  • впечатляющие рассказы чересчур эмоциональных друзей и знакомых;
  • личный негативный опыт общения с врачами и пережитый ранее стресс;
  • страшные истории, которыми так богаты сегодня средства массовой информации;
  • родительские «страшилки», в которых нежелание пить таблетки, лечить зубы и даже спокойно засыпать может «обернуться» попаданием в больницу и операцией.

К слову, последний фактор является самым распространенным, ведь большинство фобий формируются еще в детском возрасте. Но стоит ли так бояться операции?

Хирургия является одной из древнейших отраслей медицины. Существуют сведения, что первые хирургические вмешательства проводились еще в VI-VII тысячелетии до нашей эры. Хирургия, как отдельное направление, в России берет свое начало с 1654 года, когда, согласно изданному указу, открылись первые костоправные школы. С того времени с каждым десятилетием, а то и годом, данная медицинская отрасль претерпевала существенные изменения и становилась все более прогрессивной. Современная хирургия приходит на помощь пациентам, когда консервативное лечение не дает необходимого результата или же является заведомо не эффективным. Она помогает спасать жизни, но, несмотря на это, бояться операций люди меньше не стали. Основных страхов обычно два:

  • «Не проснуться после наркоза». Подобный страх совершенно не обоснован, ведь врач-анестезиолог подбирает вид наркоза и его дозировку на основе исходных данных о пациенте, состоянии его здоровья, особенностей подготовки к операции и т.д.
  • «Умереть от осложнений». Вероятность развития осложнений после хирургического вмешательства зависит от типа заболевания или травмы, своевременности обращения к врачу, наличия сопутствующих патологий и многих других факторов. Минимизировать риск осложнений поможет правильная подготовка и реабилитация после операции.

Давайте рассмотрим подробнее, что же представляет собой подготовка к хирургическому вмешательству и реабилитация после него.

Особенности подготовки к операции

По срокам выполнения подобные манипуляции делят на экстренные, срочные и плановые. Именно от этих показателей зависят особенности подготовки к операции. Предоперационный период охватывает все время пребывания пациента в стационаре вплоть до проведения самого вмешательства. Основное его предназначение – профилактика осложнений в процессе проведения операции и после нее, создание функциональных резервов организма и обеспечение быстрого его восстановления. В рамках подготовки:

  • уточняется диагноз пациента;
  • выполняется обследование систем жизнеобеспечения;
  • проверяется состояние гомеостаза;
  • делается все возможное для коррекции обнаруженных нарушений;
  • выполняется комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение очагов хронических инфекций.

Все вышеперечисленное – задача врачей. От самого пациента требуется только плотное сотрудничество с ними и формирование правильного психологического настроя на предстоящую операцию. Не стоит думать о плохом, ведь, как говорится, мысли материальны, а позитивный настрой – основной залог успеха. Перед операцией человеку лучше думать о том, что он будет делать после своего пробуждения и как быстрее вернуться к активной жизни.

Продолжительность предоперационного периода зависит от:

  • срочности проведения хирургического вмешательства;
  • общего состояния пациента;
  • объёма и травматичности предстоящей операции.

Подготовка к неотложным вмешательствам может занимать от нескольких минут до двух часов. Для плановых операций данный период, как правило, составляет 1-8 дней.

Реабилитация после хирургического вмешательства

Послеоперационный период длится от времени окончания операции до полного восстановления пациента. Он включает в себя два этапа: ближайший и отдаленный. Первый охватывает период от завершения хирургического вмешательства до выписки больного из стационара. Наиболее ответственными являются первые двое-трое суток, когда в организме пациента происходят определенные изменения. Данный период не менее значим, чем сама операция, правильная подготовка к которой поможет пережить его с минимальными рисками для здоровья.

В целом основные функции реабилитационного периода после операции заключаются в:

  • минимизации вероятности развития послеоперационных осложнений;
  • максимальном приближении момента выздоровления;
  • психологическом восстановлении после болезни;
  • помощи пациентам для возвращения к активной жизни.

