Гельминты: опасные мифы и суровая реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, что такое гельминты и как опасны эти паразиты для организма, знает практически каждый человек. Однако в последние годы наблюдается неблагоприятная тенденция: недобросовестные рекламщики и мошенники активно пользуются всеобщим помешательством на здоровье, чтобы продавать свой товар. К примеру, практически на каждом сайте можно обнаружить «чудодейственные» таблетки от глистов, которые фантастическим образом помогают оздоровить и очистить кишечник, дополнительно удаляя «шлаки и токсины». Рекламщики утверждают, что заражение гельминтами — это то, что происходит с человеком чуть ли не каждый день. Чем же опасно такое искажение информации? Какие мифы витают вокруг гельминтозов? Пытался отыскать правду MedAboutMe со своими читателями.

Миф первый: гельминты есть у каждого человека

Миф первый: гельминты есть у каждого человека

Именно на данные печальной статистики и ссылается большинство мошенников, ничуть не стесняясь значительно преувеличивать и украшать существующую ситуацию. На самом деле, гельминты довольно часто встречаются в тропических странах и на территории России, но это совершенно не означает, что каждый второй человек выращивает паразитов в своем кишечнике. Известно, что разные виды червей обитают в различных регионах. К примеру, в Тюмени высока вероятность столкнуться с описторхозом, а в Якутии — с эхинококкозом.

Мошенники зачастую на своих сайтах размещают «основные симптомы заражения гельминтами», которые при большом желании может обнаружить у себя абсолютно каждый человек. В их число входят:

  • появление зудящих высыпаний на коже;
  • повышенная слабость и утомляемость, снижение работоспособности;
  • внезапное похудение;
  • сухой кашель и заложенность носа;
  • скрежетание зубами ночью;
  • повышение температуры тела;
  • бледность и сухость кожи и слизистых, ломкость ногтей и выпадение волос;
  • тошнота и рвота;
  • срывы стула, изжога и отрыжка;
  • боли в животе, мышцах и суставах.

Специалисты отмечают, что перечисленная симптоматика крайне неспецифична: она может соответствовать любому другому заболеванию. Вирусная или бактериальная инфекция нередко начинается точно также.

Миф второй: заражение гельминтами происходит от домашних животных

Многие люди с самого детства слышали такую фразу, что не стоит обниматься с животными, ведь у них имеются гельминты. На самом деле, кошки, собаки и даже крупный и мелкий рогатый скот действительно могут быть переносчиками паразитов, которые впоследствии могут попасть в человеческий организм. Однако специалисты доказывают, что заражение гельминтами через обычный контакт с животным при соблюдении всех правил гигиены встречается довольно редко.

Гораздо большая вероятность заражения наблюдается при употреблении загрязненной воды, плохо промытых овощей, ягод, фруктов, зелени, кореньев, трав, купании в непредназначенных для этого водоемах. Также гельминты проникают в человеческий организм с плохо обработанным мясом, рыбой, или же они могут внедряться через поврежденные либо целые кожные покровы. Существует множество способов заразиться, и контакт с домашними животными — лишь верхушка айсберга.

Миф третий: эозинофилия в крови — это паразитарная инфекция

В большинстве случаев у многих пациентов повышение уровня эозинофилов в крови выше нормы автоматически ассоциируется с гельминтозом. Однако исключительно на эти данные не стоит полагаться: эозинофилия наблюдается и при многих других заболеваниях, к которым гельминты не имеют ровным счетом никакого отношения. К примеру, аллергический ринит, поллинозы, атопический дерматит и бронхиальная астма, гематологические патологии и даже некоторые злокачественные образования могут стать причиной изменения лабораторных показателей.

Для диагностики гельминтозов требуется проведение более полного спектра обследований. Сюда относится и обнаружение яиц или частей паразита в кале, КТ, МРТ и ультразвуковое исследование различных органов и тканей. Некоторых паразитов можно выявить только при непосредственном выделении особи из-под кожи пациента.

Миф четвертый: всем нужно принимать лекарства от паразитов

Миф четвертый: всем нужно принимать лекарства от паразитов

Так, рекламщики и мошенники утверждают, что паразитарная инфекция встречается у каждого второго человека на планете, поэтому они предлагают раз в полгода «глистогониться», обещая таким образом и профилактику, и чудесное исцеление одновременно. На самом же деле лечение гельминтозов проводится строго под наблюдением врача специальными медикаментозными препаратами. Однако о том, чтобы принимать их с профилактической целью, не может идти речи: эти лекарства обладают огромным спектром противопоказаний и побочных явлений, а также довольно сильно влияют на печень.

Все другие БАДы и витамины, предлагаемые недобросовестными людьми, в лучшем случае не принесут никакого результата, а в худшем — могут спровоцировать настолько сильную аллергическую реакцию, что паразитарная инфекция покажется просто цветочками. Врачи настоятельно рекомендуют не приобретать ничего в интернет-магазинах: все лицензированные и разрешенные препараты можно купить в аптеке по рецепту.

Миф пятый: клизмы и слабительные помогут одолеть недуг

Также одним из распространенных мифов является утверждение о том, что регулярное очищение кишечника с помощью слабительных препаратов и клизм поможет удалить гельминтов из организма. Интернет-форумы пестрят советами о том, что нужно в течение месяца пить оливковое масло, а также ежедневно ставить клизму. Что же происходит на самом деле? Клизмы и слабительные приводят к нарушению нормальной перистальтики кишечника, а также способствуют гибели полезной микрофлоры (может развиваться кишечный дисбактериоз). А самое главное — гельминты (если они и есть) ни коим образом не пострадают от подобных манипуляций. Обычно паразиты заселяют тонкий кишечник, куда не распространяется действие очистительных процедур. Также они довольно плотно фиксируются к стенке кишечника, так что даже активная перистальтика, спровоцированная приемом слабительных препаратов, не способна вызвать их движение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.08.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эволюция химиотерапии гельминтозов животных и человека (обзор) / Джафаров М. Х. // С.-х. биол., Сельхозбиология 2013 №4
Новые методологические решения в патоморфологии гельминтозов / Жданова О. Б., Ашихмин С. П., Клюкина Е. С. и др. // Российский паразитологический журнал 2010 №4
Гельминтозы Дальнего Востока России / Миропольская Н. Ю., Молочный В. П. // Дальневосточный медицинский журнал 2014 №2

Читайте также

Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Самые частые вопросы о гельминтах или глистах
Отвечаем на самые частые вопросы о гельминтах: какие глисты распространены в России, где они находятся в теле, какие нужны анализы и почему не помогают клизмы.
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.
Гидатидная болезнь: гельминты, против которых бесполезны лекарства
Эхинококковые кисты во внутренних органах при гидатидной болезни – это особая форма паразитарной инфекции.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?