Фурункулез: основные методы лечения при фурункулезе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Фурункул — это гнойно-воспалительное заболевание, характеризующееся поражением волосяного фолликула, связанной с ним сальной железы и окружающих мягких тканей. В том случае, если на теле пациента образуются множественные фурункулы, говорят о фурункулезе. Данная патология имеет инфекционную природу и вызывается стафилококковой флорой. При отсутствии своевременной медицинской помощи такая болезнь может приводить к вторичному развитию флегмоны или абсцесса. В этой статье мы рассмотрим фурункулез с точки зрения лечения и используемых препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации по лечению фурункулеза

Общие рекомендации по лечению фурункулеза

Фурункулез — это заболевание, требующее комплексного лечения.

В первую очередь, необходимо помнить о том, что самолечение фурункулеза может быть не только неэффективным, но и опасным. При возникновении симптомов этой болезни необходимо как можно скорее обратиться к врачу для подбора адекватной терапии.

Важная роль в лечении фурункулеза отводится правильному уходу за кожей. Врачи рекомендуют ограничить водные процедуры, избегать бритья волос в зоне поражения. Кожные покровы вокруг патологического очага следует регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами, например, водным раствором перманганата калия.

Кроме этого, следует обратить внимание на диету. Рекомендуется включить в свой рацион большее количество продуктов, богатых витаминами и белком, отказаться от чрезмерного употребления углеводов, жирной пищи.

Еще один важный момент заключается в том, что образовавшиеся фурункулы ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно выдавить. Попытки выдавливания в большинстве ситуаций приводят к распространению гнойного воспалительного процесса на окружающие ткани.

Медикаментозная терапия

На этапе формирования фурункула следует обрабатывать кожу вокруг него антисептическими растворами, например, спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Для ускорения созревания патологического очага показано прикладывание сухого тепла, повязок с ихтиоловой мазью, проведение УВЧ-терапии.

После того, как в центральной части фурункула наметилась зона флюктуации и патологический очаг вскрылся, накладываются повязки с гипертоническим раствором хлорида натрия, протеолитическими ферментами, способствующими отхождению гнойно-некротического стержня.

После очищения раны показаны местные препараты, ускоряющие регенерацию тканей.

При наличии регионарных осложнений, длительном течении воспалительного процесса, локализации фурункулов на лице, выраженном общем интоксикационном синдроме план лечения дополняется системными антибиотиками. При этом могут использоваться антибактериальные препараты из группы пенициллинов, цефалоспоринов и так далее.

Кроме этого, может назначаться иммунокорригирущая терапия, например, азоксимера бромид. В 2017 году ученые из Государственного медицинского университета г. Семей опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение азоксимера бромида при хроническом фурункулезе лица способствует восстановлению иммунных показателей, ускоряет сроки заживления, снижает число рецидивов.

Еще раз заметим, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2021 21:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кожные и венерические болезни / Олисова О.Ю. // Практическая медицина 2015
Иммунокоррегирующая терапия хронического фурункулеза лица / Ягофаров Ф.Ф., Козубаева Д.Б., Абдрахманова Г.Ж. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2017 №4

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Фурункул: лечение, симптомы
Гнойник на коже в виде фурункула может возникнуть в любом возрасте. Первые симптомы недуга нужно знать обязательно, чтобы вовремя предпринять меры и начать лечение.
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.