Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фронтит – часто диагностируемый воспалительный процесс, локализующийся в лобных пазухах. Данное заболевание протекает в острой или хронической форме и зачастую сопровождается достаточно ярко выраженными клиническими проявлениями. Основным симптомом при такой болезни является головная боль, дополняющаяся нарушением общего состояния пациента. В этой статье мы поговорим о том, что же такое фронтит и как он лечится.  

Причины развития и классификация фронтитов

Причины развития и классификация фронтитов

Фронтит – это одна из разновидностей синусита, при которой воспаляются лобные пазухи. Как правило, данный патологический процесс бывает ассоциирован с инфекционной флорой. Такая болезнь требует комплексного лечения, включающего в себя не только медикаментозные препараты, но и физиотерапевтические процедуры. В особенно запущенных случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Фронтит является широко распространенным заболеванием. Согласно статистике, до 14 процентов взрослых людей хотя бы один раз в жизни сталкивались с воспалением придаточных пазух носа. При этом поражение лобного синуса занимает второе место по частоте встречаемости, уступая только гаймориту. Установлено, что острая форма данного заболевания диагностируется несколько чаще хронической. Самое большое количество случаев выявляется в возрастном диапазоне от 16 до 35 лет.

При несвоевременном или неправильном лечении эта патология нередко приводит к различным тяжелым осложнениям. Прежде всего, сюда можно отнести вторичное поражение других придаточных пазух носа, орбитальные воспалительные процессы. В наиболее запущенных случаях существует риск перехода воспалительной реакции на внутричерепные структуры с возникновением, например, менингита.

Ранее мы уже говорили о том, что в основе развития фронтита лежит инфекционная флора. И если острое воспаление чаще всего вызывается различными вирусами, например, респираторно-синцитиальным вирусом, аденовирусом и так далее, то что касается хронической формы, наиболее часто она бывает ассоциирована с бактериями, особенно с кокковой флорой.

Существует большое количество факторов, повышающих вероятность возникновения этого заболевания. В первую очередь, сюда относятся имеющиеся воспалительные очаги в области верхних дыхательных путей. В качестве примера можно привести хронический гайморит или фарингит. Различные иммунодефицитные состояния и травмирующие воздействия на лобные пазухи также играют значимую роль.

Прежде всего, давайте разберемся, когда следует говорить об остром воспалении, а когда о хроническом. Острый воспалительный процесс имеет место в том случае, если симптомы сохраняются не более трех месяцев. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранном лечении он стихает без каких-либо остаточных явлений. Хронический фронтит длится более двенадцати недель даже на фоне проводимой терапии. Он сопровождается периодическими обострениями, при которых возникают точно такие же симптомы, как при остром воспалении.

Кроме этого, в классификацию хронической формы включены четыре основные разновидности:

  • Экссудативная;
  • Продуктивная;
  • Альтернативная;
  • Смешанная.

При экссудативной разновидности активно образуется различный по характеру экссудат. Продуктивная разновидность характеризуется гиперпластическими изменениями со стороны слизистой оболочки. При альтернативном фронтите имеют место деструктивные процессы, а при смешанном – сочетание ранее перечисленных разновидностей между собой.

Клиническая картина при фронтите

Сопутствующие симптомы будут определяться тяжестью воспалительного процесса. При легком течении преобладают местные клинические проявления. В первую очередь, больной человек жалуется на головную боль. Болевой синдром локализуется над бровями, имеет пульсирующий или распирающий характер. Зачастую отмечается усиление боли при резких наклонах головы, движениях глазными яблоками. Иногда наблюдается распространение болевого синдрома в височно-теменную область.

Такое воспаление сопровождается слизистыми или гнойными выделениями из носа, затруднением носового дыхания, ухудшением обоняния. При более тяжелом течении заболевания клиническая картина дополняется общим интоксикационным синдромом. Температура тела повышается до фебрильных значений, пациент указывает на слабость и недомогание, ухудшение аппетита. Иногда присоединяются повышенная чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение.

Вне обострения хронической формы симптомы чаще всего отсутствуют или имеют минимальную степень выраженности. Иногда больной человек отмечает слабую головную боль, не имеющую четкой локализации и периодические необильные выделения из носа. В период обострения болевой синдром становится гораздо более интенсивным, приобретает тупой или сдавливающий характер. Стоит заметить, что интоксикационный синдром при хроническом воспалительном процессе практически не выражен.  

Методы диагностики и лечения

Методы диагностики и лечения

Заподозрить фронтит можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Прежде всего, проводится объективный осмотр, дополняющийся риноскопией. Подтвердить диагноз можно с помощью рентгенографического исследования. В сомнительных случаях прибегают к помощи компьютерной томографии или эндоскопии.

Медикаментозная терапия при таком заболевании может включать в себя:

  • Антибактериальные препараты;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Сосудосуживающие капли в нос;
  • Местные антисептики;
  • Антигистаминные препараты.

При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия. Кроме этого, план лечения включает в себя витамины, физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях решается вопрос о проведении хирургического вмешательства.

В 2014 году были опубликованы результаты работы группы ученых, целью которой являлась оценка эффективности лечения гнойных фронтитов с местным использованием отечественных гидрогелиевых материалов с антисептическими, обезболивающими и гемостатическими свойствами в сочетании с облитерацией синусов остеопластическими материалами и физиотерапией. В результате было установлено, что такой подход к лечению способствует профилактике осложнений, сокращению сроков лечения пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2020 14:37, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Применение гидрогелевых материалов «Колетекс-Адл» и «Колегель» в лечении гнойных фронтитов / Харькова Н. А., Герасименко М. Ю., Егорова Е. А. // Современные технологии в медицине 2014 Т.6. №4.
Некоторые аспекты патогенетического лечения больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух // СПб / Безрукова Е.В. 2003
Лобные пазухи / Волков А.Г. // Ростов-на-Дону: «Феникс» 2000

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Острый фронтит
При отсутствии своевременного профессионального лечения, острый фронтит способен привести к опасным для жизни осложнениям
Гнойный фронтит
Если слизистая ваших лобных пазух воспалена, а сами они наполнены гнойным содержимым – речь идет об остром гнойном фронтите.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Киста гайморовой пазухи: лечение и симптомы
Постоянный насморк и боль в области носа могут говорить о таком серьезном заболевании, как киста гайморовой пазухи. Что же это, и какие способы лечения?
Пазухи носа: пещеры, где прячется боль
Давящая боль над и под глазами – характерный признак синусита, воспаления пазух носа. Что это такое и как с ним справиться?