Если ближайший этап реабилитационного периода во многом зависит от врачей, то ответственность за отдаленный в большей степени ложится на самого пациента и его родственников. Близким людям пациента нужно не только строго выполнять рекомендации специалистов, но и всячески поддерживать пациента, как в физическом, так и психологическом плане.

В рамках послеоперационного периода пациенту могут назначаться:

  • прием лекарственных препаратов, в том числе обезболивающих и иммуностимулирующих средств, витаминно-минеральных комплексов и т.д.;
  • специальное питание, позволяющее быстрее восстановить силы и здоровье
  • физиотерапевтические процедуры и рефлексотерапия;
  • механотерапия, подразумевающая применение ортезов и тренажеров, позволяющих облегчить передвижение ослабленных больных или пациентов с ограниченными физическими возможностями;
  • массаж, необходимый для эффективной реабилитации пациентов после многих видов операций;
  • психотерапия, позволяющая пациентам справиться с любыми переживаниями, возникшими в результате хирургического вмешательства;
  • лечебная физкультура, показанная пациентам с различными диагнозами и назначающаяся при отсутствии конкретных противопоказаний.

Также в реабилитационный период больным может назначаться бобат-терапия, эрготерапия и др.

Восстановление после операции – это целый комплекс лечебных и профилактических мероприятий. В современных подходах к ведению пациентов в хирургии все больше и больше внимания уделяется правильному питанию в до- и послеоперационном периоде. Поэтому мы отдельно остановимся на диетотерапии и коррекции питания пациентов, перенесших разные оперативные вмешательства.

Питание для восстановления организма

Основная цель диетотерапии – составление правильного рациона питания в послеоперационный период и формирование здоровых привычек у пациента. Подбор рациона зависит от состояния здоровья человека и вида проведенной операции. У многих больных в результате хирургического вмешательства наблюдается дефицит белка и витаминов, отмечаются предпосылки к развитию ацидоза и обезвоживания. Грамотно продуманный рацион позволяет:

  • скорректировать различные метаболические нарушения;
  • восполнить физиологические потребности организма в витаминах и прочих полезных веществах;
  • уменьшить нагрузку на определенные органы и системы (в основном подвергшиеся хирургическому лечению);
  • повысить сопротивляемость организма к инфекциям;
  • ускорить процесс заживления послеоперационных швов и восстановления организма в целом.

Традиционный подход к питанию на основе специально разработанных диет все еще имеет место в хирургической практике. Самой строгой по своим ограничениям является нулевая диета, назначаемая пациентам, перенесшим полостную операцию. Существует три ее варианта:

  • Диета 0А. Суточная энергетическая ценность рациона должна составлять максимум 780 ккал. В первые три дня после операции пациентам можно только пить чай, отвар шиповника, кисель, разведенные натуральные соки, есть желе, нежирный бульон или жидкий рисовый отвар. При этом порции должны быть маленькими, а весь дневной рацион нужно разделить на 7 приемов пищи.
  • Диета 0Б. Основные принципы питания те же, что и в предыдущем варианте, но также пациентам разрешается включение в рацион овощного бульона с манной крупой, жидкой рисовой, овсяной или гречневой каши. В некоторых случаях можно есть паровой омлет и мясное суфле. Максимальная энергетическая ценность рациона должна составлять 1600 ккал, рекомендуемое количество приемов пищи – 6 раз.
  • Диета 0В. В день можно употреблять максимум 2000 ккал. Допустимо есть перетертое мясо и рыбу, овощное пюре, молочные каши, перетертый творог, печеные яблоки и даже белые сухарики.

Нулевая диета, как правило, рассчитана на три дня. После этого рацион пациентов корректируется с учетом рекомендаций лечащего врача.

Современные подходы к питанию до и после операции существенно изменились. Новый темп жизни, новые требования к хирургии заставляют искать более эффективные методики восстановления после операций. Питание после хирургического вмешательства должно обеспечивать возросшие потребности организма в «строительном материале и топливе», а с помощью обычных продуктов сделать это иногда очень сложно.

Сегодня интенсивное высокобелковое питание специальными лечебными смесями, разработанными под потребности послеоперационного периода, все чаще становится нормой хирургического лечения.

