Гастрит: почему нельзя запускать болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление слизистой желудка, гастрит, встречается у каждого пятого уже в школьном возрасте. И чаще всего, с того времени, это заболевание остается постоянным спутником человека. Многие откладывают лечение, поскольку считают, что полностью избавиться от гастрита невозможно. Действительно, подобное воспаление при современном образе жизни возникает достаточно часто и может возвращаться даже после улучшения состояния. Однако это вовсе не значит, что гастрит не нуждается в лечении. MedAboutMe расскажет, чем опасна затяжная болезнь и как избежать серьезных осложнений.

Чем опасен гастрит: осложнения

Чаще всего гастрит начинается как болезнь с повышенной кислотностью желудка. В таком случае для него характерны следующие симптомы:

  • Боли в области желудка.
  • Изжога, жжение в горле.
  • Тошнота.
  • Отрыжка.
  • Нарушения стула: диарея или запоры.
  • Повышение температуры тела (до 37,5°С).

Такие признаки гастрита — повод как можно быстрее обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. На ранних стадиях воспаление не так опасно, однако запущенный гастрит грозит серьезными осложнениями. Лечить болезнь спустя годы уже достаточно сложно. Среди наиболее частых последствий запущенного воспаления желудка:

  • Гиповитаминозы, в том числе В12-дефицитная анемия. Такие заболевания понижают иммунитет, влияют на общее состояние, могут стать причиной гормональных нарушений.
  • Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Может вызывать рвоту, сильные боли, сказываться на работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а со временем привести к сахарному диабету.
  • Язва желудка. Развивается в том случае, если воспаление распространяется из слизистого слоя глубже, затрагивает мышечную ткань желудка.
  • Рак желудка. Язва может провоцировать развитие онкологического процесса. Рак желудка — серьезная болезнь, которая сложно лечится и нередко приводит к смерти больного.
  • Внутренние кровотечения. Наблюдаются при сильном воспалительном процессе, в острой стадии эрозивного гастрита.
  • Сепсис. Иногда воспаление слизистой сопровождается гнойными выделениями. В этом случае гастрит представляет большую опасность, поскольку гной может разноситься с кровью и вызывать инфицирование всего организма.

Симптомы хронического гастрита

Симптомы хронического гастрита

Острая стадия болезни, когда признаки гастрита выражены очень ярко, может сменяться улучшением состояния. Однако это вовсе не значит, что сама болезнь исчезла — такое поражение желудка крайне редко проходит без должного лечения. В большинстве случаев такое улучшение говорит не о полном выздоровлении, а о переходе болезни в другую стадию — хронический гастрит.

Это значит, что желудок по-прежнему работает со сбоями, а воспаление будет возобновляться от малейшего провоцирующего фактора — жирной и острой пищи, алкоголя, фастфуда, пропущенного завтрака или, наоборот, слишком плотного ужина, сильного стресса. Безусловно, неправильное питание и образ жизни могут спровоцировать и развитие болезни в здоровом желудке. Однако при наличии хронического гастрита воспаление будет возникать значительно чаще, сложнее сниматься.

Именно такие частые обострения и являются главным симптомом хронического заболевания. Во время них признаки гастрита совпадают с симптомами воспаления с повышенной кислотностью — острые боли сразу после приема пищи, тошнота, диарея, изжога.

Поскольку именно в желудке начинается процесс пищеварения, заболевания этого органа отражаются на работе всего желудочно-кишечного тракта. Хронический гастрит редко диагностируется как самостоятельное заболевание. Намного чаще вместе с ним обнаруживаются нарушения работы поджелудочной железы, 12-перстной и тонкой кишки. Проблемы с пищеварением также могут сказаться на состоянии почек и печени.

Признаки гастрита с пониженной кислотностью

Как правило, гастрит начинается как воспаление желудка с повышенной кислотностью. Однако, если заболевание не лечится, переходит в хроническую стадию, спустя годы слизистая желудка от постоянного раздражения перерождается. Угнетается работа желез секреции, которые продуцируют соляную кислоту — главную составляющую желудочного сока, отвечающего за переваривание пищи. В результате кислотность понижается, а желудок уже не может справляться со своими функциями. Именно поэтому такой гастрит часто называют атрофическим. Это заболевание намного опаснее для здоровья и в отличие от гастрита с повышенной кислотностью не может быть полностью вылечено.

Атрофическое поражение желудка характерно для людей среднего и пожилого возраста. Признаки гастрита в этом случае следующие:

  • Чувство тяжести даже после приема небольшого количества пищи.
  • Вздутие живота.
  • Тошнота, рвота непереваренными кусочками еды.
  • Частые диареи.

Такая форма хронического гастрита всегда сказывается на общем состоянии, поскольку потребляемая еда не усваивается в полной мере. Организм страдает от нехватки микро- и макроэлементов, витаминов. Часто это проявляется в слабости, сонливости, головокружениях, проблемах с сердцем. Признаками гастрита в этом случае будут и тусклые редкие волосы, ломкие ногти, сухая кожа, плохо заживающие раны, понижение иммунитета, болезни полости рта.

Правильное питание и другие меры профилактики

Правильное питание и другие меры профилактики

При обнаружении признаков гастрита следует обратиться к гастроэнтерологу и выяснить причину болезни. Сегодня доказано, что воспаление могут вызывать не только неправильное питание, вредные привычки, стрессы и прочие внешние факторы, но и бактериальная инфекция. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализы на Helicobacter pylori и, если она выявлена — пройти курс лечения антибиотиками.

Профилактикой гастрита и его осложнений является правильный рацион питания и режим дня. Особенно это важно при наличии хронического воспаления, вредное действие которого уже нельзя устранить полностью, но зато можно свести к минимуму. При таком диагнозе необходимо соблюдать следующие правила:

  • Регулярно и дробно питаться (4-5 раз в день небольшими порциями).
  • По возможности исключить из основного рациона жареные блюда, пищу готовить на пару, варить, тушить.
  • Пищу употреблять в теплом виде, исключить холодные и горячие блюда.
  • Избегать перекусов на ходу, хорошо пережевывать пищу.
  • Минимизировать количество острых соусов и приправ, редиса, чеснока, лука.
  • Пить достаточное количество чистой воды.
  • Спать не менее 8 часов в сутки.
  • Избегать стрессов.
  • Давать организму посильную физическую нагрузку, а вот слишком интенсивных тренировок лучше избегать. Подойдут ходьба, плаванье, йога.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.07.2016 13:46, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Патофизиология, диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Спонтанные, но часто повторяющиеся выбросы в пищевод содержимого желудка, которые повреждают его стенки, являются проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.