Эволюция остеосинтеза: от металла до ультразвука

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Насколько серьезными будут последствия перелома, во многом зависит от правильной фиксации отломков костей. Стандартным решением вопроса является наложение гипса, который и обеспечивает иммобилизацию поврежденного участка. Но всегда ли этого метода достаточно? Может ли он помочь при сложных переломах? Когда решить проблему с помощью гипса невозможно, травматологи используют остеосинтез — хирургическую процедуру, при которой обломки фиксируются с помощью различных конструкций, например, штифтов, спиц, пластин, винтов и прочего.

Одним из наиболее известных разработчиков методов остеосинтеза был советский хирург Гавриил Абрамович Илизаров. В честь дня его рождения, который мы отмечаем 15 июня, MedAboutMe расскажет, что дает остеосинтез, где применяется и какие новые методики сегодня используются.

Особенности остеосинтеза при травмах костей

Особенности остеосинтеза при травмах костей

Преимуществ у остеосинтеза немало. Методика позволяет фиксировать поврежденные участки костей на длительное время, а иногда имплантаты остаются у пациента на всю жизнь. Это критически важно для людей пожилого возраста, у которых кости срастаются крайне медленно даже при неосложненных переломах. Также различные фиксационные системы незаменимы при множественных повреждениях кости — они обеспечивают правильную позицию осколков, дают участкам срастись правильно. Помогает технология без осложнений восстановить поврежденные лучевые кости при нестабильных переломах.

Показаниями к остеосинтезу также являются:

  • Переломы, которые не срастаются без фиксации.
  • Внутрисуставные повреждения костей.
  • Тяжелые переломы у пожилых людей, например, переломы шейки бедра.
  • Переломы с острыми отломками, которые могут повредить мягкие ткани или нервы.
  • Отстроченные операции — при неправильном сращении костей, смещении обломков, возникновении ложных суставов.

Остеосинтез противопоказан при наличии инфекции, в частности, загрязненной раны на месте перелома. Не ставятся фиксирующие системы на открытые переломы, если зона повреждения достаточно большая, и в том случае если у пациента в анамнезе есть выраженный остеопороз.

В современной практике перед проведением операции обязательно проведение 3D-томографии. Диагностика помогает максимально точно определить объём повреждений и правильно установить конструкцию. 

Погружной остеосинтез: применение штифтов

Погружной остеосинтез: применение штифтов

Погружным остеосинтезом называют методы, при которых фиксирующие элементы устанавливаются внутрь кости. Например, золотым стандартом лечения переломов трубчатых костей в зоне диафиза (центрального отдела кости) является блокированный интрамедуллярный остеосинтез (БИОС). В этом случае штифт через разрез не более 5 см вводится непосредственно в костномозговую полость и фиксируется поперечными крепежами. У такого метода сразу несколько преимуществ перед гипсом:

  • Надежная фиксация, при которой исключается смещение осколков, поскольку кость, по сути, закреплена на стержне.
  • Минимальные повреждения кожи. В зоне самого перелома мягкие ткани вообще не затрагиваются, это помогает сохранить сосуды, которые питают поврежденные участки кости, а значит, ускорить их заживление.
  • Уже через день-два после операции пациент может нагружать конечность. Более того, травматологи отмечают, что активность стимулирует рост кости и переломы срастаются быстрее.

Продольные штифты могут использоваться не только для лечения переломов. Например, с их помощью создается каркас для искривленного позвоночника. Основная проблема с такими операциями — использование изогнутых стрежней, которые раньше для каждого пациента гнулись индивидуально в операционной. В 2013 году эта проблема была решена французской компанией Medicrea, создавшей устройство UNiD, которое на основе рентгеновских снимков помогает изготавливать штифт уже с нужным для пациента изгибом. Это сокращает время операции и при этом помогает избежать возможных ошибок. 

Погружной остеосинтез: пластины

Погружной остеосинтез: пластины

Другим распространенным методом фиксации различных поврежденных участков кости является накостный метод — наложение пластины поверх кости. Такой остеосинтез может с успехом применяться при лечении сложных переломов, в том числе и суставных. Недостатком метода является необходимость открывать большой участок кости. Такая операция достаточно травматична и сама по себе может спровоцировать ряд осложнений. В том числе воспалительный процесс, вплоть до остеомиелита.

Однако в современной травматологии используются пластины с угловой стабильностью, которые приподнимаются над костью, а значит, позволяют проводить малоинвазивные операции — с минимальным количеством разрезов. Новейшая технология — использование полиаксиальных винтов (LCP), которые при необходимости могут устанавливаться не перпендикулярно, а с наклоном. Это дает возможность не только приподнимать пластину, но и фиксировать ее максимально точно. При этом операции могут проводиться даже людям с остеопорозом, поэтому система подходит для лечения суставных и других сложных переломов у пожилых людей, например, повреждения шейки бедра или проксимального отдела плеча.

