Геморрой и методы его лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Крем от геморроя, мазь или свечи, что выбрать? Арсенал лекарственных средств, представленный на аптечной витрине велик, и разобраться самостоятельно в этом вопросе не просто. Цены на лекарства для лечения геморроя достаточно приличные, и, чтобы не потратить деньги на покупку ненужного лекарства, следует четко понимать, какой препарат будет эффективен.

Геморрой и его признаки

Геморрой – это заболевание прямой кишки, при котором происходит увеличение сосудистых узлов этого органа. Степень проявления геморроя может быть различной. В легких случаях больной может чувствовать на поверхности ануса небольшой безболезненный шарик, который будет увеличиваться после натуживания или дефекации. Тяжелая степень геморроя проявляется выпадением внутренних геморроидальных узлов и их ущемлением, с развитием воспаления как самого узла, так и окружающих тканей. При этом больной испытывает серьезные страдания, связанные с болью, кровотечением из прямой кишки. В таком случае ему требуется неотложная хирургическая помощь.

Основные причины геморроя

Причин для геморроя существует множество, но большинство из них связаны с повышением внутрибрюшного давления. Среди них тяжелые роды, склонность к запорам и проблемы при дефекации, занятия тяжелой атлетикой, работа, связанная с регулярным поднятием тяжестей. Помимо этого, заболеванию подвержены люди, целый день проводящие сидя за компьютером, склонные к ожирению и неправильному питанию.

Методы лечения геморроя

Лечение геморроя находится в компетенции врача-хирурга или врача-проктолога. Он проводит осмотр и инструментальное обследование прямой кишки. В зависимости от результатов врач принимает решение о способе лечения: оперативном или консервативном. К операции прибегают не часто: в тяжелых случаях, при ущемлении узлов, интенсивном кровотечении, при болях, требующих постоянного приема анальгетиков.

В большинстве случаев врачи придерживаются консервативной тактики. Хорошую эффективность показали препараты для местного действия – мази, кремы, свечи.

Мазь от геморроя является средством выбора при поверхностных узлах. Современные средства оказывают противовоспалительное, обезболивающее, кровеостанавливающее действие. Среди них такие препараты, как Левомеколь, Безорнил, Гирудопрокт, Релиф, Проктозан, Троксевазин и др. Лучшая мазь от геморроя, которую рекомендуют беременным женщинам, это гепариновая или троксевазиновая.

Если больного беспокоит увеличение внутренних геморроидальных узлов, то мази и кремы могут оказаться не эффективными. Врачи в этом случае отдают предпочтение свечам, которые содержат противовоспалительный, анальгетический эффект, снижают риск кровотечения.

Помимо этого назначают витамины и таблетированные препараты, которые укрепляют сосудистую стенку, снижают повышенную кровоточивость.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2016 22:02, обновлено 10.06.2020 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Удаление геморроя лазером
На самом старте симптомов болезни геморрой еще можно лечить консервативными способами, а дальше поможет только операция.
Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Первые признаки геморроя
Геморрой, оставленный без лечения, представляет особую опасность для здоровья. Как определить первые признаки заболевания, читайте далее в статье.
Лигирование геморроя латексными кольцами
Простым и действенным методом лечения внутренних геморроидальных узлов является их лигирование при помощи специальных колец из латекса.