Геморрой у офисных работников: боль, кровотечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире многие болезни принимают профессиональный оттенок, и для офисных служащих, проводящих целые дни сидя в креслах перед компьютером, уже разработан свой термин — «офисный синдром». К этому комплексу заболеваний и патологических состояний относится хронический стресс с постоянным раздражением, хронической усталостью и головными болями. Но, кроме неврологических проблем, к офисному синдрому относят и проявления шейного и грудного остеохондроза, поражение пищеварительной системы в результате неправильного питания или отсутствия такового совсем. Также возникает туннельный синдром — специфические боли запястья и кисти от работы с компьютерной мышкой, и проблемы с тазовыми органами — запоры, воспаления в мочевом пузыре, проблемы с простатой у мужчин, с придатками и маткой у женщин, а также геморрой, трещины прямой кишки. Наличие дискомфорта при дефекации, кровотечение и болезненность из-за застоя крови в узлах могут надолго лишить покоя, а осложнения геморроя грозят больницей. Какие лекарства нужны в этом случае, что делать?

Деликатная проблема: «офисный» геморрой

Деликатная проблема: «офисный» геморрой

Данные статистики в отношении геморроя у офисных работников неутешительны. Эта интимная проблема настигает одного из трех тружеников с «офисным синдромом». Страдают от него в равной степени и мужчины, и женщины. Но именно за счет такой деликатной локализации при геморрое многие просто не обращаются к врачу, даже если чувствуют первые признаки дискомфорта, обнаруживают небольшое кровотечение и ждут до последнего, когда геморрой не дает покоя ни на работе, ни дома.

Многие, услышав диагноз «геморрой» подумают, что такое может случиться с кем угодно, но только не с ним, и не обращают внимания на первые «звоночки», занимаются самолечением, применяют бесконтрольно лекарства. Это приводит к тому, что к врачу больные попадают с серьезными осложнениями и в запущенной стадии болезни, при опасных для жизни кровотечениях и мучительной боли, когда помочь может уже только операция, тяжелое и болезненное восстановление, длительная потеря трудоспособности.

Почему он возникает у работников офиса: застой крови, сидячая работа

Стремительное увеличение количества больных этим недугом среди работников офисов объясняется тем, что у одного человека имеется сразу несколько факторов риска геморроя, взаимно усиливающих эффекты друг друга. Так, прежде всего, развитию геморроя способствует длительное неподвижное сидение перед монитором компьютера, порой по восемь-десять и более часов без передышки. Данный факт способствует тому, что кровообращение в области малого таза резко нарушается, течение венозной крови по сосудам внутри органов, которые здесь расположены, ухудшается. Этот факт неуклонно формирует расширение вен, что затем приводит к геморроидальным узлам.

Не менее важным фактором для прогрессирования геморроя будет отсутствие адекватных физических нагрузок — когда образ жизни представляет собой путь от дома до работы на машине либо на маршрутке, сидя в кресле, а дома основное движение — это следование от дивана до холодильника и обратно, тогда тазовые органы испытывают проблемы. Кровь в них скапливается и длительно застаивается, могут возникать небольшие тромбики, которые закупоривают вены таза и формируют в дальнейшем узлы, патологические расширения в области геморроидальных вен.

Не менее важным является постепенное увеличение веса у офисных работников в связи с малой подвижностью и неправильным, чрезмерно калорийным питанием. За счет повышенного давления на область таза со стороны живота, происходит сдавление вен и нарушение оттока крови от таза к сердцу, против градиента давления. Это еще больше усугубляет проблему геморроя. Результатом является расширение узелковых сплетений в стенках прямой кишки.

Малоподвижная работа и весь образ жизни, дополненный нерациональным питанием офисного работника, приводит к такой проблеме, как запоры. Образуется трудность с регулярным опорожнением кишечника, длительное натуживание при дефекации, что стимулирует «созревание» геморроидальных узлов. При наличии запора узлы могут выпадать, ущемляться на фоне дефекации, что существенно осложняет протекание и прогноз относительно патологии.

Проявления проблемы: боль, дискомфорт, выпадение узлов

Проявления проблемы: боль, дискомфорт, выпадение узлов

По локализации геморроидальных узлов болезнь делится на внутренний геморрой или наружное образование узлов. Исходя из названия, при наружном процессе образуются узлы в области анального сфинктера, они могут часто вскрываться, из-за чего возникает кровотечениенасыщенно-алого цвета, интенсивные боли, сильные и очень резкие. Этот вид геморроя относительно несложен для диагностики даже самим пациентом. Другое дело — внутренние узлы при геморрое: такие образования залегают глубоко в полости прямого кишечника. На начальном этапе сильная боль может быть и не характерной, а вот кровотечение — очень вероятным, причем оно обильное и трудно останавливается.

Чем опасны узлы: кровотечение, воспаление, ущемление

Первыми проявлениями геморроя можно назвать субъективное ощущение распирания и тяжесть внутри ануса после дефекации, в дальнейшем присоединяется боль. Может добавляться слабое или же обильное кровотечение из расширенных узлов и их выпадение при дефекации. На данном этапе необходимо обязательное лечение геморроя, с целью предотвращения воспалительных осложнений и ущемления геморроидальных узлов с опасными для жизни кровотечениями и некрозом.

Как же лечиться?

Как же лечиться?

Основу терапии геморроя составляет консервативная терапия — но все лекарства и способы лечения геморроя должны обсуждаться и выбираться совместно с врачом. Категорически запрещено применять самостоятельно любые из широко рекламируемых в средствах массовой информации лекарств, обещающие «легкое и быстрое избавление от геморроя».

Основу лечения составляет медикаментозная терапия — это системные и местные лекарства, основной целью которых является уменьшение воспаления, устранение болевого синдрома, остановка кровотечений из геморроидальных узлов и нормализация микроциркуляции крови в области геморроидальных вен. Самыми удобными для применения являются местные препараты в виде мазей, кремов и свечей. Эти лекарства обычно обладают комплексным действием — уменьшаются боли и отечность, кровь лучше оттекает от геморроидальных узлов, снимается воспалительный процесс и улучшается самочувствие. Помимо всего, нужно нормализовать и процесс опорожнения кишечника — бороться с запорами и болевыми ощущениями при дефекации, сделать стул регулярным. Важно дополнять терапию регулярными спортивными занятиями, периодами разминки при длительном сидении за компьютером или бумагами, а также регулярными физическими нагрузками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.07.2017 15:14, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Особенности геморроя у мужчин
Геморрой относится к деликатным проблемам, с которыми мужчины долго не обращаются к врачу. Часто лечение геморроя начинается уже в запущенную стадию.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Причины и симптомы развития геморроя
Геморрой – заболевание, вызывающее дискомфорт и представляющее особую опасность для здоровья. Каковы причины его развития и на какие симптомы следует обращать внимание?
Реабилитация после удаления геморроя
Важнейший залог успешности операции геморроидэктомии – дальнейшее соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и принципов лечебного питания