Фурункул: особенности развития и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул — это гнойный воспалительный процесс, приводящий к поражению волосяного фолликула, а также тканей, которые его окружают. Такое заболевание относится к группе пиодермий. Его развитие напрямую связано с воздействием на организм инфекционной флоры.

Согласно статистике, пиодермии составляют примерно сорок процентов от всех остальных дерматологических патологий. Из этих сорока процентов более десяти процентов приходится на фурункулы. Наиболее часто такое воспаление диагностируется у взрослых мужчин, однако женщины и дети также могут с ним сталкиваться. Опасность этого патологического процесса заключается в том, что он может приводить к развитию абсцесса, флегмоны, а в тяжелых случаях даже к сепсису.

Как мы уже сказали, фурункулы появляются в результате проникновения инфекционной флоры в область волосяного фолликула. При этом здесь идет речь конкретно о стафилококковой инфекции. Стафилококки присутствуют на поверхности кожного покрова даже в обычных условиях, не провоцируя развитие воспалительного процесса. Так из-за чего же формируется данное заболевание? Все дело в штаммах стафилококков. Существуют штаммы, которые не оказывают никакого вреда человеческому организму. В норме именно такие штаммы и обнаруживаются на поверхности кожи. Однако бывают ситуации, когда безобидные бактерии вытесняются патогенными штаммами. Именно в этом случае и возникает воспаление.

Существует ряд моментов, которые способствуют развитию воспаления в волосяном фолликуле. Основными из них являются избыточная потливость и несоблюдение правил личной гигиены. Повышенная потливость способствует снижению защитных свойств кожи, что и провоцирует возникновение этой болезни. Наличие в организме очагов хронической инфекции, травмы, локализующиеся на коже и другие дерматологические заболевания, снижение уровня иммунной защиты и гормональные изменения, а также систематический контакт с агрессивными веществами — все это может стать причиной формирования фурункула.

Основные симптомы фурункула

Основные симптомы фурункула

Фурункул может развиваться практически на любом участке человеческого тела. Наиболее часто он возникает в паховой области, на бедрах и пояснице. В области лица такая патологический процесс также может формироваться. Выделяют несколько следующих друг за другом стадий: инфильтративную, гнойно-некротическую и заживление.

Инфильтративная стадия характеризуется появлением на поверхности кожного покрова уплотненного и гиперемированного очага, который называется инфильтратом. Такой инфильтрат имеет тенденцию к постепенному увеличению в размерах. В обязательном порядке присутствуют такие симптомы фурункула, как резкая болезненность при пальпации, а также отек и покраснение кожи, расположенной вокруг патологического очага. Принципиальным моментом является то, что инфильтрат всегда формируется вокруг волосяного стержня. По мере своего развития образовавшийся элемент становится все более болезненным и плотным. Стоит заметить, что наиболее интенсивным болевой синдром будет при локализации патологического процесса в лицевой области.

Примерно через трое или четверо суток наступает гнойно-некротическая стадия. Основной симптом фурункула на этой стадии — это образование гнойно-некротического стержня внутри инфильтрата. Он выходит на поверхность патологического очага в виде небольшой пустулы. Довольно часто местным проявлениям в этот период сопутствует общая интоксикация организма с нарастанием температуры тела, повышенной слабостью и недомоганием. Через некоторое время поверхностный гнойничок вскрывается, и из образовавшегося отверстия начинают обильно выходить гной и некротические массы. На этом фоне больной человек начинает себя чувствовать гораздо лучше. Болевой синдром также постепенно уменьшается.

Завершающая стадия подразумевает под собой заживление образовавшейся раны. Симптомы фурункула постепенно спадают по мере того, как отторгается гнойно-некротический стержень, а на его месте остается углубленный кратер. В том случае, если фурункул имел небольшие размеры, после его регресса не остается никаких следов. При более глубоком процессе может формироваться рубец.

Если на поверхности тела сформировалось несколько патологических очагов одновременно или друг за другом, мы может говорить о фурункулезе. При фурункулезе присутствует вся вышеописанная клиническая картина, однако общий интоксикационный синдром в таком случае выражен гораздо более интенсивно.

Как мы уже говорили, данное заболевание может приводить ко множеству осложнений. Наиболее опасными из них являются менингит и менингоэнцефалит. Эти патологии, как правило, являются следствием воспалительного процесса, локализующегося на лице. Помимо этого, инфекционная флора может распространяться и на другие внутренние органы.

Методы диагностики фурункула

В целом данное воспаление имеет довольно специфичные проявления. В связи с этим постановка диагноза, как правило, не вызывает никаких затруднений. В сомнительных случаях может потребоваться проведение бактериологического исследование отделяемого гноя для определения возбудителя. При рецидивирующем течении следует провести комплексное обследование человека для выявления хронических инфекционных очагов.

Лечение и профилактика воспаления

Лечение и профилактика воспаления

Лечение напрямую зависит от стадии заболевания. В инфильтративную стадию терапия направлена на ускорение процесса созревания инфильтрата. Для это применяются ихтиоловая мазь и сухое тепло. При вскрытии гнойника следует использовать препараты, способствующие вытягиванию гноя. К ним относятся гипертонический раствор хлорида натрия, а также трипсин и химотрипсин. Они накладываются под повязку. После очищения раны рекомендуется назначение мазей с антибактериальным эффектом и средств, направленных на заживление раны.

Для профилактики этой патологии необходимо бороться с повышенной потливостью, соблюдать правила личной гигиены, а также избегать травмирования кожного покрова. Кроме этого, следует обратить внимание на имеющиеся инфекционные очаги в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?