Гениальность: болезнь или дар судьбы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Отца медицины» Гиппократа спросили однажды: «Правда ли, что гениальность — это болезнь?» Врачеватель ответил: «Да, болезнь. Только очень редкая и совершенно незаразная».

Прав ли Гиппократ с точки зрения современной медицины? MedAboutMe поможет ответить на этот вопрос. По крайней мере, частично.

Гениальность: что это такое?

Гениальность: что это такое?

Скучные определения из словарей сообщают: гениальностью называют высший уровень функционирования индивидуума в творческом или интеллектуальном плане. Результаты такого функционирования выражаются в создании принципиально новых концепций, совершении открытий, опережающих время, художественных произведений, оказывающих влияние на развитие культуры всего человечества.

Если талант создает шедевры в рамках существующих возможностей и концепций, то гений выходит на качественно новые уровни, предлагает новые пути, открывает новые возможности и использует новаторские подходы. Гениальность, подразумевающая немыслимую для обычного человека продуктивность и скорость работы, не может не оказывать влияние на склад личности.

Не удивительно, что гении часто оказываются чудаками — в лучшем случае. Гениальность в одной сфере может сочетаться с совершенной инфантильностью в другой.

Замечено, например, что гениям нередко свойственна эмоциональная неразвитость, странности в поведении, предрасположенность к расстройствам психики.

Высказывалось также предположение, что гениальность — одна из форм шизофрении.

Как же обстоит дело в действительности?

Гениальность как проявление болезни

На самом деле до сих пор было выявлено только 4 патологии, действительно способных оказывать влияние на развитие гениальности на уровне физиологии. Это:

  • синдром Марфана;
  • подагрическая гиперурикемия;
  • гипертимная депрессия;
  • синдром Морриса.

С гениальностью также связаны некоторые сочетания психических расстройств, но эта связь проявляется очень редко. Гениальность — действительно очень «редкая болезнь».

Тем интереснее попробовать понять ее истоки и причины.

Предлагаем начать с того, что более понятно и ощутимо: с физиологии.

Синдром Марфана: адреналин и его роль

Эта патология встречается довольно редко: у одного младенца из 50 тысяч. Степень проявления также бывает разной. Наиболее выраженная форма болезни может существенно сократить продолжительность жизни человека, подарить ему характерную внешность и проблемы со здоровьем.

Больной с синдромом Марфана отличается высоким ростом и худобой, у него может быть деформирована грудная клетка. Длинные конечности с огромными ступнями и невероятно длинными пальцами выглядят странно в сочетании с коротким туловищем. Ко всему этому природа иногда добавляет еще вывих хрусталика, врожденный порок сердца, склонность к развитию аневризмы аорты и — внимание! — повышенный уровень адреналина в крови. Именно последнее и обеспечивает значительно более интенсивную работу мозга и так называемую «напряженность интеллекта».

Есть веские основания предполагать, что синдром Марфана был, в частности, у Ганса Христиана Андерсена, Корнея Чуковского, Авраама Линкольна, Шарля де Голля и некоторых других людей, оставивших свой след в истории.

Да, у многих из них были большие странности в поведении. Андерсен, например, всю жизнь страдал дислексией и не был способен написать хотя бы строчку без ужасающих ошибок. Поэтому, прежде чем отправлять рукописи издателям, он был вынужден отдавать их переписчикам, чтобы сделать текст понятным. Сказочник обожал путешествовать, но ужасно боялся пожаров, и потому всегда носил с собой веревку, по которой надеялся спуститься из окна и спастись, если бы пожар однажды случился. Кроме огня, Андерсен боялся быть отравленным, стать жертвой ограбления, быть укушенным собакой, потерять документы, перепутать письма и отправить их не тем адресатам и многого другого.

Ганс Христиан был также уверен, что его талант писателя прямо связан с наличием зубов во рту, и, лишившись последнего зуба, заявил, что теперь больше не сможет писать.

Кроме всего перечисленного, он избегал плотской любви, всю жизнь довольствуясь платоническими влюбленностями. Этот странный человек даже публичные дома посещал, чтобы только побеседовать с проститутками.

