Европейский метод лечения фурункула

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная медицина знает много способов, как излечить фурункул даже в особо запущенных и сложных случаях. Но повсеместно применяется один, самый проверенный простой и действенный способ – европейский. А если описать его более простым способом, то это классическое хирургическое удаление гнойника.

Как происходит хирургическое удаление фурункула?

Начать стоит с того, что хирургическое удаление фурункула требуется лишь в редких случаях. Операция нужна только тогда, когда гнойник в процессе развития имеет признаки нарушения – образование абсцесса или, например, головка чирья долго не показывается на поверхности кожи.

Такое лечение фурункула назначается и в случае, если гнойник в период созревания вызывает слишком болезненные проявления. Первые симптомы фурункула выражаются в том, что кожа начинает сильно зудеть, появляется покраснение и в толще дермы прощупывается болезненное уплотнение. На первичной стадии гнойник лечат вызреванием, мазями и примочками вытягивающими гной на поверхность.

Европейский метод устранения этой болезни или, проще говоря, хирургическое вскрытие гнойника, происходит в несколько этапов:

  • Введение обезболивающих препаратов. Чтобы уберечь пациентов от болезненных ощущений в процессе вскрытия нагноения врач вводит в область раны обезболивающие препараты;
  • Очищение и обеззараживание. Прежде чем сделать надрез, нужно тщательно обработать сам гнойник и область вокруг него антисептиком, чтобы предотвратить попадание инфекции в кровь;
  • Вскрытие гнойника. Врач делает один надрез на самом верху нагноения;
  • Очищение от гноя и стержня. Чаще всего никаких особых манипуляций для этого не требуется, стержень покидает чирей вместе с гноем;
  • Обработка раны. Очищенная от гноя рана должна быть обработана антисептиков с примесью антибиотика;
  • Дренаж. В некоторых случаях для избегания повторного нагноения в рану на сутки вводится дренаж для отвода остатков гноя;
  • Извлечение дренажа. По истечении суток или двух, когда рана полностью избавится от остатков гноя и некротических тканей, дренаж извлекают и рану еще раз обрабатывают.

Швы на раны от фурункулов не накладывают, такая необходимость может возникнуть только в случае, если гнойник имел большие габариты. Шов обязателен в случае больших абсцессов (обширная область нагноения) или слишком глубоких стержней. Европейский метод лечения применяется практически во всех странах мира и считается самым эффективным. Но назначать такой метод медицинского воздействия самостоятельно запрещено.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.10.2015 00:36, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.