Гарднереллез: активность бактерий и дисбактериоз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В составе нормальной микрофлоры женского влагалища присутствует много бактерий, в том числе и их условно-патогенные представители. На фоне нормального иммунитета, полноценной гигиены и здорового образа жизни полезные микробы сдерживают рост и активность опасных представителей, в том числе гарднерелл. Если формируется бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища), часто преобладает именно их активность. Это приводит к воспалению стенок влагалища, появлению дурно пахнущих обильных выделений, дискомфорту и раздражению кожи.

Гарднереллы: чем примечательны эти бактерии?

Гарднереллы: чем примечательны эти бактерии?

Развитие гарднереллеза — это один из вариантов бактериального вагиноза, результат изменения состава микрофлоры (дисбактериоз) в области влагалища женщины. Подобные проявления отмечают у каждой пятой женщины, обращающейся к врачу с жалобами на выделения, неприятный запах и дискомфорт в области гениталий. Если развитие бактерии перестает сдерживаться молочнокислой флорой, преобладающей во влагалище здоровой женщины, микроб активно размножается, повреждая поверхности слизистых оболочек. Небольшое количество гарднерелл может присутствовать во влагалище, но зачастую они заносятся при половых контактах. У мужчин бактерии обычно не формируют каких-либо проявлений, они являются только носителями.

Нередко гарднереллез может выявляться одновременно с другими видами бактерий, передающихся половым путем (хламидии, гонококк, трихомонады).

Причины патологии: дисбактериоз влагалища

Гарднереллез развивается, как вариант дисбактериоза влагалища, когда активность условно-патогенных микробов активизируется на фоне подавления лактобактерий. Если преобладает рост гарднерелл, появляются симптомы воспаления во влагалище. На подобный процесс могут влиять как внешние факторы, так и внутренние. Если говорить о внешних влияниях, среди них лидируют частые смены половых партнеров, у которых своя микрофлора, ею они щедро делятся с женщиной. Определенным образом на провокацию дисбактериоза влияют экологические факторы, увлечение диетами, приводящее к дефициту белка и витаминов, минералов, а также нехватка в питании молочнокислых продуктов. Нередко дисбактериоз влагалища становится следствием перенесенных венерических инфекций, тяжелых соматических болезней, требующих приема антибиотиков. Могут провоцировать развитие дисбактериоза прием оральных контрацптивов и применение местных форм противозачаточных средств (особенно без рекомендации врача).

Роль иммунитета, образа жизни

Нередко бактериальный вагиноз провоцируют и определенные привычки женщины — использование ежедневных прокладок, в том числе с отдушками и аллергенными компонентами, что влияет на местный иммунитет влагалища. Увлечение спринцеваниями также существенно нарушает микрофлору, наряду с ношением плотного, синтетического белья, не дающего доступа воздуха к коже промежности. Негативно влияют изменение работы эндокринной системы и изменения иммунитета, в том числе при беременности. Серьезным образом влияют на системный и местный иммунитет слизистых стрессы, переутомление, нагрузки, что грозит бактериальным вагинозом. Также фактором, предрасполагающим к гарднереллезу, становится наличие инфекций мочевого тракта (циститы, пиелонефриты), недержание мочи.

Как развивается воспаление?

Как развивается воспаление?

У здоровой женщины во влагалище преобладает лакто- и бифидофлора, а также пептострептококки. Их активность создает кислую среду влагалища, которая стимулирует местный иммунитет и создает неблагоприятные условия для выживания большинства патогенных бактерий. Небольшой процент условно-патогенных микробов — гарднерелл, бактероидов, грибков рода Кандида не вредит организму, их активность подавляется в кислой среде. Если же их активность усиливается, и они начинают бурно размножаться, это приводит к дисбактериозу влагалища (вагинозу). Развивается раздражение и воспаление стенок влагалища. В части случаев преобладающей флорой становятся гарднереллы. Наличие их высокого количества способствует присоединению активности других условно-патогенных и патогенных микробов, что усиливает воспаление, способствует его переходу на шейку матки и далее, на ее тело, придатки и яичники. Активное размножение гарднерелл приводит к защелачиванию среды, поддержанию постоянного воспаления слизистых, распространению инфекции из влагалища на уретру и мочевой пузырь.

Проявления гарднереллеза: выделения, запах, дискомфорт

Во многом воспаление, провоцируемое гарднереллами, по своим проявлениям сходно с другими. Типично появление выделений, имеющих грязно-серую окраску и неприятный, рыбный или тухлый запах. На фоне усиления выделений может ощущаться дискомфорт в области половых губ и влагалища, зуд или жжение, раздражение и краснота. Типична сухость при интимной близости, неприятные ощущения при опорожнении мочевого пузыря.

На фоне хронического вагиноза выделения могут усиливаться и почти пропадать, при попытках самолечения на некоторое время становится лучше, но затем при малейшей простуде или после полового акта симптомы возникают снова. Женщина испытывает проблемы из-за того, что выделения имеют неприятный запах, который усиливается при потливости и физической активности, на фоне полового возбуждения. Более частые гигиенические мероприятия и спринцевания с различными составами не решают проблему, а только загоняют ее внутрь.

Чем опасен гарднереллез?

На фоне дисбактериоза влагалища с преобладанием гарднерелл выявляется воспаление в области стенок влагалища, шейки матки или уретры. После менструации, при постановке внутриматочных спиралей, при прерывании беременности этот факт может стать причиной перехода воспаления на тело матки и придатки. Хронический воспалительный процесс приводит к образованию спаек, что грозит бесплодием.

Развитие гарднереллеза при беременности может приводить к преждевременным родам и появлению на свет недоношенного малыша. После родов наличие дисбиоза влагалища резко повышает шансы на формирование послеродового эндометрита (воспалительный процесс в полости матки) с нагноением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:00, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дисбактериоз с точки зрения микробиолога / Белокрысенко С.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 8

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.