Физиотерапия дома: массаж, домашние ингаляции и светолечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоит знать, что некоторые физиопроцедуры в домашних условиях при лечении многих болезней и для улучшения общего состояния регулярно применяют практически все люди, даже не задумываясь о том, какие показания и противопоказания эти процедуры имеют. Обычно это простейшие методы физиотерапии. К таковым можно причислить тепловые процедуры (воздействие повышенной температуры) — применение медицинских грелок, а также горчичники, банки, насыпание горчицы в носки и многие другие процедуры. Не менее активно применяются домашние ингаляции, ручной или аппаратный массаж. Однако стоит помнить, что применение даже, казалось бы, древних и примитивных методов лечения должно быть осторожным. Нужно стараться их не использовать их без назначения или хотя бы одобрения вашего лечащего врача. Далеко не все из них разрешены при некоторых болезнях. Давайте с вами обсудим, какие методы физиотерапии доступны сегодня в домашних условиях.

Методы физиотерапии: домашние ингаляции и не только

Методы физиотерапии: домашние ингаляции и не только

К домашним методам физиотерапии, прежде всего, относятся различные прогревания. Также сюда относятся всем знакомые компрессы и домашние ингаляции. Нужно обратить внимание, что к данным методам терапии также имеются показания и противопоказания. Так, к примеру, домашние ингаляции не рекомендованы людям с наличием астмы или гипертонической болезнью. Применение воды, нагретой до высокой температуры, с горчицей, в которой парят ноги при простуде — это тоже метод физиотерапии. Также многие пользуются таким методом, как ванны с отварами трав или растворами солей, применяют насадки на душ с функциями гидромассажа. Данные процедуры могут широко использоваться при борьбе с простудными болезнями, они также обладают расслабляющими и седативными эффектами.

Горячий компресс с разными лекарственными травами улучшает проницаемость кожи, за счет чего лекарственные вещества быстрее поступают к месту назначения и могут действовать наиболее эффективно. Дома лечебные ванны можно активно сочетать с элементами ароматерапии. Применение аромамасел может оказывать различные эффекты на психофизическое состояние пациентов — от успокоительного до стимулирующего.

Чем опасны высокая температура и прогревания?

Врачи предупреждают, что все методы, при которых используется повышенная или высокая температура, в том числе и домашние ингаляции над паром, запрещены при наличии лихорадки. Стоит также знать, что не все болезни допускают прогревание болезненной области или воспаленной зоны. При некоторых патологиях высокая температура при местном или системном воздействии будет провоцировать осложнения. Поэтому, перед применением того или иного метода теплового воздействия не лишней будет консультация врача.

Применение механотерапии: массаж ручной и аппаратный

Применение механотерапии: массаж ручной и аппаратный

Одним из самых доступных домашних методов физиотерапии является массаж, не нуждающийся ни в каких специализированных приборах и устройствах. Однако лечебный массаж однозначно требует наличия соответствующей квалификации, особенно если имеются жалобы на боли в области суставов или спины. При неквалифицированном массаже велика вероятность травмирования. Поэтому при необходимости проведения массажа следует обращаться к грамотному специалисту.

Если массаж заключается в простом разминании мышц, тогда можно воспользоваться помощью близких или купить в магазинах любой из возможных и доступных электромассажеров. В любом варианте, активное механическое воздействие на проблемные зоны улучшает кровообращение и отток лимфы, за счет чего уменьшается болевой синдром, исчезает избыточная напряженность.

Также существуют механические тренажеры, которыми пользуются люди, ведущие неактивный образ жизни или прикованы к постели. Такие приспособления являются статичными. Они могут крепиться на спинку стула или сидение и воздействуют на кожу и мышцы за счет физического воздействия (давление, трение).

Применение фототерапии: лечим болезни светом

Применение фототерапии: лечим болезни светом

Сегодня широко распространены лечебные световые процедуры. Многие используют дома специальную лампу Минина, которая еще называется «синей лампой». Это компактная конструкция рефлектора, внутри которого находится лампа накаливания с мощностью от 30 до 100 Ватт, дающая синее свечение. Обычно ее используют для деликатного и мягкого прогревания пораженных мест и лечения некоторых болезней. Такое прогревание оказывает болеутоляющий и небольшой противовоспалительный эффект. Ее используют при болезни глаз, ушей или незначительном поражении кожных покровов. Из-за того, что лампа дает мягкий эффект, ее можно применять в лечении детей.

Также применяется лампа «соллюкс» — это искусственный источник света, оснащенный лампой накаливания до 1000 Вт, которая помещена в специальный корпус рефлектор. При домашнем использовании применяют малую лампу «соллюкс». Такие лампы излучают более короткие волны в сравнении с синей лампой, поэтому прогревание будет более интенсивным.

Показана фототерапия, если имеются болезни кожи или внутренних органов, для которых требуется прогревание и стимуляция местного кровообращения, локальное расширение в области кожных и подкожных сосудов. Лучи лампы могут проникнуть в толщу тканей до 3-5 см, оказывая мощное тепловое воздействие. Помогает лампа при болях в области мышц и суставов после физических нагрузок или статичной нагрузки (при сидении за монитором). Кроме того, при помощи этой лампы лечат патологии суставов, нарушения работы печени, желчных путей или репродуктивной системы женщин. Есть данные о позитивном влиянии лампы при некоторых неврологических патологиях.

Однако такое домашнее лечение разрешено только после обстоятельной консультации с врачом и его одобрения. Врач расскажет о том, как часто и длительно можно использовать такое воздействие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.03.2017 11:33, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Физиотерапия больных пожилого возраста: вопросы стратегии и тактики / Абрамович С.Г., Холмогоров Н.А., Корякина А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №3
Инновационные технологии физиотерапии / Пономаренко Г.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №4

Читайте также

Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Домашняя физиотерапия: лучшие приборы для дома
Вот были в поликлиниках кабинеты физиотерапии — и ходили все туда, послушно подставляя разные части тела под черные кругляшки УВЧ, корявые пластинки электрофореза и прочие магнитно-резонансные излучатели таинственной энергии. Теперь в клиниках физиотерапия занимает целые этажи, на которых пахнет озоном, жужжит, потрескивает и мигает лампочками умная техника.
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Физиотерапия: мнение гинеколога
Физиотерапия - лучшая возможность максимально быстро и эффективно восстановить организм после серьезных гинекологических вмешательств. Как полностью отказаться от медикаментов и сократить сроки лечения?