Фобия пауков: основные симптомы и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пауков сложно назвать симпатичными и милыми существами, к тому же некоторые из них могут быть ядовиты. И желание держаться подальше от них — вполне нормальное явление. Но когда эти восьминогие вызывают неконтролируемые чувства страха и паники вплоть до физиологических симптомов, можно говорить о наличии арахнофобии. Это фобия одна из старейших и самых распространенных в западной культуре. Она может проявляться только при виде пауков или переходить в более тяжелую стадию, когда страх этих насекомых человека преследует буквально всюду. Он начинает переживать неожиданные приступы паники, что негативно сказывается на его душевном и физическом здоровье.

Первые симптомы фобии пауков

Первые симптомы фобии пауков

Согласно древнегреческим мифам, Арахна — знаменитая искусная ткачиха — разозлила свою наставницу Афину, за что была превращена в паука. В честь этой ткачихи пауки были названы арахнидами, и соответствующее название получила и известная фобия. По одной из версий, она зародилась в Европе, когда пауки считались источником болезней, в том числе и переносчиками чумы. Люди верили, что пауки являются ядовитыми и опасными для жизни. Это и рождало сильный страх перед этими существами. Однако данная фобия встречается и в истории неевропейских государств, даже в тех странах, где пауки символизируют мудрость и приносят счастье. Поэтому единого мнения о том, что фобия пауков родилась именно в Европе, нет.

Первоначальные симптомы арахнофобии могут проявиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. Вот ее распространенные признаки:

  • быстрый пульс,
  • головокружение,
  • боль в груди,
  • лихорадка,
  • бесконтрольные эмоции,
  • сухость во рту,
  • затрудненное дыхание,
  • дрожь во всем теле,
  • усиленное потоотделение,
  • тошнота,
  • желудочно-кишечные расстройства.

У кого-то из людей эти симптомы проявляются только после контакта с пауками, но у некоторых фобия начинается даже при виде паутины или изображений с пауками. В любом случае точный вердикт о наличии или отсутствии арахнофобии может поставить только врач.

Почему развивается арахнофобия?

По утверждениям ученых, в целом фобия пауков объясняется результатом эволюционного отбора и защитной реакцией организма, поскольку пауки нередко бывают ядовитыми. Но, как и в случае других фобий, страх пауков у людей возникает по-разному. У кого-то он рождается после укуса этого животного. У других страх развивается с детства без особых на то причин. Третьи начинают бояться пауков, потому что часто находятся рядом с людьми, страдающими арахнофобией. Иногда этот страх вызван дисбалансом химических веществ в мозге.

Интересно, что у людей, испытывающих арахнофобию, могут быть конкретные раздражители: кого-то больше пугает волоски животных, кого-то — быстрое передвижение пауков, их многочисленные глаза или «челюсти». Согласно исследованиям, уровень страха зависит от степени чувствительности к отвращению. Есть люди, у которых она повышена. Они более склонны к подобным фобиям. И при выборе терапии врач должен учитывать этот фактор.

Способы лечения фобии пауков

Способы лечения фобии пауков

Традиционный метод лечения арахнофобии — терапия, направленная на купирование страхов. Врач разбирает с пациентом конкретные ситуации, при которых возникает фобия пауков, и с помощью различных способов релаксации старается уменьшить основные раздражители, не доводя до приступов паники. Высокие технологии помогают бороться с фобиями с помощью виртуальной реальности. Так, врач может лучше контролировать поведение пациента и эффективнее лечить страхи. В некоторых странах распространены специальные приложения для телефонов, помогающие бороться с арахнофобией.

Иногда человеку предлагается непосредственное общение с объектом его страхов: от зрительного контакта до прикосновения к паукам. Этот переход должен быть постепенным и все время находиться под контролем доктора. Гипнотерапия тоже дает неплохие результаты. Медикаменты (транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропы) для лечения страхов назначаются редко. Положительные результаты дает комплексная терапия, когда фобия лечится с помощью нескольких методов.

Советы врачей для борьбы и профилактики арахнофобии

Не пугать пауками детей

Дети очень чувствительны и восприимчивы к страхам. Поэтому не стоит запугивать их пауками: рассказывать страшные истории, подшучивать с помощью игрушек или угрожать им. Эксперты полагают, что детские психологические травмы — одни из самых частых причин развития фобий. В зрелом возрасте человек понимает, что нечего боятся, но детские воспоминания усложняют борьбу со страхами.

Не смотрите фильмы ужасов

Глядя на жертв огромных пауков-монстров из фантастических фильмов ужасов, человек вряд ли избавится от арахнофобии. Скорее, наоборот, она только укрепится и даже может появиться у тех, кто никогда не боялся пауков.

Будьте наедине с природой

Современные люди все чаще отдаляются от природы, скрываясь в «бетонных джунглях». От незнания и дефицита общения с природой рождаются и различные страхи. Чтобы избавиться или предотвратить фобию пауков, полезно больше узнавать о самих пауках: как и где они живут? чем питаются? какими способностями обладают, и какую пользу могут приносить? Нужно чаще выбираться на пикники, ходить в лес или гулять по берегу озера в парке, чтобы быть ближе к природе и лучше ее понимать. Можно понаблюдать за пауками в их родной стихии и убедиться, что большинство из них не несет в себе серьезной опасности для человека.

Мыслите логически

Иногда, чтобы избежать развития фобии, полезно подключить логическое мышление и знание фактов. К примеру, большинство пауков, обитающих в Европе (в частности, в России), безвредны для человека. Неприглядные «челюсти» животных недостаточно сильны, чтобы прокусить кожу человеку и предназначены для уничтожения насекомых.

Подключите творчество

Изображать страхи на бумаге — давно проверенный метод психологии. Особенно он эффективен при работе с детьми. Им можно предложить нарисовать паука в забавном обличии или смастерить его из подручных средств. С помощью компьютера можно сделать интересные фото, которые помогут иначе взглянуть на страхи. Одна американка, с детства страдавшая арахнофобией, фотографировалась с пауками в зоопарке, а потом решилась завести тарантула дома. Теперь она устраивает фотосессии с ним в лечебных целях для тех, кто хочет избавиться от фобии пауков. Некоторые люди справлялись со своими страхами, делая амулеты или тату с изображениями пауков. Они верили, что такой способ защитит их.

Попробуйте съесть пауков

Возможно, это один из самых кардинальных способов победить фобию, но, по словам психологов, и он может сработать. Буквально попробовать свой страх на вкус можно, путешествуя по Камбодже, Венесуэле, Папуа — Новой Гвинее и по другим странам, где в национальной кухне присутствуют блюда из насекомых и из пауков. В уголках планеты, где пауков можно встретить в обеденном меню, арахнофобия встречается крайне редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
Фобия высоты: причины и решения
Нахождение на мосту, в горах, на колесе обозрения вызывает сильное головокружение и настоящую панику? Скорее всего, причина кроется в фобии высоты. Но с ней можно бороться.