Геморрагические (геморологические) лихорадки: вирус, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Геморрагическая лихорадка – это термин, объединяющий в себе группу инфекционных заболеваний, имеющих вирусную природу и сопровождающихся геморрагическим и лихорадочным синдромом. Данные инфекции являются природно-очаговыми. При отсутствии лечения могут приводить к крайне неблагоприятным последствиям, вплоть до летального исхода. В этой статье мы рассмотрим возбудителей, пути передачи и основные симптомы геморрагических (геморологических) лихорадок.

Возбудители и пути передачи геморрагических лихорадок

Возбудители и пути передачи геморрагических лихорадок

Как мы уже сказали, под термином «геморрагические лихорадки» понимается сразу несколько инфекций. Поговорим о некоторых из них.

Одним из самых тяжелых заболеваний является желтая лихорадка, вызываемая РНК-содержащим вирусом, относящимся к роду Flavivirus. Данный возбудитель имеет высокую степень устойчивости во внешней среде, передается посредством трансмиссивного пути. Переносчиками вируса являются комары, в чей организм он попадает при укусе инфицированного животного или человека. Кроме этого, иногда может реализовываться контактный путь заражения, например, при контакте с кровью, содержащей возбудителя.

Еще одной болезнью, относящейся к группе геморрагических лихорадок, является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Данное заболевание вызывается вирусом рода Hantavirus. Генетический материал возбудителя также представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК). В качестве переносчиков инфекции выступают различные грызуны, заражающиеся друг от друга через укусы кровососущих насекомых (блох и клещей). Инфицированные грызуны выделяют возбудителя во внешнюю среду с испражнениями и мочой. В организм человека вирус попадает посредством аспирационного, контактного или алиментарного пути, например, при употреблении в пищу овощей, загрязненных выделениями грызунов.  

Лихорадка Ласса также относится к группе геморрагических лихорадок. Ее возбудителем является вирус, принадлежащий роду Arenavirus. Инфекция переносится африканскими крысами рода Mastomys, которые выделяют вирус во внешнюю среду с экскрементами. Человек заражается при помощи воздушно-капельного, контактного, алиментарного или водного пути.

Симптомы при геморрагической лихорадке

Для каждой из геморрагических лихорадок характерно наличие своей специфической клинической картины. Однако для всех инфекций этой группы существует и ряд общих симптомов.

Как правило, заболевание начинается с общего интоксикационного синдрома. В большинстве случаев отмечается внезапное значительное повышение температуры тела в совокупности со слабостью, потливостью, тошнотой, расстройством сознания в тяжелых случаях и так далее. При осмотре больного человека можно увидеть покраснение лица и шеи, глаз, инъекцию склер. Нередко отмечаются патологические изменения со стороны функциональной активности сердечно-сосудистой системы.

Еще один обязательный момент – это геморрагический синдром, проявляющийся различными по характеру геморрагическими высыпаниями на коже и слизистых оболочках, носовыми, желудочно-кишечными или какими-либо другими по локализации кровотечениями, кровоизлияниями во внутренние органы.

Постепенно развиваются полиорганные патологии, выраженные нарушения гемодинамики.

Как мы уже сказали, каждая из инфекций имеет свои специфические симптомы. Так, например, в 2015 году ученые из «48 Центрального научно-исследовательского института г. Москвы» МО РФ опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что примерно у 80% больных лихорадкой Ласса в начальном периоде развивается язвенный фарингит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.03.2021 17:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Геморрагическая лихорадка Ласса / Шатохина Ирина Александровна, Тимофеев Михаил Анатольевич // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2015 №1
Эпидемиология, профилактика, клиника и лечение геморрагических лихорадок (Марбург, Эбола, Ласса и Боливийской) / Борисевич И. В., Маркин В.А., Фирсова И.В. и др. // Вопросы вирусологии 2006 №5

Читайте также

Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус лихорадки Чикунгунья: симптомы
Среди тропических болезней вирус лихорадки Чикунгунья выделяется болями в суставах, что и дало ему название.
Лихорадка у ребенка: запись к врачу, вызов скорой помощи
При повышении температуры у детей важно определиться, в каких случаях можно записаться к врачу, вызвать его надо или вызывать неотложку.
Желтая лихорадка: как проявляется инфекция?
Желтая лихорадка – это опасная инфекция, угрожающая жизни. Можно ли защититься от заражения?