Фолиеводефицитная анемия: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Фолиеводефицитная анемия — это одна из гематологических патологий, при которой на фоне нарастающего дефицита фолиевой кислоты в организме нарушается процесс кроветворения в костном мозге. Такое заболевание сопровождается развитием анемического синдрома и особую опасность представляет для женщин, вынашивающих ребёнка.

Уровень распространенности фолиеводефицитной анемии не очень высок. Она встречается на порядок реже, чем аналогичное заболевание, вызванное дефицитом витамина В12. Однако, как мы уже сказали, наиболее опасна данная болезнь для беременных женщин. В результате недостатка фолиевой кислоты существует большая вероятность формирования внутриутробных нарушений в развитии плода. Кроме этого, такая патология может приводить к досрочному родоразрешению и отслойке плаценты.

Факторы, приводящие к фолиеводефицитной анемии

Факторы, приводящие к фолиеводефицитной анемии

Существует три основных механизма, которые играют роль в развитии фолиеводефицитной анемии. Первый из них — это недостаточное поступление данного вещества с продуктами питания. Фолиевая кислота также называется витамином В9. Наибольшее ее количество обнаруживается в шпинате, бобовых, укропе и некоторых других овощах. Кроме этого, продукты животного происхождения также содержат в себе определенное количество этого витамина. В том случае, если человек несбалансированно или нерегулярно питается, подвергает продукты длительной термической обработке, у него может постепенно сформироваться дефицит витамина В9. Установлено, что в среднем запасы фолиевой кислоты в организме при отсутствии ее поступления извне истощаются в течении примерно четырех месяцев.

Кроме этого, существуют ситуации, когда человек начинает испытывать повышенную потребность в витамине В9. Как правило, это отмечается во время беременности, при онкологических заболеваниях, а также при некоторых дерматологических патологиях. В этом случае даже при нормальном питании существует вероятность формирования этой болезни.

Второй механизм, играющий роль в возникновении данной патологии, представлен нарушениями процесса всасывания фолиевой кислоты. Фолиеводефицитная анемия нередко развивается на фоне удаления тонкого кишечника, воспалительных заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, а также в результате приема лекарственных препаратов, угнетающих действие витамина В9. К таким препаратам относятся барбитураты, оральные контрацептивы и так далее.

Достаточно часто фолиеводефицитная анемия формируется вследствие повышенного выведения витамина В9 из организма. Это может стать следствием недостаточности со стороны сердечно-сосудистой системы, патологий печени и некоторых других заболеваний.

Симптомы фолиеводефицитной анемии

Выраженность симптомов при данном патологическом процессе будет напрямую зависеть от того, насколько сильно понизился уровень гемоглобина. Основным клиническим проявлением в этом случае будет анемический синдром.

В развитии данной патологии выделяют два основных этапа: субклинический и клинический. Субклинический этап характеризуется начальным снижением уровня фолиевой кислоты в организме. При этом выраженная клиническая картина еще отсутствует. Пациент может жаловаться на умеренное недомогание. После того, как запасы витамина В9 полностью истощились, наступает клинический этап. Он проявляется резким нарастанием всех признаков.

Больной человек обращает внимание на повышенную слабость и утомляемость, а также на периодически возникающие головокружения. Данные симптомы напрямую свидетельствуют о том, что организм получает недостаточное количество кислорода. Присоединяются такие признаки, как приступы одышки и ускорение сердечных сокращений. Тахикардия и одышка свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистая и дыхательная системы начали работать в усиленном режиме с целью увеличения притока кислорода. Артериальное давление также нередко понижается. Еще одним важным диагностическим признаком является бледность кожных покровов.

За счет недостаточного поступления кислорода к органам и тканям происходит нарушение всех обменных процессов в организме. В связи с этим появляются такие симптомы, как повышенное выпадение волос и ломкость ногтей, а также сухость кожи. В ряде случаев присутствуют различные нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта. Они могут проявляться снижением веса, запорами или поносами, тошнотой и умеренным увеличением печени в размерах.

В том случае, если у больного человека имеются какие-либо психические или неврологические заболевания, недостаток витамина В9 будет усугублять их течение. Дефицит фолиевой кислоты у беременной женщины, становится причиной недоразвития нервной системы, врожденных пороков сердца и недостаточной массы тела у ребёнка при рождении. Кроме этого, существует большой риск возникновения выкидышей, преждевременных родов и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить фолиеводефицитную анемию можно на основании сопутствующей клинической картины. С целью подтверждения диагноза в обязательном порядке проводится общий анализ крови. В нем будут обнаруживаться снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов. Кроме этого, необходимо определить уровень фолиевой кислоты. Дополнительно обследуют органы брюшной полости.

Лечение данной болезни подразумевает под собой прием витамина В9 внутрь. Его дозировка и продолжительность терапии подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния больного человека. В среднем доза фолиевой кислоты может составлять от одного до пяти миллиграмм, а курс лечения — от четырех до шести недель. Необходимо сбалансировать питание и устранить другие факторы, которые привели к развитию данного нарушения.

Методы профилактики

Принципы профилактики такого патологического процесса сводятся к полноценному и сбалансированному питанию, своевременному лечению заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, а также к отказу от чрезмерного употребления алкоголя. В период беременности следует с профилактической целью принимать фолиевую кислоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.03.2018 10:58, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Анемия Аддисона-Бирмера
Нехватка витамина В12 в некоторых случаях может говорить о наличии специфической анемии. Чем угрожает эта болезнь и как ее опознать?
Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Железодефицитная анемия: для чего нужно железо
Железодефицитная анемия — самый частый вид анемий, на неё приходится 80–90% всех случаев. Возникает она из-за недопоступления или неусвоения железа.
Анемия: что это такое?
По данным ВОЗ, до четверти населения планеты страдают анемией. Что представляет собой это заболевание и как с ним бороться?
Что такое серповидноклеточная анемия?
Серповидноклеточная анемия — наследственное заболевание, при котором красные кровяные клетки приобретают форму полумесяца. Чем опасно это состояние?