Этот слабый сильный пол: как тестостерон делает мужчин уязвимыми

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мужской половой гормон тестостерон принято ассоциировать с силой и выносливостью. Он действительно способствует укреплению костей и наращиванию мышечной массы, однако в некоторых случаях гормон все же играет против организма. Врачи установили, что тестостерон способен делать мужчин менее защищенными при контакте с инфекциями. Почему это происходит и всегда ли это плохо, разбирался MedAboutMe.

Тестостерон и специфический иммунитет

Тестостерон и специфический иммунитет

Исследования показывают, что для мужчин характерен более слабый иммунный ответ на различные острые респираторные инфекции, в числе которых и грипп. Пациенты мужского пола сложнее переносят саму болезнь, а кроме этого, у них чаще встречаются осложнения. И связано это именно с действием тестостерона.

Защиту нашего организма от болезней обеспечивают неспецифический и специфический иммунитет. Первый отвечает за общие опорные силы организма и действует на все инфекционные агенты, попадающие в организм. Однако такая универсальность во многом снижает эффективность защиты. И если болезнь все же развивается, со временем активизируется специфический иммунитет. В организме вырабатываются узкоспециализированные антитела и клетки, которые способны бороться с конкретным антигеном.

Течение заболевания во многом зависит именно от работы второго, специфического, иммунитета. Врачи выяснили, что у женщин под действием гормона эстрогена выработка антител происходит быстрее, а вот у мужчин, особенно при высоком уровне тестостерона, этот процесс замедлен.

Эффективность работы специфического иммунитета можно проверить и на реакции на вакцину, ведь после прививки в организме человека появляются как раз антитела, способные бороться с конкретной инфекцией.

Ученые из Stanford University Medical Center наблюдали, как повышается уровень антител у пациентов обоих полов после вакцинации от гриппа. Для этого был проведен анализ образцов крови, полученных у 53 женщин и 34 мужчин. Результаты показали, что для мужчин с относительно высоким уровнем тестостерона прививка менее эффективна – у них антитела вырабатывались дольше и в меньших количествах, чем у других групп испытуемых. Такие показатели ученые связывают именно с действием гормона, поскольку иммунный ответ мужчин с относительно низким уровнем тестостерона был более или менее эквивалентен таковому у женщин.

При этом ученые считают, что гормон действует на иммунитет не напрямую. По их мнению, он влияет на гены, и именно через них опосредованно подавляется слишком сильный иммунный ответ.

Влияние тестостерона на течение COVID-19

Влияние тестостерона на течение COVID-19

С началом пандемии COVID-19 ученые выявляют группы риска, которые больше подвержены тяжелому течению этой болезни. Как и в случае с другими ОРВИ, пол здесь может сыграть свою роль. По данным разных источников, именно мужчины более подвержены осложнениям, им чаще требуется интенсивная терапия, а риск смертельного исхода выше, чем у женщин. По данным материала, опубликованного в журнале Nature, на мужчин во всем мире приходится около 60% смертей от COVID-19.

Связано это с тем же механизмом работы специфического и неспецифического иммунитета. По статистике, количество заболевших COVID-19 среди обоих полов практически одинаково, а это значит, что риск заражения не различается для женщин и мужчин.

Но на следующем этапе, когда организм развивает специфический иммунитет, разница между полами становится заметной. Так, эстрогены усиливают реакцию Т-лимфоцитов, убивающих инфицированные вирусом клетки, и увеличивают выработку антител. А вот тестостерон, наоборот, подавляет этот механизм.

Кроме этого, разные группы ученых обратили внимание на еще один важный фактор – особенности первичной реакции иммунитета на развитие болезни. В самом начале вирусной инфекции лимфоциты и другие клетки иммунной системы вырабатывают цитокин, способствующий воспалению. Исследователи из Howard Hughes Medical Institute обнаружили, что именно у мужчин эта реакция проходит более выражено.

Цитокин действительно важен для борьбы с инфекциями, однако в случае таких болезней, как COVID-19, его избыток может спровоцировать опасное состояние – цитокиновый шторм, неконтролируемый воспалительный процесс, потенциально угрожающий жизни пациента.

