Фитнес и лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очередной допинговый скандал вызвал прилив интереса граждан к фармацевтическим препаратам, которые принимают спортсмены. Но реалии большого спорта далеки от обычной жизни. А вот зачем пьют лекарства здоровые люди, занимающиеся фитнесом или другими видами физической активности на любительском уровне?

Фитнес-цели

Приходя в тренировочный зал, люди изначально ставят перед собой конкретную цель: улучшить силовые или скоростные показатели, степень выносливости, увеличить объём мышц, уменьшить количество жира. Некоторые из них занимаются столь интенсивно, что организм не выдерживает нагрузок и начинает «ломаться». Другие по разным причинам стремятся достигнуть цели как можно скорее и готовы на любые дополнительные меры. В результате многие начинают комбинировать физические нагрузки с приемом различных препаратов.

Фармакологи делят все препараты, применяемые в спорте, на две основных группы:

  • лечебные средства для восстановления организма после заболеваний или перетренировки;
  • препараты-адаптогены, повышающие работоспособность здорового человека и ускоряющие процессы восстановления после обычных тренировок.

Фитнес-эксперты не рассматривают ситуации лечения травм и перетренировок, а потому предлагают следующее деление фармацевтических препаратов, используемых в фитнесе:

  • Анаболики.
  • Препараты для мышц и связок.
  • Жиросжигатели.
  • Восстановители.

Данная классификация также более понятна и рядовым любителям фитнеса: ставь цель – выбирай препарат. Рассмотрим отдельные группы подробнее.

Источник фото: shutterstock.com

Анаболики

К анаболикам относятся вещества, усиливающие процессы, результатом которых является образование клеток и тканей (анаболизм). Выделяют стероидные и нестероидные анаболики. К первой группе относятся препараты, которые имитируют действие мужских половых гормонов из группы тестостеронов. Любители разных видов фитнеса употребляют их, чтобы быстро нарастить мышечную массу, повысить силовые показатели и выносливость.

Препараты из этой категории можно разбить на три основные группы:

  • собственно тестостероны или препараты, имитирующие их действие;
  • антиэстрогены, то есть блокаторы эстрогена, благодаря которым растет уровень тестостерона (тамоксифен, кломифена цитрат, кломид и др.);
  • препараты, снижающие уровень глобулина, который связывает половые гормоны и тем самым повышающие уровень свободного тестостерона в крови (станозолол).

Данные препараты имеют серьезные побочные эффекты, которые следует учитывать при выборе лекарств для фитнеса. Нестероидные анаболики намного более безопасны и менее эффективны. Они также разгоняют анаболические процессы, но делают это другими путями.

Например, некоторые препараты усиливают синтез белков, необходимых для наращивания мышечной массы (метилурацил, который влияет на синтез нуклеиновых кислот; оротат калия, который является предшественником азотистых оснований нуклеиновых кислот). Другие наращивают энергетические запасы клеток (рибоксин, который является предшественником АТФ). Есть препараты, повышающие работоспособность при гипоксии (актопротекторы), и защищающие организм от ее развития (антигипоксанты).

Препараты для мышц и связок

Самая важная мышца в организме — сердечная. При занятиях фитнесом на нее приходится основная нагрузка. Если сердце не будет справляться со своими обязанностями, это приведет к нарушению кровоснабжения мышц всего остального тела. Результат — гипоксия мышечных волокон (нехватка кислорода), что приводит к повышенной утомляемости, падению эффективности тренировок и возрастанию риска травм.

Основные элементы, от которых зависит работа сердца — ионы калия и магния. Калий — антагонист натрия. Если кардиомиоцитам не хватает калия, внутрь клетки устремляются ионы натрия, что приводит к задержке жидкости и отекам и, как следствие, нарушению работы сердца. Кроме того, калий участвует в проведении импульсов от нейронов к мышечным клеткам.

Для контроля за балансом калия необходим магний. Кроме того, мышца сокращается за счет работы кальция, а расслабляется благодаря магнию. Если магния не хватает, во время занятий развиваются мышечные судороги.

С дефицитом ионов калия и магния чаще всего сталкиваются физически слабо подготовленные новички, фитнес-профессионалы в период подготовки к соревнованиям, а также люди, активно сбрасывающие вес. Для защиты организма используют препараты, содержащие соли магния и калия (Аспаркам, Магне В6 и др.).

