Флегмона слезного мешка: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Флегмона слезного мешка — это достаточно опасное заболевание, требующее оказания немедленной медицинской помощи. Его суть заключается в том, что в слезном мешке развивается острое гнойное воспаление, распространяющееся и на окружающие ткани. В подавляющем большинстве случаев возникновению этой патологии предшествует хронический воспалительный процесс в слезном мешке, имеющий гнойную природу. В целом правильно подобранная терапия позволяет свести риск формирования каких-либо осложнений к минимуму. Однако иногда флегмона слезного мешка может стать причиной распространения воспалительной реакции на клетчатку глазницы с образованием орбитального целлюлита. Несколько реже такое состояние приводит к поражению оболочек глазного яблока.

Данное воспаление также называется острым гнойным перидакриоциститом. Точных сведений о распространенности флегмоны слезного мешка среди населения нет. Однако установлено, что с таким патологическим процессом сталкиваются около трех процентов новорожденных детей, страдающих от воспалительного поражения слезных протоков. Примерно в двенадцати процентах случаев при этом заболевании возникает необходимость провести многоэтапное оперативное вмешательство. Замечено, что у мужчин и женщин одинаково часто диагностируется такое состояние. Если говорить о прогнозе, то практически в девяноста шести процентах случаев данная болезнь заканчивается полным выздоровлением при правильно подобранном лечении. И только лишь у четырех процентов людей в последующем отмечаются рецидивы флегмоны слезного мешка.

Прежде чем рассматривать причины возникновения этого патологического процесса, следует сказать о том, что с ним сталкиваются как сразу после рождения, так и в более позднем периоде. Врожденный вариант встречается в очень небольшом проценте случаев. Он обусловлен нарушением проходимости слезных путей, имеющейся у ребёнка на момент его рождения. Ведущая роль в данном случае отводится различным аномалиям строения, например, со стороны черепа. Приобретенный вариант такого воспаления, как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев связан с хроническим гнойным воспалительным процессом в слезном мешке. Если говорить более подробно, то из имеющегося инфекционного очага в слезном мешке воспалительная реакция с течением времени может распространяться и на клетчатку, окружающую его. Как правило, это связано с неправильно подобранным лечением.

Еще одним важным предрасполагающим фактором к возникновению такой болезни является суженый просвет носослезного протока. Из-за того, что отток слезы по своему естественному пути нарушен, создаются благоприятные условия для роста и размножения патогенной флоры. При этом первоначально также развивается дакриоцистит, а только затем флегмона слезного мешка.

Достаточно часто формированию такого воспаления способствуют имеющиеся инфекционные очаги в области придаточных синусов. В данном случае наибольшую опасность представляют воспалительные процессы, локализующиеся в верхнечелюстных пазухах или в ячейках решетчатого синуса. При поражении бактериями слизистой оболочки носовой полости также создаются благоприятные условия для развития флегмоны слезного мешка.

Стоит заметить, что в качестве возбудителей при таком заболевании могут выступать самые различные представители бактериальной флоры. Чаще всего — это стрептококки и пневмококки. В большинстве случаев данное воспаление возникает у людей, страдающих от пониженного уровня иммунной защиты. Снижение иммунитета бывает обусловлено имеющимися хроническими соматическими патологиями, переохлаждениями, стрессами и так далее.

Флегмона развивается после того, как патогенная флора проникла непосредственно внутрь слезного мешка и распространилась на окружающую клетчатку. Первоначально отмечается образование инфильтративного очага, который затем преобразовывается в полость, заполненную гноем. С течением времени абсцесс трансформируется в флегмону. Гнойник может самостоятельно вскрываться с возникновением наружного свищевого хода, который открывается во внутреннем углу глаза. В случае тяжелого течения могут присоединяться симптомы, указывающие на вовлечение в патологический процесс и рядом расположенных анатомических структур.

Симптомы при флегмоне слезного мешка

Симптомы при флегмоне слезного мешка

Клиническая картина при флегмоне слезного мешка нарастает остро. В первую очередь больной человек предъявляет жалобы на то, что в области внутреннего угла глаза появилась резкая боль. При осмотре обнаруживается выраженный отек, за счет которого глазная щель сужается или полностью смыкается. Зачастую отек опускается даже на нижерасположенную часть лица. В обязательном порядке отмечается присоединение симптомов, свидетельствующих об общем интоксикационном синдроме. Они представлены высокой температурой, сильной головной болью, общей слабостью и так далее.

После того, как на коже образовался свищ, из которого начали отходить гнойные массы, все симптомы резко стихают. В ряде случаев можно обнаружить, что вместе с гноем выделяется слезная жидкость.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь складывается из объективного осмотра и общеклинических анализов. Подтверждение диагноза проводится с помощью инструментальных методов, таких как мультиспиральная компьютерная томография или магнитно-резонансная дакриоцистография.

Лечение при таком воспалении начинается с консервативных мероприятий. Больному человеку назначаются антибиотики широкого спектра действия. Дополнительно используются нестероидные противовоспалительные средства, а при необходимости — местные формы глюкокортикостероидов. В том случае, если флегмона уже образовалась, следует провести ее хирургическое вскрытие. Пораженная область тщательно дренируется и промывается антисептическими и антибактериальными растворами.

Профилактика возникновения воспаления

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение развившегося хронического воспалительного процесса в слезном мешке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2018 13:10, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Сравнительный анализ морфологических изменений слизистой оболочки полости носа и слезного мешка при хроническом дакриоцистите / Владимирова Т.Ю., Храппо Н.С., Мирошниченко А.П., Кулакова Л.В., Соловьева Л.В. // Практическая медицина 2018 №5

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Старение глаз: как сохранить зрение
Процесс старения глаз неизбежен. Можно ли замедлить его и предотвратить болезни, ухудшающие зрение?
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.