Флюс: почему отекает и болит щека

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Флюс — более распространенное название периостита, одного их самых частых осложнений периодонтита. Отек щеки, заплывший глаз, сильная зубная боль — это лишь основные симптомы, с которыми приходят пациенты на прием к стоматологу.

Народное название «флюс» произошло от слова флюктуация — колебание, любое периодическое изменение, что как нельзя лучше характеризует саму суть патологии. По другим источникам, «флюс» ведет свое происхождение от немецкого слова, означающего течение или поток, что также объясняет суть. MedAboutMe расскажет, что такое периостит, каковы причины воспаления и как избавиться от боли и отека.

Что такое периостит?

Что такое периостит?

В медицинской литературе, периостит определяется как воспаление надкостницы альвеолярного отростка челюсти, как правило, гнойного характера. Чаще всего, такая патология является осложнением периодонтита, пародонтита. При отсутствии адекватного лечения этих осложнений кариеса и заболеваний связочного аппарата зуба, воспаление прогрессирует — вовлекает все больше тканей.

Скорость развития такого осложнения будет зависеть от многих факторов: возраста, состояния полости рта, длительности существования провоцирующего заболевания и лечения. Некоторым пациентам для развития периостита достаточно всего лишь несколько недель, другие могут ходить годами с хроническим периодонтитом и не знать бед. Все индивидуально, но осложнения обязательно наступят, рано или поздно.

Виды воспаления надкостницы

В клинической практике выделяется несколько видов воспаления надкостницы: острое и хроническое. В свою очередь, каждый из видов подразделяется еще на несколько форм, имеющих особенности клинического течения, проявления и, конечно, лечения.

Острый серозный периостит

Данное воспаление развивается буквально за несколько дней. Как правило, основная причина такого воспаления — травма зуба: ушиб или перелом. Именно по этим причинам, такой вид периостита нередко называют травматическим. Само воспаление стихает быстро, нередко без вмешательств извне.

Острый гнойный периостит

В самом названии заболевания скрыта его основная причина — скопление гноя в надкостнице. Из-за скопления экссудата формируется сильная боль, отек в области причинного зуба, повышается температура тела в пределах 39ºС. По мере накопления гноя в надкостнице, интенсивность симптомов только увеличивается.

Причины такого периостита могут скрываться в осложнениях кариеса, когда микробное воспаление вышло не только за пределы верхушки корня зуба, но и перешло на надкостницу. У некоторых пациентов со сниженной работой иммунной защиты источником инфекции могут стать различные соматические заболевания, а возбудители к месту воспаления переносятся с током крови.

Острый диффузный периостит

При этой форме воспаления пациенты жалуются на сильнейшую боль, симптомы общей интоксикации. Основные характеристики такого воспаления — разлитое, затрагивающее большие площади тканей. Чем больше тканей вовлечено в воспаление, тем сильнее выражены симптомы.

Хронический периостит

Хроническое течение заболевания встречается довольно редко по сравнению с острыми формами. Согласно данным, чаще всего хронический периостит развивается на нижней челюсти, что можно объяснить особенностями анатомического строения. Диагностика патологии нередко оказывается случайной.

Классическим симптомом хронического периостита является плотный отек, но черты лица остаются неизмененными. Пациенты замечают утолщение кости челюсти, увеличенные лимфатические узлы, не приносящие никаких неудобств. Хроническое воспаление может длительно существовать без ярких симптомов, не приносящих неудобств. Но при обострении принимает облик острого воспаления: боль, отек, повышение температуры.

Причины флюса и сильной боли

Причины флюса и сильной боли

Флюс — довольно распространенная проблема в хирургической практике, и причин такого явления довольного много. Самой частой причиной являются осложнения кариеса (периодонтиты), когда воспаление и патогенные микроорганизмы выходят за пределы корня зуба. Нередко причина флюса скрывается в формировании пародонтальных карманов и скопления в них патогенной флоры.

Стоматологами были сформулированы основные причины флюса:

  • травма зуба или тканей пародонта (десна, костные пластинки альвеолярного отростка и др.);
  • осложнения кариеса;
  • неправильное стоматологическое лечение, возникающее из-за ошибочно поставленного диагноза, или ошибки стоматологического лечения, при которых произошло занесение инфекции в область надкостницы;
  • глубокие пародонтальные карманы, которые сопровождают большинство заболеваний десен;
  • сниженная работа иммунной защиты и источники инфекции в организме.

Боль, отек — тревожные признаки

Несмотря на разные формы периостита, стоматологами выделяются общие симптомы, при появлении которых необходимо незамедлительно обратиться за помощью:

  • острая и сильная боль в зубе, даже если нет возможности указать точный причинный зуб. Боль может иррадиировать (отдавать) в шею, голову, ухо — все зависит от места положения причинного зуба;
  • сильный отек щеки, может «заплывать» глаз;
  • покраснение и отек глаз, крыльев носа, губ;
  • при осмотре полости рта: возможно затрудненное открывание рта, переходная складка сглажена, отек, бледность десны рядом с причинным зубом. Сам зуб может быть существенно разрушен;
  • повышение температуры тела;
  • слабость, головные боли, плохое общее самочувствие.

Можно ли предотвратить развитие гнойного воспаления?

Можно ли предотвратить развитие гнойного воспаления?

Большинству пациентов появление периостита кажется внезапным, буквально вчера было все хорошо, а утром проснулся и не узнал себя в зеркале. Для формирования отека возможно и нужен непродолжительный период времени, но в процессе развития периостита организм всеми силами пытается сигнализировать о нарастающей проблеме.

Можно выделить несколько стадий развития периостита, для которых характерны симптомы:

  • зубная боль: спонтанная, усиливающаяся при механическом давлении, чаще при приеме пищи и надкусывании, в редких случаях пациенты даже не закрывают рот. Через некоторое время зубная боль проходит, и пациенты вздыхают с облегчением;
  • появление на десне, рядом с причинным зубом локализованного покраснения и слабовыраженного отека, который ощущается. Некоторые пациенты говорят о том, что в десне есть инородный предмет, который мешает. Если на этой стадии не начато лечение, начинается развитие гнойного воспаления;
  • сильный отек и другие яркие симптомы флюса, которые уже невозможно игнорировать;
  • присоединение сильной пульсирующей боли, с иррадиацией в уши, виски, повышение температуры тела.

Пациенты должны понимать, что периостит может развиться буквально за несколько дней. Если отсутствует своевременное медицинское лечение, то периостит может перейти в более сложные формы, которые в лучшем случае закончатся успешным лечением в стационаре челюстно-лицевой хирургии, в худшем — будут представлять угрозу жизни и здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Комплексное лечение одонтогенного периостита и возможности оценки скорости регресса воспалительного процесса в геронтостоматологии / Аръева Г.Т., Соловьев М.М., Арьев А.Л. // Успехи геронтологии 2008 Т. 21 №3

Читайте также

Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.