Еще один вероятный носитель этой патологии — великий скрипач Никколо Паганини. Эта гипотеза была высказана впервые в статье Майрона Шенфельда, врача из США. Изучение описаний внешности уникального музыканта, а также анализ дневников его лечащего врача позволили сделать с высокой долей уверенности предположение о том, что и Паганини унаследовал этот редкий недуг. Это хорошо объясняет и необычное строение кистей рук скрипача, с удивительно длинными «паучьими» пальцами, и его невероятное трудолюбие, которое тоже присуще заболеванию.

Высочайшей работоспособностью отличались многие из перечисленных выше исторических личностей. Авраам Линкольн, Андерсен, Корней Чуковский, Шарль де Голль — все они работали без устали, поражая окружающих своим трудолюбием и настойчивостью в достижении поставленных целей.

Подагра и мочевая кислота

Подагра и мочевая кислота

Это заболевание считалось болезнью королей и аристократов. Проведенные исследования дают основания добавить к «сливкам общества» еще и гениев.

Подагрой мужчины страдают чаще, чем женщины, которые до наступления менопаузы вообще мало подвержены этому недугу. Среди мужчин Европы и США в возрасте 45-60 лет заболевание имеется у 1,5-5% от общего количества. Среди тех, кто близок к гениальности, процент больных подагрой составляет от 15 до 25%, а среди признанных гениев их почти половина.

В чем же причина возникновения такой связи?

Предполагается, что все дело в мочевой кислоте, накопление которой вызывает недуг. В организме больного подагрой уровень мочевой кислоты повышен в полтора раза по сравнению со здоровым человеком. Именно из-за этого и образуются кристаллы уратов, откладывающиеся в тканях и вокруг суставов, и вызывающие крайне болезненные воспалительные процессы во время обострения заболевания.

Именно мочевая кислота способна вызывать активизацию умственной деятельности больного. Потому что ее структура сходна со структурой широко известных стимуляторов — кофеина, теофиллина, теобромина.

Заболевание носит наследственный характер. Считается, что повышенный интеллект также может наследоваться. Во всяком случае, исследования, проведенные на близнецах, дают основания предполагать, что наследственность играет определенную роль в развитии высокого интеллекта.

Анализ исторических данных показывает: среди виднейших исторических личностей больных подагрой очень, очень много. Именно они оказываются в первых рядах на сломе эпох, общественных формаций, в развитии наук и новых видов искусства, а также в революциях и завоеваниях.

По мнению историков, подагрой был болен Александр Македонский, получивший предрасположенность к болезни от своего отца Филиппа.

Подагрой страдали великие Микеланджело и Рембрандт, открыватель Америки Христофор Колумб, Петр I, Иван Грозный. Среди ученых и философов болел подагрой Галилей, сообщивший миру, что наша планета все-таки вертится, а не лежит на трех китах бестолковой лепешкой. Фрэнсис Бэкон, великий Лейбниц, Исаак Ньютон, благодаря которому люди узнали о законах всемирного тяготения. Чарльз Дарвин, рассказавший людям, как они появились и от кого произошли, тоже были знакомы с неприятной болезнью. Связана подагра и с изобретением двигателей внутреннего сгорания: как знать, изобрел бы их Дизель, будучи здоровым? Великий Вольтер тоже очень страдал от приступов подагры. Быть может, из-за них он был таким саркастичным и язвительным?

Синдром Морриса: мужская энергия в женском теле

Это очень странная патология, связанная с нарушением внутриутробного развития. Из-за генетического отклонения ткани развивающегося плода, обладающего мужским набором хромосом, оказываются не чувствительными к мужскому гормону, и развитие начинает идти по женскому типу. В результате на свет появляется псевдогермафродит: девочка, у которой нет матки, но есть семенники, скрытые внутри. Она не может менструировать и родить, но сохраняет способность к половой жизни и относительно нормальное либидо.

Это редкая мутация, встречающаяся примерно у одного новорожденного из 65 тысяч.

Сочетание мужского и женского начал в одном теле дарит не только физическую силу и выносливость, но и высокую эмоциональную устойчивость, неиссякаемую энергию, потрясающую скорость мыслительных процессов, жизнелюбие, целеустремленность и другие ценные качества.

Много выдающихся спортсменок были носителями этой мутации, и, пока ученые не научились выявлять патологию, они с легкостью собирали медали, устанавливая невероятные рекорды. Сейчас это стало невозможным: спортсменкам с синдромом Морриса запрещено участвовать в женских соревнованиях.

