Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует мнение, что физические упражнения и активный образ жизни — одно из самых эффективных средств лечения депрессии и профилактики ее формирования. Главное — выбрать то, что по душе и будет вызывать желание посещать спортзал или секцию. Не менее важное значение имеет и полноценный сон. Сочетание этих «методов лечения» дает хорошие результаты, что было доказано множеством наблюдений. Но, согласно последним исследованиям, эта теория ставится под сомнение, не все могут извлечь пользу из этой комбинации.

Чем опасна депрессия?

Депрессия оказывает влияние не только на социальную жизнь человека, но и негативно сказывается на состоянии здоровья. Также может стать причиной множества болезней внутренних органов, спровоцировать обострения и активировать вялотекущие или скрытые патологические процессы.

Эффективное лечение депрессии существует, но, как показывает практика, более половины людей с диагнозом не получают его. Объяснить это можно несвоевременным обращением к врачам, неправильно поставленным диагнозом. Более того, менталитет некоторых людей не воспринимает депрессию как заболевание и тем более серьезное. Некоторые пациенты оценивают его как клеймо психического здоровья, не желая признавать проблему и ассоциировать себя с «психом».

Если говорить о лечении, то чаще всего врачи назначают прием антидепрессантов, несмотря на то, что такие меры являются крайними. Во многих случаях, исходя из состояния пациента, могут помочь простые методы лечения и контроля состояния, оказывающиеся не менее эффективными.

Полноценный сон и другие методы лечения

Полноценный сон и другие методы лечения

Ученые из Гарвардского университета рекомендуют прием медикаментов только в тяжелых случаях течения депрессии. А проведенные исследования продемонстрировали, что физические упражнения оказываются более действенными, причем эффект сравним с приемом лекарств из класса антидепрессантов.

Однако новое исследование, проведенное американскими учеными, показывает, что влияние физических упражнений на мужчин и женщин значительно различается. В исследовании участвовали более 1 000 молодых людей, обучающихся в ВУЗах. Для получения данных ученые оценивали: качество и количество сна, физические нагрузки и, конечно, показатели депрессии в каждой гендерной группе по отдельности.

Половые особенности и различия

Исследователи планировали доказать положительное влияние физических упражнений на депрессию, но оно обнаружилось только в мужской группе. Эти данные позволили сделать вывод: умеренные или активные нагрузки оказывали влияние только на мужчин, страдающих от депрессии. В группе женщин, страдающих от депрессии, не было отмечено никаких сдвигов в положительную сторону.

Автор исследования Вейюн Чен подчеркивает: ранее были получены данные, которые показывали, что физические нагрузки любой интенсивности положительным образом влияют на течение депрессии, но новая информация им противоречит. Положительного эффекта удалось достигнуть лишь мужчинам.

Если говорить о прошлых исследованиях, то ученые оценивали влияние низких и умеренных нагрузок как метод лечения депрессии. Объяснить такое влияние можно некоторыми физиологическими механизмами: физические упражнения высвобождают эндорфины и стимулируют выработку новых нервных клеток. Известно, что у пациентов, страдающих от депрессии, область мозга, регулирующая эмоции, гораздо меньше по сравнению с аналогичным участком мозга у пациентов без такого диагноза. Ведущий автор исследования и  доцент кафедры психиатрии в Гарвардской медицинской школе, Майкл Крейг Миллер отметил: именно за счет стимуляции выработки нервных клеток в гиппокампе, происходит купирование симптомов депрессии, следовательно, состояние пациентов улучшается.

Упражнения не эффективны?

Упражнения не эффективны?

Исследование, опубликованное в Journal of American College Health, предполагает, что упражнения низкой или высокой интенсивности не приносят пользу женщинам, страдающим от депрессии. Полученные данные оказываются крайне полезными и важными, поскольку именно представительницы прекрасного пола чаще всего страдают от депрессии по сравнению с мужчинами. Среди всех участников исследования 43 % женщин сообщили о наличии симптомов депрессии, в сравнении с 37 % мужчин.

Но, несмотря на это, нашлось и сходство между полами: плохой сон коррелировал с уровнем депрессии как у мужчин, так и женщин в равной степени.

В целом же авторы исследования пришли к выводу, что большинство участников страдали от депрессии отчасти из-за повышенного уровня стресса, эмоциональных переживаний и недостатка сна.

Нужны ли дополнительные исследования?

Статистические данные показывают, что чаще всего от депрессии страдают именно женщины. Исследования, посвященные роли физических упражнений и полноценного сна в купировании данного состояния, оказываются противоречивыми. Для получения более однозначных выводов необходимы дополнительные исследования, с вовлечением большего числа пациентов и оценки результатов по обширным показателям.

Авторы исследования отметили, что для достижения этих целей в исследовании должны участвовать женщины и мужчины, проживающие в различных регионах и странах, имеющие разный социальный статус и возраст. Только так можно будет получить результаты в глобальном масштабе, которые будут соответствовать истине. Также необходимо исключить действие других провоцирующих факторов депрессии: нарушения сна, хронический стресс и многое другое.

Кроме того, необходимо делать и гендерные различия, ведь специфика женского и мужского организма может повлиять на полученные результаты. Возможно, именно из-за того, что гендерные различия не были учтены, результаты оказались противоречивыми.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Праздничная депрессия в пожилом возрасте
Почему праздники могут быть тяжелыми для пожилых людей, как справиться с эмоциями в самое прекрасное время года?
Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Депрессия у мужчин
Особенности проявления эмоций мужчинами и лечение депрессии
Депрессия и бессонница
Взаимосвязь бессонницы и депрессии и решение проблем со сном.
Депрессия и ее влияние на тело: проблемы сна и аппетита
Боль в мышцах, нарушение режима сна, мигрени и проблемы с пищеварением - все это может указывать на депрессию.