Эволюция коронавируса SARS-COV-2: 5 важных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тревожные сообщения возглавляют новостные колонки — о новых штаммах, вспышках и массовых смертях, вызванных COVID-19. Даже самые крепкие духом люди под гнетом этой информации начинают переживать за судьбы человечества. Кажется, что все бесполезно: вирус с легкостью обходит новые вакцины, на которые врачи, ученые и обыватели возлагали такие большие надежды...

Так ли все плохо и что мы знаем об эволюции пандемического коронавируса SARS-CoV-2, выяснял MedAboutMe.

Новые штаммы коронавируса: конец весны 2021 года

Новые штаммы коронавируса: конец весны 2021 года

Конец весны 2021 года ознаменовался повышенным интересом врачей и ученых к индийскому и британскому штаммам коронавируса SARS-CoV-2.

Так, на днях о выявлении британского штамма на территории Башкирии и Татарстана сообщили эксперты из региональных филиалов Роспотребнадзора. До этого было известно о более чем 350 случаях заражения британским вариантом коронавируса в России.

А израильские службы здравоохранения объявили о том, что выявили индийский штамм в насквозь вакцинированном Израиле. Более того, этот штамм обнаруживается даже у уже привитых людей. Индийский штамм VUI B.1.617 был впервые выделен в октябре прошлого года. По данным врачей, сегодня именно он отвечает за масштабную вспышку заболеваемости в Индии.

Данный штамм объединил в себе сразу две выгодные мутации, обеспечивающие ему легкое проникновение в клетки человека и способность уходить от антител. Поэтому его также называют «двойным мутантом». Его особенность заключается в наличии своего рода «слепого пятна» – участка, позволяющего ему оставаться потенциально опасным даже после связывания с антителами. Это означает, что даже переболевшие и вакцинированные люди могут снова заболеть COVID-19.

Напомним, что в начале весны американские ученые из Техаса сообщили о варианте BV-1, неуязвимом к некоторым из нейтрализующих антител. По предварительным данным, этот вариант несет гены, которые могут обеспечить ему эффективное распространение среди людей, устойчивость к антителам и способность вызывать более тяжелое течение COVID-19. Но случаи его выявления единичны, так что пока эта разновидность вируса не приобрела особой известности.

Итак, мы видим, что коронавирус не сдается. Эволюция SARS-CoV-2 идет полным ходом. Что является движущей силой этих стремительных изменений вируса, которые при неудачном для человечества раскладе могут свести на нет все усилия по вакцинации и борьбе с пандемией? Что мы вообще знаем об эволюции коронавируса SARS-CoV-2?

Факт №1. Мутаций — множество, эволюционные скачки – редкость

Все живое непрерывно меняется, поэтому не стоит впадать в панику от одной только мысли о мутациях вируса.

Каждый раз, когда коронавирус попадает в новый организм, он использует биологические клеточные механизмы для создания своих многочисленных копий. Ошибки при копировании генетического материала вируса приводят к появлению мутаций. Мутации случаются очень часто в количественном плане – достаточно просто представить огромное количество зараженных людей, в клетках которых реплицируются миллионы и миллиарды вирусных частиц. Подавляющее большинство вирусов с мутациями погибает. Но часть вирусов с мутациями продолжают распространяться по другим клеткам – и среди других людей. Самые эффективные из них остаются.

Например, это мутации, которые позволяют вирусу легче проникать в клетки, более активно реплицироваться (производить больше новых вирусных частиц), а также уклоняться от защитных механизмов иммунной системы человека.

Это накопление возможно полезных для вируса вариантов идет постоянно. Периодически происходит качественный скачок – образуется новый вариант вируса. Например, по мнению ученых, именно это произошло в начале пандемии, когда в марте появился штамм 614G, обладающий способностью производить большее количество вирусных копий и заражать более молодых пациентов. К середине лета этот штамм уже доминирующим по отношению к другим штаммам. Возможно, что индонезийский штамм, потенциально обладающий устойчивостью к антителам, тоже выведет пандемию на новый уровень.

Добавим, что скорость, с которой меняется коронавирус, может отличаться для разных штаммов. В декабре 2020 года в Англии был обнаружен вариант вируса В117, который за короткий период времени обзавелся сразу 17 мутациями, увеличившими скорость распространения инфекции.

Факт №2. Не штаммы, а варианты

Факт №2. Не штаммы, а варианты

Ученые указывают, что нет четкого определения понятий «штамм» и «вариант» вируса. Но штамм по своим свойствам и по поведению должен очень сильно отличаться от исходного варианта, иметь значимые отличия в белках. А те разновидности, которые сейчас появляются по всему миру – это на самом деле все еще варианты, хотя в новостях и даже в научно-популярных текстах они уже фигурируют как штаммы. Разница между двумя этими понятиями – в масштабах генетических отличий.