Операция по установке современных пластин занимает в среднем 30 минут, поэтому пациенту требуется меньше наркоза. После процедуры поврежденный участок можно нагружать, возвращается подвижность, а это значит, что после сращения костей человеку не потребуется длительный период реабилитации с разработкой суставов.

Особая область применения пластин — фиксация ребер при множественных травмах. Это один из самых тяжелых видов переломов, которые сложно заживают, часто приводят к образованию ложных суставов, смещению костей и прочему. Установка пластины в этом случае не только уже через сутки возвращает человека к привычной жизни, но и помогает избежать отсроченных осложнений. При реберном остеосинтезе имплантаты чаще всего ставятся на всю жизнь и не удаляются после сращивания костей. Сегодня такие операции проводятся и в России, в частности, успешная операция по восстановлению грудной клетки при множественных переломах ребер была проведена в Томске. 

Наружный остеосинтез: внешняя фиксация перелома

Наружный остеосинтез: внешняя фиксация перелома

Наружный остеосинтез предполагает установку фиксационной системы над поверхностью кожи. Сами же спицы, которые удерживают кость в правильном положении, проходят поперек нее, а не вдоль, как при интрамедуллярном методе. Для такой иммобилизации разработано множество специальных компрессионно-дистракционных аппаратов, в том числе аппарат Илизарова, Ткаченко, Волкова-Оганесяна и другие.

Основное преимущество чрескостного внешнего остеосинтеза — минимальные повреждения мягких тканей. По сути, врачу нужно сделать лишь несколько точных проколов, через которые вводятся спицы. Сегодня установка конструкций контролируется помощью рентгена, поэтому ошибки практически исключены.

Наружный остеосинтез незаменим при политравме, когда страдает не только скелет, но и мягкие ткани, а сами кости сильно раздроблены. Зафиксировать такие переломы с помощью внутренних конструкций бывает достаточно сложно, а вот внешняя фиксация справляется с этим хорошо.

Как и при внутренних фиксациях, конечность с аппаратом можно нагружать уже через несколько дней. Но после сращения костей спицы обязательно снимаются. Такой метод не подходит при медленно заживающих переломах или же в случае, когда имплантат необходим пожизненно. По этой причине конструкции крайне редко устанавливаются пожилым людям. А вот для молодых пациентов наружный остеосинтез применяется повсеместно.

Внешние конструкции способны помочь не только при переломе, но и при различных дефектах роста кости. Например, российские врачи успешно проводят операции по удлинению конечностей у детей, страдающих генетическим заболеванием ахондроплазия, при котором наблюдается недоразвитость костей. С помощью специальных конструкций удается существенно исправить ситуацию и избавить пациентов от инвалидности. Так, управляемое удлинение помогает нарастить от 6-7,5 см кости. 

Ультразвуковой остеосинтез

Ультразвуковой остеосинтез — принципиально новый метод фиксации, при котором не используются заготовленные титановые штифты, пластины, спицы и прочее. Костные фрагменты соединяются с помощью полимерного конгломерата. Перед процедурой в поврежденный участок помещается специальный наполнитель, который под действием ультразвуковой вибрации заполняет трещины и твердеет. Именно поэтому метод еще называют ультразвуковой сваркой костей.

Ультразвуковой остеосинтез уникален тем, что может использоваться при осколочном переломе, раздроблении кости. «Сварка» успешно справляется с фиксацией даже небольших фрагментов и возвращает прочность поврежденному участку. В отличие от внешних конструкций такой имплантат остается в теле на всю жизнь.

Ультразвуковой остеосинтез может применяться и тогда, когда требуется наращивание кости. Например, такой имплантат ставится в том случае, если часть кости была удалена в ходе операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2018 09:12, обновлено 19.05.2022 19:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Современные аспекты лечения больных с множественными переломами костей нижних конечностей (обзор литературы) / Шукуров Э. М. // Гений ортопедии 2014 3

Читайте также

Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Страдаете от шейного остеохондроза? Советы тренеров и простые упражнения помогут избавиться от неприятных симптомов.
Комплекс упражнений для поясницы и профилактики остеохондроза
Здоровье позвоночника невозможно сохранить без физических нагрузок. Предлагаем комплекс упражнений для укрепления позвоночника в домашних условиях.
Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе
Беспокоят боли в спине и шее? Причиной может быть остеохондроз. Расскажем, какие упражнения нужно выполнять для улучшения своего состояния.
Упражнения для уменьшения болей в спине при остеохондрозе
Страдаете от болей в спине и шее? Расскажем, какие физические упражнения нужно обязательно включать в тренировки при остеохондрозе.
Комплексы упражнений для лечения различных видов остеохондроза
Болеете остеохондрозом и регулярно страдаете от его симптомов? Специальные фитнес-тренировки и изотермические упражнения помогут облегчить ваше состояние.
Остеохондроз – болезнь, которой нет: взгляд из России и из-за рубежа
Боль в спине – результат остеохондроза. Так в России считает большинство. И, тем не менее, у докторов этот диагноз вызывает большие сомнения.