Геморрой у водителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой — это крайне серьезное, но очень деликатное заболевание. Далеко не каждый мужчина отважится пойти к проктологу, обнаружив первые симптомы болезни. Многие предпочитают игнорировать геморрой до тех пор, пока нормально работать и вести привычную жизнь из-за боли, кровотечений и выпадения узлов станет просто невозможно. Однако, у мужчин, занятых в определенных профессиях, геморрой относят к своего рода «профессиональным» болезням, и им нужно следить за здоровьем особенно тщательно и заниматься профилактикой. Особо это важно для водителей.

Геморрой у мужчин: причины

Зачастую обычную мужскую жизнь сложно охарактеризовать как вполне здоровую — они часто злоупотребляют фастфудом, нередко принимают алкоголь, как слабый, так и крепкий, курят, подвержены стрессам. Кроме того, многие мужчины по роду деятельности либо заняты тяжелым физическим трудом, либо заняты работой, связанной с длительным сидением в одном положении. Если добавить сюда еще и наследственную предрасположенность — получим список основных факторов, провоцирующих геморрой у мужчин.

Суть заболевания состоит в застое крови в области венозных сосудов, из-за того, что ее нормальная циркуляция затрудняется. Плюс к этому добавляется еще запор, который приводит к усилению застоя и натуживанию. Повышение давления внутри вен из-за скопления в них крови, приводит к тому, что они формируют особые расширения, формирующие узлы геморроя.

Казалось бы, если геморрой у мужчин формируется по этим причинам, то стоит перейти на здоровый образ жизни и правильное питание, повысить свою физическую активность — и тогда проблема будет решена. Но это не совсем так. Далеко не для всех мужчин проблему можно решить только этим…

Геморрой у мужчин как профессиональная болезнь

Геморрой у мужчин как профессиональная болезнь

Важно помнить, что геморрой у мужчин становится насущной проблемой совершенно не потому, что они ленятся заниматься спортом или потому, что они подвержены вредным привычкам. Это заболевание, как бы не хотелось в этом признаваться, можно отнести к категории заболеваний, профессионально обусловленных и провоцируемых трудовыми факторами. Наиболее часто геморрой у мужчин возникает от длительного сидения в офисах или многочасовой езды за рулем. Это одно из «профессиональных» осложнений. И причины для данного состояния вполне очевидны. Длительное управление автомобилем предполагает сидение в практически неподвижном состоянии, зачастую в не самой физиологичной позе по 6-8 часов подряд. Сами по себе длительные поездки — это уже фактор риска, а если это профессия, как, например, у водителей-дальнобойщиков, риск геморроя возрастает в несколько раз. Длительное сидение, перегрев малого таза и тряска, вибрация предполагают застой крови в области промежности и малого таза. Поэтому, среди водителей эта болезнь встречается достаточно часто, от нее рискуют пострадать до 70% и более мужчин.

«Водительский» геморрой: симптомы болезни

Если у водителя подозревается геморрой, симптомы его, по сути, ничем особо не будут отличаться от классического течения. Основными жалобами среди мужчин становятся мучительный зуд в области ануса и промежности, формирующийся в результате вытекания слизи и раздражения ею кожи. Также геморрой симптомы дает болевые — они локализуются внутри прямой кишки или в области ануса, может возникать тянущее и давящее ощущение внутри промежности, особенно усиливающееся после рабочего дня. Если это обострение геморроя, симптомы дополняются общим недомоганием, кровотечением, повышенной температурой и даже тромбозом. Однако, отличием именно водительского геморроя будет тот факт, что все проявления могут быть выражены сильнее, нежели у других мужчин. Во многом это связано с тем, что даже при наличии первичных симптомов геморроя и недомогания, они вынуждены работать и вести привычный для себя образ жизни (совершенно не подходящий при геморрое), усугубляющий проявления болезни.  

Это и питание всухомятку, что практически всегда формируется в длительных поездках, и где нет доступа к здоровому диетическому питанию. Это длительное сидение тогда, когда нужно двигаться. Водителю нужно рулить, нужно выполнять план, а это подразумевает многочасовое просиживание за рулем. Конечно, нельзя ни в коем случае игнорировать первые же тревожные сигналы, этим можно только ухудшить свое состояние и полностью лишить себя трудоспособности из-за осложнений. Иногда водители так запускают свой геморрой, что единственным вариантом лечения для них остается только операция и длительный период реабилитации.

Как лечить геморрой такого рода?

Как лечить геморрой такого рода?

Конечно, естественным будет первый шаг в лечении геморроя — сократить количество времени, проводимого за рулем до минимально возможного, либо переход на иную работу в виду невозможности продолжения вождения автомобиля. Но это не все способы, как лечить геморрой среди мужчин данной профессии. Важно начать с приведения в порядок своего образа жизни, как это будет рекомендовать врач-проктолог. Сюда входит и правильное питание, чтобы нормализовать стул и работу пищеварения в целом, а также прием продуктов, укрепляющих сосудистую стенку и снижающих вязкость крови.

Кроме того, в план того, как лечить геморрой, скорее всего, войдут и мази, свечи с противовоспалительными эффектами или таблетки аналогичного характера. Для данного вида лечения будет принципиальна регулярность в приеме препаратов и курсовое лечение. Если же геморрой совсем запущен и находится в тяжелой стадии (третья или четвертая), вариантом, как лечить геморрой, будет только оперативное вмешательство. Но не стоит сразу переживать и сомневаться, хотя геморрой — это крайне деликатная проблема, но сегодня методики ее лечения развиты, и переборов стыд и стеснение, можно лечить болезнь даже в запущенных состояниях.

А вот если проблему не решать и не лечить геморрой, это грозит выпадением узлов из анального отверстия, что само по себе дискомфортно. Но кроме этого, узлы могут воспаляться и нагнаиваться, сильно болеть и ущемляться. Вены могут разрываться, что грозит сильным кровотечением, порой вдали от дома и адекватной медицинской помощи. Не менее серьезным будет и тромбирование узлов, что грозит сильнейшей болью и некрозом (отмиранием) ткани узла. Эти осложнения могут угрожать не только профессии, но и жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.07.2016 20:27, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, ОСЛОЖНЕННАЯ КРОВОТЕЧЕНИЕМ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ ВЕН (ВТОРИЧНЫЙ ГЕМОРРОЙ) / Сухинина И.В., Корняк Б.С. // Хирург 2009 6
ГЕМОРРОЙ / Долгих О.Ю., Соловьев О.Л., Столяров С.А., Супильников А.А. // Учебное пособие / Самара 2013

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Геморрой при беременности: виды, симптомы и лечение
Геморрой при беременности может повлечь развитие серьезных осложнений. При первых же симптомах геморроя необходимо обратиться за медицинской помощью.
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.