Итак, коронавирус меняется, но он все еще в основном остается тем же SARS-CoV-2, с которым человечество познакомилось на заре этой пандемии. И даже самые агрессивные его варианты, даже те его разновидности, которые хуже нейтрализуются антителами, все еще не настолько далеко ушли от исходной версии, чтобы считаться отдельными полноценными штаммами.

Факт №3. Длительный COVID и сильный иммунитет – движущие факторы эволюции вируса

Ученые пытаются выяснить, что именно способствует эволюции коронавируса. Так, одним из резервуаров для появления новых мутация являются люди с длительно протекающим COVID-19. Чем дольше вирус находится в организме одного человека, тем выше вероятность появления у него новых мутаций. Он учится уклоняться и от методов лечения. Так, есть мнение, что переливание плазмы с антителами от переболевших COVID-19 тяжелым пациентам может вызывать гипермутации вируса из-за его попыток оптимизировать на фоне чужих антител свою репликацию в уже «обжитом» организме хозяина.

Есть также предположение, что вариант B117 появился именно у человека с длительно текущим COVID-19, приобретя несколько ключевых мутаций, размножившись и распространившись на других людей. Важно, что несколько его разновидностей мутировали с изменениями в одной и той же области – в spike-белке, который играет решающую роль при взаимодействии вируса с ACE2-рецепторами на клетках человека. Такие изменения, общие для нескольких разных вариантов вируса говорят о конвергентной эволюции – так называется процесс мутаций, "бьющих в одну точку".

Усиление иммунной защиты может тоже привести к появлению новых мутаций. Наглядный пример – появление штаммов вируса, научившихся обходить антительную защиту.

Факт №4. Секвенирование – прорыв в изучении пандемий

Нынешняя пандемия уникальна по сравнению с пандемиями прошлых лет. Никогда еще инфекция не подвергалась такому тщательному анализу в такие короткие сроки. Методы генетического секвенирования, то есть чтения генома вируса, сегодня находятся на таком высоком уровне, что позволяют быстро расшифровывать и выявлять новые мутации. Научное сообщество в кои-то веки объединило усилия в открытом информационном пространстве – это позволило создать первую в мире систему геномного наблюдения за вирусом практически в режиме реального времени.

И несмотря на это, вирус все еще обгоняет человечество, распространяясь быстрее, чем ученые и власти успевают его обнаружить и отреагировать. Несмотря на частично закрытые границы и внутренние ограничения, проходят считанные дни и недели между первым выявлением вируса и его обнаружением в добром десятке других стран. Ключевым фактором по-прежнему остаются путешественники между странами.

Факт №5. Меняется вирус – меняются вакцины

Факт №5. Меняется вирус – меняются вакцины

Как было сказано выше, уже появляются варианты коронавируса, которые в той или иной мере могут противостоять иммунной защите, полученной в ходе вакцинации. Нельзя сказать, что для науки это новость. Вирус гриппа, с которым мы все хорошо знакомы, тоже постоянно меняется. Поэтому каждый год меняется и вакцина, ориентированная на самые «популярные» в этом сезоне разновидности вируса.

О том, что скорее всего так будет и с коронавирусом, ученые предупреждали еще в начале пандемии. Список новых вариантов коронавируса растет, и ученые уже начали разработку бустерных вакцин, призванных не только усилить уже имеющийся иммунитет к SARS-CoV-2, но и подкорректировать его.

Выводы
  • Эволюция вируса продолжается — и это нормальное развитие событий.
  • Не все мутации сохраняются, не все они полезны для вируса, не все приводят к усилению его способностей.
  • Меняется вирус, меняются и методы борьбы с ним. Ученые уже изучают способы усиления и модификации вакцин, а также разрабатывают лекарства от COVID-19.
  • Сегодня можно вакцинироваться и продолжать соблюдать правила профилактики COVID-19. Уже можно точно сказать, что коронавирус не приведет к вымиранию нашего вида. Осталось по возможности защитить от вымирания себя и близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2021 16:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

ChAdOx1 nCov-19 provides minimal protection against mild-moderate COVID-19 infection from B.1.351 coronavirus variant in young South African adults // University of Oxford 2021 7 Feb
Evaluating the Effects of SARS-CoV-2 Spike Mutation D614G on Transmissibility and Pathogenicity. / Volz E, et al. // Cell. 2021 Jan 7 184(1)
Resurgence of COVID-19 in Manaus, Brazil, despite high seroprevalence. / Sabino EC, et al. // Lancet 2021 Feb 6 397(10273)

Читайте также

Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются
Основные сведения о коронавирусе SARS-CoV-2
Что служит «входными воротами» для коронавируса SARS-CoV-2 и почему нельзя их заблокировать?