Фобия открытого пространства: симптомы, запись к врачу, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди с агорафобией предпочитают оставаться дома, поскольку их сильно пугает открытое пространство, общественные заведения и транспорт, скопление людей, пустынные улицы, а также места, которые сложно сразу покинуть (центр в кинозале или театре, кресло у стилиста). В некоторых случаях фобия проявляется даже из-за открытых дверей в комнату. В критических случаях такого расстройства человеку сложно выйти из дома без сопровождения. Помочь справиться с проблемой может своевременная запись к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56, а также знание первых симптомов и причин фобии.

Кто чаще всего подвержен агорафобии?

Кто чаще всего подвержен агорафобии?

Древние греки называли «агорой» рынок, поэтому фобию открытых, публичных мест и большого скопления народа стали именовать агорафобией. У обитателей мегаполисов симптомы этого недуга наблюдаются чаще, чем у жителей небольших городков, сел и деревень. По статистике, среди агорафобов больше лиц женского пола, чем мужского. Одна из причин тому — общественно-культурные стереотипы о слабости и беззащитности женщин.

Кроме того, прекрасная половина населения планеты, как правило, более внимательно относится к своему здоровью. Женщины чаще обращаются за медицинской помощью в отличие от большинства мужчин, которые предпочитают не афишировать свои проблемы и нередко выбирают в качестве «лекарства» спиртные напитки. Такой способ лечения может только ухудшить ситуацию. Лучшее решение — скорейшая запись к врачу.

Как показывают исследования, расстройство чаще затрагивает подростков и людей в начале зрелого возраста. Фобия обнаруживается при различных типах психических расстройств, в том числе и при маниакально-депрессивном психозе. Боязни открытого пространства подвержены личности, психически ослабленные, с различными нарушениями нервной системы из-за черепно-мозговых травм, опухолей, инфекций, проблем с сосудами. Иногда фобия наблюдается у лиц, страдающих эпилепсией, гастродуоденитом и хроническим бронхитом.

По утверждениям ученых, личности с агорафобией почти всегда испытывают сложности с чувством равновесия из-за плохо развитого вестибулярного аппарата. Для восприятия мира они больше используют зрение и осязание. Если зрение их «подводит», они сразу дезориентируются в пространстве.

Распространенные причины фобии

В среднем насчитывается около 5% людей в мире, которые страдают этим недугом. Определить, что именно вызывает его, сложно, как и в случае с другими тревожными расстройствами. В каждом отдельном случае фобия имеет свои предпосылки, но чаще они связаны с:

  • генетикой,
  • особой структурой мозга,
  • физической или психологической травмой в детстве.

Фобия пространства часто бывает связана с паническим расстройством, при котором человек испытывает периодические приступы паники. Они представляют собой интенсивные, внезапные состояния неконтролируемого страха или сильной тревоги, которые развиваются, когда реальной опасности нет. По словам экспертов, агорафобия развивается у каждого третьего человека с паническим расстройством.

Такие люди живут в страхе перед внезапной паникой, что заставляет их избегать определенных мест или ситуаций. Некоторые личности с паническим расстройством, опасаясь физических ощущений приступов, стараются избежать всех возможных ситуаций, потенциально приводящих к агорафобии. По словам исследователей, симптомы панического расстройства с агорафобией имеют тенденцию переходить в хроническую стадию, в то время как паническое расстройство без агорафобии в большинстве случаев постепенно уходит. Но совместно с агорафобией оно нередко дополняется еще и обсессивно-компульсивным расстройством.

Это не значит, что фобия пространства развивается только вместе с паническим расстройством. Больной может почувствовать страх или беспокойство, которые необязательно должны перерасти в приступ. Подобное состояние иногда относят к первичной стадии агорафобии.

Психические и физиологические симптомы

Психические и физиологические симптомы

Как и любой навязчивый страх, агорафобия имеет определенные психические и физиологические симптомы. К первым относятся:

  • боязнь проводить время в одиночестве в местах, откуда сложно сразу уйти или держать под контролем поведение окружающих и ситуацию в целом,  
  • страх находиться отдельно от других людей особенно на больших, пустых пространствах,
  • ощущение беспомощности в публичных или в безлюдных местностях,
  • чувство, что тело и окружающие люди ненастоящие.

В крайних случаях фобия приводит к тому, что человек нуждается в помощи других людей для посещения публичных мест, имеет неустойчивый характер и стремиться остаться дома как можно дольше. Во время приступов паники и страха больные испытывают следующие симптомы:

  • головокружение,
  • состояние бреда,
  • тошнота,
  • желудочно-кишечные проблемы, включая диарею,
  • боли и ощущение давления в области груди,
  • учащенное сердцебиение,
  • проблемы с дыханием,
  • чрезмерная потливость и озноб,
  • чувство онемения в конечностях или во всем теле.

Когда нужна запись к врачу? 

Люди с агорафобией часто боятся беспомощности в ситуациях, в которых может развиться сильная тревога, паника или смущение. Эта фобия может в конечном итоге вылиться в желание оставаться дома или в знакомом помещении постоянно. Лучше не допускать такого состояния и своевременно осуществить запись к врачу и проконсультироваться о возможном лечении.

В первую очередь врач должен выяснить все симптомы расстройства и на их основе установить степень тяжести заболевания. Дополнительно проводится медицинский осмотр, назначается анализ крови, чтобы исключить другие заболевания. Обычно диагноз агорафобия ставится, если человек испытывает сильный бесконтрольный страх вплоть до обморочного состояния при: 

  • использовании общественного транспорта,
  • нахождении на открытой местности (автостоянке, площади, рынках, мостах, уличных фестивалях и пр.),
  • нахождении в больших, незнакомых закрытых помещениях (театрах, кино, торговых центрах и пр.),
  • выходе из собственного дома в одиночестве.

Если в таких ситуациях человеку сложно обойтись без поддержки близких или знакомых, а бесконтрольные страх и паника продолжаются шесть или более месяцев, то это весомый повод записаться к специалисту и получить необходимую терапию.

Пройдите тест
«Аэрофобия»: есть она у вас или нет?
Назначение теста — диагностика аэрофобии. Пройдите и выясните, склонны ли вы к ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 13:09, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
Фобия крови: причины, признаки и способы борьбы
Мало, кому приятен вид и запах крови, но некоторые люди даже при мысли о ней испытывают навязчивую фобию.
10 фактов о фобиях, которые вы можете не знать
Навязчивыми страхами страдает 10% населения планеты. Кто им подвержен? Как распознать у себя психическое отклонение и какие странные фобии существуют сегодня?