Удобство такого питания заключается в том, что врач может точно подобрать продукт под потребности конкретного организма и быть уверенным в том, что пациент получит нужное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов, а также других важных для организма компонентов, например, омега-3 и омега 6 жирных кислот, или при необходимости про- и пребиотиков. Лечебное питание может полностью заменить еду или использоваться в качестве добавки к питанию.

Существуют разные виды лечебного питания для подготовки к операции и после нее. Например:

  • Для профилактики послеоперационных осложнений врачи часто рекомендуют применять иммунное питание Импакт. Уникальная иммуномодулирующая формула позволяет укрепить иммунитет в процессе подготовки к оперативному вмешательству и снизить риски осложнений в послеоперационном периоде. Кроме того, Импакт Орал полностью восполняет потребности организма во всех необходимых ему питательных веществах. Данный продукт подходит не только для взрослых, но и для детей старше 7 лет. Он может использоваться в течение 5-7 дней до операции и 7-10 дней после операции.
  • Для людей, у которых в послеоперационном периоде долго остаются проблемы с усвоением питательных веществ, существует лечебная смесь Пептамен (Nestle). В Пептамене все питательные вещества находятся в таких формах, которые усваиваются даже при нарушенной функции желудка, кишечника и поджелудочной железы. Сывороточный белок расщеплен до маленьких молекул-пептидов, жиры представлены в форме легко усваиваемых среднецепочечных триглицеридов, углеводы – в виде мальтодекстринов. Пептамен активно восстанавливает мышечную массу и силы пациентов, помогает нормализации работы кишечника. После того, как эти функции будут восстановлены, для поддержки организма рекомендуются смеси типа Ресурс, содержащие цельные молочные белки и более широкий состав ингредиентов.
  • Восполнить белково-энергетический баланс и ускорить период восстановления после операции можно с помощью готовой смеси Resource 2.0 + Fibre от Nestle. Это отличный вариант питания, если у пациента отсутствует аппетит, ведь 200 мл смеси содержит 400 ккал, 18 г белка, сбалансированный состав жиров и углеводов, необходимые для восстановления организма витамины, минералы и пищевые волокна.
  • А для домашнего использования в послеоперационном периоде часто выбирают смесь Ресурс Оптимум. Из порошкообразной смеси готовят вкусные белково-энергетические коктейли с витаминами, минералами, про- и пребиотиками, которые помогают восстанавливать силы и укреплять иммунитет после больницы.

Питание сегодня – это неотъемлемая часть лечения большинства заболеваний. Новые технологии в лечебном питании очень помогают и врачам, и пациентам. Поэтому все интересующие вопросы по питанию пациент должен обсуждать со своим лечащим врачом, и весь период реабилитации после операции должен проходить под его наблюдением.

Выводы

Не стоит бояться операций, ведь их назначение помогает избавиться от проблем со здоровьем, а отказ от хирургического вмешательства – явно не на пользу пациенту. Чтобы пережить операцию с минимальными физическими и психологическими потерями, нужно с особой ответственностью подходить к пред- и послеоперационному периоду. Надо тесно взаимодействовать со своим лечащим врачом и четко выполнять все рекомендации, данные им.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 08:17, обновлено 12.09.2021 18:16
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Психологические аспекты операции на сердце в условиях искусственного кровообращения / Сорокина Е.А., Лоенко В.Б., Фокин А.А., Морова Н.А., Федоров В.А., Ефремов А.В. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2012 №1

Читайте также

Красота или жизнь: опасности пластических операций
Возможные осложнения пластических операций: от эстетических несовершенств до смертельных случаев.
Если малышу предстоит операция: советы психолога
Надо ли рассказывать ребенку о предстоящей операции? С какого возраста и как готовить детей к оперативному вмешательству, рассказывает MedAboutMe.
Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться
Предоперационные страхи детей школьного возраста и как с ними справляться. Когда и что именно говорить детям о предстоящей операции – на MedAboutMe.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Отопластика: особенности операции
Пластика ушей – одна из немногих пластических операцией, которая разрешена в юном возрасте. Как она проводится? Есть ли различия между «детской» и возрастной отопластикой?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.