Фасциолез: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фасциолез — это достаточно широко распространенное паразитарное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается преимущественно гепатобилиарная система. Такая инфекция встречается как в виде спорадических случаев, так и в виде эпидемических вспышек. При своевременно начатой терапии данная патология заканчивается полным выздоровлением. Однако в том случае, если инвазия имеет высокоинтенсивный характер или произошло присоединение вторичной бактериальной флоры, все может закончится крайне неблагоприятно.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру насчитывается около двух с половиной миллионов зараженных людей. Однако считается, что на практике этот показатель гораздо выше и доходит до семнадцати миллионов. Наиболее распространена такая инфекция на территории Европы, Австралии, Азии, Африки и Южной Америки. Среди жителей России встречаются единичные случаи. При этом никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается.

Существует два паразита, которые могут приводить к развитию фасциолеза — это двуустка печеночная и двуустка гигантская. Они являются паразитическими плоскими червями, которые относятся к классу сосальщиков. Размеры таких паразитов невелики: в длину они составляют от двадцати до тридцати миллиметров, а в ширину — от восьми до двенадцати миллиметров. В области головного конца у двуусток расположены парные присоски, за счет которых они прикрепляются ко внутренней стенке поражаемого органа.

Первично данная инфекция развивается в организме травоядных сельскохозяйственных животных. Они и являются окончательными хозяевами. Человек также может выступать в качестве окончательного хозяина, однако, как правило, это происходит случайно. У животного такая болезнь развивается после того, как они употребили в пищу траву, загрязненную личинками возбудителя. После проникновения в желудочно-кишечный тракт паразит внедряется в кишечную стенку, а в дальнейшем —  в печеночные ткани. Следующим этапом является их миграция в желчевыводящие протоки. В некоторых случаях двуустка первоначально попадает в кровеносную систему, а именно в воротную и кишечные вены, откуда и следует в желчевыводящую систему.

Для того чтобы личинка превратилась в половозрелую особь, уходит от трех до четырех месяцев. Половозрелая особь начинает активно откладывать яйца, которые в дальнейшем выходят во внешнюю среду с каловыми массами. Находясь в пресной воде, яйца преобразуются в личинки, внедряющиеся затем в организм брюхоногих моллюсков. Там они проходят еще некоторые этапы своего развития и затем через один или два месяца снова выходят в воду.

Развитие этой болезни у человека происходит после того, как он употребил в пищу овощи или какие-либо растения, которые поливаются водой из открытых водоемов, или использовал для питья некипяченую воду. В некоторых случаях личинка может попасть в организм даже во время купания при заглатывании воды. Внутри человеческого организма возбудитель может существовать на протяжении нескольких лет.

При этой инфекции присутствуют не только признаки со стороны гепатобилиарной системы, но и общая интоксикация организма. Паразитируя в печени возбудитель может приводить к формированию в ней фиброзных очагов и небольших по размеру абсцессов. Интоксикационный синдром непосредственно связан с поступлением в кровоток продуктов жизнедеятельности гельминтов.

Симптомы, характерные для фасциолеза

Симптомы, характерные для фасциолеза

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от одной до восьми недель. В самом начале заболевания на первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром. Больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, что сопровождается общей слабостью и недомоганием. При этой инфекции характерно возникновение на поверхности кожи разнообразных аллергических высыпаний, при которых присутствует кожный зуд.

Еще спустя некоторое время появляются такие симптомы, как приступы тошноты и рвоты, болезненность в области правого подреберья. При обследовании можно обнаружить, что печень увеличилась в размерах. Это нередко сопровождается пожелтением кожных покровов. Иногда на фоне токсико-аллергических реакций происходит поражение миокарда.

Примерно через три месяца данный патологический процесс приобретает хроническое течение. Симптомы при хронической форме очень схожи с острой, однако имеют свои особенности. Печень все также увеличена в размерах, а в правом боку возникают приступообразные боли. При обострении вновь развивается желтуха. По мере прогрессирования заболевания клиническая картина дополняется признаками, указывающими на различные осложнения, например, на гепатит или холецистит.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Установить эту инфекцию на основании одних лишь жалоб невозможно, так как ее проявления не достаточно специфичны и могут свидетельствовать о многих других заболеваниях. На самых ранних этапах диагноз может быть подтвержден с помощью различных серологических анализов. В дальнейшем возможно обнаружить яйца возбудителя в каловых массах и содержимом двенадцатиперстной кишки. Дополнительно проводят инструментальные обследования печени и желчного пузыря, например, ультразвуковое исследование.

Лечение такой болезни складывается из противопаразитарных препаратов, назначаемых после того, как острая стадия прошла. Совместно с противопаразитарными средствами используются желчегонные препараты, направленные на удаление погибшего возбудителя из организма. В острой стадии рекомендуется соблюдать специальную диету, проводить десенсибилизирующую терапию. При поражении миокарда показаны глюкокортикостероиды.

Профилактика развития болезни

Для профилактики такого патологического процесса следует избегать мытья овощей и фруктов загрязненной водой, использования для питья необработанной воды. Кроме этого, рекомендуется проводить тщательный ветеринарный контроль за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2018 12:18, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Фасциолезы / Поляков Н.В., Ромих В.В., Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2016 Т. 95 №2

Читайте также

Дизентерия: причины и проявления инфекции
Одной из неприятностей конца лета и начала осени становится дизентерия, острая инфекция, вызванная бактериями.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Акантамебный кератит: причины инфекции
Акантамебный кератит приводит к серьезным осложнениям. Как вовремя его распознать?
Легионеллез: причины и симптомы инфекции
Легионеллез – это опасное инфекционное заболевание. Как избежать заражения?
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.