Гипоксия мышц также часто наблюдается на начальных этапах занятий фитнесом, когда мышцы страдают от нехватки кислорода из-за нетренированных сосудов или при высокоинтенсивных тренировках. Для расширения сосудов и улучшения кровоснабжения используют препараты-вазодилататоры, то есть «расслабляющие сосуды» и снижающие вязкость крови (Пентоксифиллин, Агапурин, препараты оксида азота (II) и др.).

Источник фото: shutterstock.com

Жиросжигатели

Жиросжигатели — препараты, предназначенные, прежде всего, для ускорения процессов липолиза (расщепления жиров). Следует подчеркнуть, что жиросжигатели эффективнее всего работают параллельно с тренировками и при условии правильного питания. Если же потреблять их без физических нагрузок – эффект будет значительно слабее.

По механизму действия жиросжигатели также делятся на несколько групп. Выделяют

  • термогеники, которые повышают энергозатраты организма и подавляют аппетит;
  • липотропики, увеличивающие скорость липолиза;
  • блокаторы, затрудняющие всасывание жиров и углеводов в пищеварительном тракте;
  • блокаторы аппетита;
  • блокаторы кортизола, которые снижают уровень главного гормона катаболизма (разрушение тканей и клеток);
  • омега-3 жирные кислоты;
  • стимуляторы щитовидной железы.

В отдельную категорию следует вынести препараты для похудения, содержащие такие действующие вещества, как сибутрамин, метформин, флуоксетин, орлистат и др. Надо учитывать, что все эти препараты относятся к лекарственным средствам, изначально созданным для лечения вполне реальных заболеваний – диабета, депрессии и др. Жиросжигающий эффект – лишь побочное действие. На самом же деле их цель совершенно иная. Применение таких препаратов может серьезно навредить здоровью. Консультация врача в данном случае обязательна.

Восстановители

К этой группе относятся препараты, защищающие организм от перегрузок. Основная нагрузка при интенсивной физической активности приходится на сердце. Поэтому в среде любителей фитнеса пользуются популярностью препараты, обладающие кардиопротекторным действием (например, Милдронат, действующее вещество мельдоний).

В отдельную группу выделяют адаптогены, которые обладают комплексным действием: стимулируют центральную нервную систему, повышают выносливость, то есть адаптируют человека к повышенным нагрузкам. В основном, это препараты растительного происхождения (экстракты женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, лимонника китайского, левзеи и др.).

Восстановительным эффектом также обладают гормон роста, инсулин и упомянутые выше анаболические стероиды и вазодилататоры. Но данные препараты уже не столь безобидны, как растительные экстракты.

Источник фото: shutterstock.com

Правила приема лекарств в фитнесе

  • Перед приобретением лекарств в аптеке, предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Препараты с калием и магнием могут негативно влиять на почки. Вазодилататоры нельзя принимать на фоне других препаратов, разжижающих кровь. Их также не стоит пить перед походом к стоматологу, так как из-за усиленного кровообращения анестезия закончится быстрее, чем рассчитывал врач. 

Любые гормональные препараты имеют широкий спектр действия на организм: высок риск, что побочные эффекты будут больше полученной выгоды. Особенно это важно учитывать женщинам: «быстрее, выше, сильнее» на протяжении всей истории человечества было мужской прерогативой, поэтому, пытаясь отрегулировать женский организм по мужскому типу, можно получить существенные проблемы со здоровьем.

  • Помните о «качелях безопасности».

Для лекарств, применяемых в фитнесе, действует традиционное правило: чем более действенен препарат, тем выше риск развития побочных эффектов и тем они сильнее проявляются. И наоборот, чем слабее действие препарата, тем он безопаснее.

  • Соблюдайте меру.

В идеале рекомендуется не требовать от своего организма больше, чем он может дать. Лекарственные препараты призваны помочь справляться с нагрузками, поддерживая организм в норме, а не для достижения чрезмерно завышенных целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 15:55, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

L-карнитин: свойства добавки и особенности графика приема
Л-карнитин является одной из самых популярных разновидностей спортивного питания. Каким образом он воздействует на организм, способствуя похудению?
Что пить после тренировки: топ-5 полезных напитков
Что больше всего подходит для утоления жажды после тренировки: вода, молоко, какао, соки? Как ускорить восстановление организма с помощью напитков?
Прием спортивного питания: виды и особенности
Интенсивные тренировки не приносят результата? Приём спортивного питания поможет нарастить мышцы, сбросить или набрать вес, ощутимо повысит выносливость и энергичность.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Как избавиться от боли после тренировки
Вы начали заниматься фитнесом и вас беспокоят боли в мышцах? В данной статье вы найдете информацию о том, как избавиться от болей после тренировки.