Фарингит, его основные формы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В списке распространенных заболеваний верхних отделов дыхательной системы одно из лидирующих мест занимает фарингит. Для этой болезни характерен воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки и лимфоидной ткани, которая входит в состав различных миндалин лимфоидного кольца. Фарингит возникает у людей разных возрастных групп: как у детей, так и у взрослых, как у людей, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, так и у изначально совершенно здоровых. Существуют две основные формы заболевания: острый и хронический фарингит, для каждой из них есть свои причины, а значит, и лечение также будет несколько отличаться.

Отчего возникает фарингит

Причин для появления фарингита достаточно много. Однако их все можно разделить на 2 основные группы: инфекционные и механические.

Инфекционные причины развития фарингита:

  • Вирусы (аденовирус, РС-вирус, парагрипп, грипп и др.). Это наиболее частая причина возникновения заболевания. В более чем 80% случаев фарингит является одним из симптомов острой респираторной вирусной инфекции.
  • Бактерии (стрептококки, стафилококки, атипичные возбудители — микоплазма и хламидия респираторные и т.д.). У здорового человека слизистая глотки имеет достаточно защитных сил и механизмов, которые защищают ее от этих бактерий. Однако они могут быть сильно ослаблены под действием различных факторов: иммунодефицит, прием цитостатиков и кортикостероидов, перенесенная тяжелая вирусная инфекция, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ревматоидный артрит, онкологические болезни и т. д.).
  • Грибы (Candida и др.). У здоровых людей грибковые фарингиты практически не встречаются. Они возникают только у сильно ослабленных больных, с резко сниженным иммунитетом (больные СПИДом, после перенесенной химиотерапии и т. д.).

Данные виды инфекционных возбудителей могут сразу поражать слизистую глотки, тогда говорят о первичном фарингите. Также это заболевание может возникнуть как осложнение какого-либо другого (синуситы, ангина, абсцесс миндалин, отит и т. д.), тогда оно будет вторичным.

Неинфекционные причины развития фарингита:

  • Повреждение слизистой глотки острыми фрагментами пищи, инородными телами.
  • Вдыхание горячего или холодного пара, ядовитых газов или химических веществ.
  • Действие аллергенов и развитие аллергического воспаления.

Все эти факторы вызывают повреждения слизистой оболочки и ослабляют ее защитные силы. В результате микроорганизмам, которые обитают в дыхательных путях, легче преодолеть защитный барьер и спровоцировать начало воспалительного процесса.

Острый фарингит, симптомы и лечение

Острый фарингит, симптомы и лечение

Острый фарингит встречается достаточно часто. В период эпидемии ОРВИ, в том числе гриппа, на прием к врачам-терапевтам, врачам общей практики и ЛОР-врачам обращается огромное количество больных с признаками острого фарингита. Развивается он, как правило, внезапно, после контакта с зараженным человеком. Симптомы заболевания следующие:

  • Боль и першение в горле, которые усиливаются при глотании и разговоре,
  • Сухой надсадный кашель,
  • Осиплость голоса,
  • Лихорадка,
  • Симптомы общей интоксикации (слабость, боли в мышцах, костях, суставах, головная боль и головокружение и т. д.)
  • Увеличение различных групп лимфатических узлов.

Острый фарингит может сочетаться и с другими симптомами, которые будут зависеть от вида возбудителя. При аденовирусной инфекции данные симптомы могут сочетаться с гнойными выделениями из глаз, при РС-вирусной инфекции — возможны явления бронхообструкции (свистящие хрипы в груди, одышка и т. д.).

При появлении этих признаков необходимо обратиться к врачу. Это важно потому, что эти симптомы могут оказаться проявлением серьезных болезней, требующих обязательной медицинской помощи: ангина, корь, краснуха, паротит и т. д. После осмотра и назначения, как минимум, общего анализа крови доктор сможет определить, какое заболевание имеет место у данного больного.

Лечение острого вирусного фарингита симптоматическое: жаропонижающие, обильное питье, полоскание горла, спреи и леденцы с анестетиками и антисептиками. Заболевание, как правило, проходит без последствий в течение 7-10 суток. Если имеет место бактериальный или грибковый фарингит, назначается этиотропное лечение  — то есть оно будет направлено на уничтожение возбудителя. В дополнение к этому актуальны все те же принципы терапии, что и для вирусного фарингита.

Таблетки Тантум ВердеТаблетки Тантум Верде помогают уменьшить симптомы острого фарингита и воздействуют на причину воспаления в очаге инфекции. Тантум Верде оказывает антимикробное действие, а обезболивающий эффект наступает спустя минуту после рассасывания. Таблетки Тантум Верде обеспечивают равномерное высвобождение действующего вещества, благодаря чему поддерживается необходимая концентрация лекарства во рту. И, что немаловажно, таблетки обладают разнообразием вкусов и выпускаются в различных форматах упаковки.

Хронический фарингит, симптомы и лечение

Хронический фарингит, симптомы и лечение

Хронический фарингит, как любое другое хроническое заболевание, имеет в своем течении периоды обострения и ремиссии. Чаще всего об этой болезни говорят тогда, когда в течение года возникает несколько эпизодов острого фарингита и есть сопутствующие факторы риска:

  • Постоянная травматизация слизистой глотки горячим или холодным воздухом, гарью, стружкой или пылью на производстве.
  • Длительное курение
  • Наличие хронических очагов инфекции в ЛОР-органах (хронический отит, гайморит, тонзиллит и т. д.), которые являются постоянным источником воспалительного процесса в глотке.
  • Тяжелый иммунодефицит, прием цитостатиков и кортикостероидов, сопутствующие заболевания (системные болезни, сахарный диабет и т. д.).

Хронический фарингит проявляется длительным практически не прекращающимся кашлем, дискомфортом и болью в горле, сухостью и першением, осиплостью голоса. Эпизоды обострения протекают с клинической картиной острого фарингита.

Лечение хронического фарингита связано, прежде всего, с выяснения причины постоянного воспаления и попыток ее устранения. Возможно, уже одних этих мер будет достаточно для того, чтобы избавиться от этого заболевания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8Jyd7s)
Опубликовано 18.04.2016 16:00, обновлено 10.05.2023 13:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Оториноларингология / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф. В.Т. Пальчуна, проф. А.И. Крюкова. 2013

Читайте также

Симптомы фарингита
Симптоматика фарингита по своей природе может возникать на основе разных факторов, что обязательно нужно учитывать в процессе лечения.
Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.
Лечение фарингита у мужчин
Мужчине справиться с фарингитом не сложно, нужно просто уделить себе больше внимания, выполняя предписания врача.