Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко при выявлении опухолевых элементов на коже или обнаружении их во внутренних органах выставляется диагноз «фиброма». Это доброкачественное разрастание тканей, состоящее из специфических клеток соединительной ткани — зрелой, взрослого типа. При накожной локализации элементов фиброма обычно формируется в толще дермы, под эпидермисом. Возможно также образование фибром в матке, преимущественно в мышечном ее слое, либо поражение легких, локализованное в области паренхимы и влияющее на процесс дыхания. Реже могут быть фибромы иных локализаций. Важно при обнаружении подобных образований обратиться к врачу, выявить причину и размеры опухоли, чтобы провести ее удаление под местной анестезией или планируя полноценную операцию.

Фибромы кожи: причины и особенности развития

Фибромы кожи: причины и особенности развития

Подобные поражения кожи относят к числу доброкачественных элементов. Они обладают крайне медленным ростом, образуют капсулу, не прорастая в соседние ткани и не давая метастазов. Причина, по которой кожа вдруг становится местом роста фибромы, доподлинно неизвестна, но предполагается роль внешних факторов и неблагоприятной наследственности в генезе новообразования. Нередко фибромы имеют семейный характер, выявляясь у нескольких поколений, но имеют разную локализацию на коже. Также фибромы нередко появляются в среднем и пожилом возрасте, прогрессируя по мере старения организма. Обычно образование имеет единичный характер, поражается кожа в пределах дермы, образование сверху покрыто неизмененным эпителием, отграничено от других тканей. Оно имеет вид плотного узла, достигающего размеров до нескольких сантиметров.

Какие образования может диагностировать врач

Обычно фиброма не болит и не доставляет особых неудобств пациенту, поэтому к врачу зачастую обращаются из-за косметического дефекта, который формирует фиброма. Если это небольшое образование, кожные покровы над поверхностью не изменены или есть легкая пигментация, если же опухоль достигает больших размеров — кожа может краснеть или становится синюшной. При осмотре врач тщательно прощупывает образование, чтобы определить принадлежность его к одному из двух типов.

Мягкая фиброма имеет вид мешочка небольших размеров, имеющего множественные морщинки, нередко с ножкой. Обычно размеры этих образований не превышают 0,5-0.8см, кожные покровы телесного или коричневатого оттенка, часто формируется у женщин и людей, склонных к полноте. Врач обычно обнаруживает подобные элементы в подмышечных впадинах, складках под грудью или на поверхности молочной железы, в паху или на шее, в зоне век. По мере возраста количество фибром может нарастать.

Дерматофиброма или плотная фиброма имеет обычно широкое основание, на ощупь она плотная и не болезненная, подвижность ограничена. Она может иметь возвышающийся купол над кожей или вдавление в зоне локализации. При диагностике фибромы врач проверяет особый «синдром ямки», сдавление между пальцами приводит к ее опусканию внутрь тканей с образованием ямки. Такие фибромы возникают на коже и слизистых, одинаково часто у мужчин и женщин, обычно единичные. Они имеют округлую форму или овальную, без изменения прилегающих тканей.

Окончательно поставить диагноз врачу помогает гистологическое исследование.

Образования в области матки

Образования в области матки

Нередко подобные образования выявляются в стенке матки, имея бессимптомное течение или формируя определенные жалобы женщины. Опухоль имеет доброкачественный характер, растет медленно, и нередко первые ее симптомы могут формироваться через несколько лет от ее возникновения. Обычно поражается матка в пределах мышечного слоя или серозного, возможны подслизистые образования. Узел может быть единичным или в виде скопления группы узелков. Размеры варьируют от нескольких миллиметров до 20 см в диаметре. Точные причины, по которым поражается матка, неизвестны, отводится роль гормональным влияниям и наследственной предрасположенности, нередко фоном для формирования фибром служат ожирение, гипертензия, стрессы, патологии поджелудочной и щитовидной железы. Если говорить о проявлениях, для опухолей большого размера типично нарушение менструального цикла, с обильным кровотечением и болезненностью в малом тазу. Из-за давления матки на соседние органы нередки учащение мочеиспускания и запоры, дискомфорт в промежности. Небольшие по размеру фибромы никак себя не проявляют.

Фиброма легких: влияние на дыхание

Возможно образование фибромы в области легких, причем как с бессимптомным течением, так и с определенными влияниями на процесс дыхания. Если она растет внутрь легкого и имеет небольшие размеры, она может никак себя не проявлять, если же она выдается в просвет крупного бронха, может нарушаться свободное дыхание, возникают хрипы, кашель. Особенно неблагоприятной ситуацией будет развитие множественной фибромы, которая существенно затрудняет дыхание, сдавливая бронхи, и требует оперативного удаления. Но есть и хорошая новость — подобные опухолевые образования не трансформируются в рак, хорошо удаляются оперативно без рецидивирования.

Лечение фибром: операции и удаление на коже с анестезией

Наличие фибромы во внутренних органах, которая нарушает нормальную жизнедеятельность и функциональность органов, требует операции. Удаление проводят оперативным путем с общим наркозом и полноценной подготовкой к операции. Если же это фибромы на коже и они приносят неудобство и образуют косметические дефекты, применяется удаление с местной анестезией. Обычно удалять нужно те фибромы, которые подвергаются травмированию или расположены в области открытых частей тела. Операция проводится в амбулаторных условиях или косметических клиниках, анестезия подбирается, исходя из размера и локализации образования, равно как и методика удаления. Допустимо иссечение классической методикой — скальпелем с наложением швов, либо электрокоагуляцией, лазером, радиоволновым методом. Предпочтительны современные методы, они одновременно останавливают кровь и создают стерильность, но при этом также применяется анестезия, так как они болезненны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2018 11:55, обновлено 08.07.2022 00:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Инфантильная миофиброма и миофиброматоз: клинико-морфологический анализ восемнадцати случаев / Близнюков О.П., Смирнова Е.А., Пономарева М.В., Козлов Н.А. // Вопросы онкологии 2010 Т. 56 №4

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Пересадка матки: надежды, риски и вопросы этики
В сентябре 2016 года родился первый ребенок, выношенный в трансплантированной матке. Можно ли праздновать победу над бесплодием? MedAboutMe о пересадке матки: вопросов больше чем ответов.
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
10 первых признаков рака шейки матки
Рак шейки матки – одна из самых частых разновидностей женской онкологии. Своевременное диагностирование облегчает лечение этой болезни. Перечислим первые ее признаки.
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Опасные заболевания матки
В гинекологической практике встречается большое количество разнообразных заболеваний, возникающих в матке. Чем это может угрожать?