Команда Howard Hughes Medical Institute сделала вывод, что у пациентов разных полов развивались разные типы иммунного ответа. Для женщин было характерно увеличение количества Т-клеток, относящихся к специфическому иммунитету, а у мужчин же обнаруживался более высокий уровень цитокинов, отвечающих за первичную иммунную реакцию.

В материале, опубликованном в журнале Nature, отмечается, что даже у пожилых женщин уровень Т-лимфоцитов остается достаточно высоким. А вот у мужчин выработка Т-клеток дополнительно уменьшается с возрастом, и чем они старше, тем слабее такая реакция иммунитета.

Преимущества «слабого» иммунитета

Иммунные реакции отличаются у пациентов разных полов, однако сказать однозначно, какие из них лучше для здоровья, нельзя. Так, за счет более выраженного иммунного ответа женщины больше подвержены аллергическим реакциям и аутоиммунным заболеваниям. А тестостерон способен подавлять некоторые из таких болезней, например, бронхиальную астму.

Специалисты из University of Adelaide выяснили, что лечение тестостероном предотвращает развитие сахарного диабета 2 типа. В исследование было включено более 1000 мужчин в возрасте от 50 до 74 лет, страдающих избыточным весом или ожирением. Половине из них вводили тестостерон, а другой половине – плацебо. После 2 лет такого лечения в первой группе диабет был диагностирован 12% пациентов, а во второй – у 21%.

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится еще об одном положительном действии тестостерона – гормон способен замедлять развитие рассеянного склероза. Это хроническое аутоиммунное заболевание возникает тогда, когда иммунная система атакует нервные волокна, в результате чего передача сигнала по ним заметно снижается. Рассеянный склероз действительно чаще встречается у женщин и проявляется у них в более молодом возрасте, чем у мужчин. Исследователи связывают это с действием тестостерона. Они обнаружили, что гормон заставляет тучные клетки секретировать сигнальную молекулу интерлейкин 33 (IL-33). А эта молекула в свою очередь способна останавливать аутоиммунную реакцию и предотвращать развитие рассеянного склероза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2021 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Testosterone treatment to prevent or revert type 2 diabetes in men enrolled in a lifestyle programme (T4DM): a randomised, double-blind, placebo-controlled, 2-year, phase 3b trial / Wittert G., Bracken K., Robledo K.P. et al. // The Lancet Diabetes & Endocrinology 2021 №9 (1)
Sex differences in immune responses to SARS-CoV-2 that underlie disease outcomes / Takahashi T., Ellingson M.K., Wong P. et al. // Nature 2020 №588
Male sex identified by global COVID-19 meta-analysis as a risk factor for death and ITU admission / Peckham H., de Gruijter N.M., Raine C. et al. // Nature Communications 2020 №11
IL-33 and sex-dimorphic immune responses / Russi A.E., Ebel M. E., Yang Y. et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2018 №115
Systems analysis of sex differences reveals an immunosuppressive role for testosterone in the response to influenza vaccination / Furman D., Hejblum B.P., Simon N. et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2014 №111
Sex differences in vaccine-induced humoral immunity / Fischinger S., Boudreau C.M., Butler A.L. et al. // Seminars in Immunopathology 2019 №41

Читайте также

Как понизить холестерин в крови у мужчин
Методы снижения уровня холестерина у мужчин
Список инфекций, передающихся половым путем: ЗППП у женщин и мужчин
Проблемы инфекций, передающихся при половых контактах: список ИППП, распространенность, симптомы и профилактика.
Болезнь Паркинсона у женщин и мужчин: ранние симптомы и признаки
Какие первые признаки можно заметить при болезни Паркинсона и как они отличаются у мужчин и женщин?
Мазь от молочницы для мужчин: эффективные средства
Молочница – это грибковое заболевание. Чем оно может лечиться у мужчин?
Основные симптомы и лечение кандидоза у мужчин
Кандидоз – это грибковая инфекция, нередко поражающая половые органы. Как она проявляется у мужчин?
Какие симптомы нарушений щитовидной железы у мужчин?
Заболевания щитовидной железы нарушают работу всего организма и негативно сказываются на самочувствии.