Существует гипотеза, что именно синдром Морриса сделал Жанну д'Арк гордостью Франции, Орлеанской девой, символом нации. Этой неординарной девушке были свойственны такие качества, как сила, физическая и духовная, здравомыслие (если не считать экзальтированной религиозности), несгибаемая воля и последовательность, бесстрашие, стойкость. Полный набор качеств героя-мужчины в теле девушки.

Расстройства психики и их роль в проявлении гениальности

Расстройства психики и их роль в проявлении гениальности

Существует расхожее мнение, что гениальность — просто одна из форм психического расстройства. И, надо сказать, что основания для подобных умозаключений имеются. Стоит только вспомнить о том, какими странностями в поведении отличались многие великие люди, причисляемые потомками к когорте гениев.

Многочисленные и разнообразные фобии и зависимости, склонность к суициду, взбалмошность и нелогичность поступков, социальная дезадаптация и многое другое, свойственное гениям, дают основания подозревать у них то или иное психическое расстройство. С проявлениями гениальности связаны также перепады настроения, свойственные циклотимии вообще и гипертимной депрессии в частности. Периоды подъема отличаются невероятными всплесками творческой энергии, высочайшей сосредоточенностью и вспышками озарений немыслимой силы.

В определенной степени это подтверждается и исследованиями ученых. В частности, прослеживается связь между психопатичностью и способностью видеть мир неким особенным, порой извращенным образом. В качестве примера гениальности такого рода можно назвать имена мрачного сказочника Гофмана, странно-притягательного Чюрлениса, Эдгара По с его пугающими, кошмарными фантазиями, Ницше, закончившего жизнь в безумии, насквозь депрессивного Кафки, с болезненным удивлением спрашивавшего у окружающих, как они живут без депрессии, чем занимаются. «Хохочете целыми днями?» — недоумевал этот человек, всю жизнь боровшийся с депрессией и тревожностью.

Великий Сократ подолгу беседовал со своим «гением», видимым только ему одному.

Циолковский, которого называл «отцом космонавтики» сам Сергей Королев, по мнению лично знавших его современников был явно нездоров психически. Он предлагал, например, уничтожать всех несчастливых, «неполноценных», чтобы на Земле воцарилось, наконец, всеобщее благоденствие и счастье. Дети Циолковского унаследовали склонность к нервным расстройствам: двое из них совершили самоубийство, еще один сын был уверен, что сможет стать таким же гениальным, как отец, если продырявит себе барабанную перепонку.

Жан-Жак Руссо был одержим манией величия и эротоманией.

Говард Хьюз, выдающийся авиаконструктор, миллионер и «отец самолетостроения», любил ходить обнаженным, не стриг бороды и волос, спал на специальном столе, чтобы врачи могли на нем же сделать операцию, если во сне с Говардом что-то случится.

Николай Васильевич Гоголь страдал биполярным аффективным расстройством, или маниакально-депрессивным психозом. Больше всего на свете он боялся впасть в летаргию и быть в том состоянии похороненным заживо.

М. Ю. Лермонтова тоже подозревают в наличии расстройства психики, выдвигая версии шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. По описаниям современников поэт отличался крайне неприятным складом характера — был необщительным, угрюмым, злым, с резкими перепадами настроения.

Эрнесту Хемингуэю приходилось бороться сразу с целым букетом расстройств: с паранойей, биполярным расстройством и алкогольной зависимостью. Болезни в результате взяли верх: писатель застрелился.

Винсент Ван Гог страдал эпилепсией на фоне тяжелой депрессии. Не выдержав, выстрелил в себя и умер.

Великого Эйнштейна в детстве считали умственно-отсталым, хотя, вероятнее всего, дело было в синдроме Аспергера. В школе он учился с огромным трудом, и всю жизнь вел себя чудаковато.

О странностях удивительного изобретателя Николы Теслы говорили всегда, еще со времени его учебы в колледже. Тесла был одержим странными маниями. Например, он не мог не довести что-либо до конца. Избегал женщин и отказывался даже садиться с ними за один стол.

Но правомерно ли ставить знак равенства между чудаковатостью и психическим расстройством? Если бы гении были такими же, как подавляющее большинство жителей планеты, они перестали бы быть гениями. Счастливых в обычном понимании людей среди признанных гениев практически не было. Но, вероятно, и понимание счастья у гениев может быть свое, отличное от общепринятого.

Комментарий эксперта
Эфроимсон Владимир Павлович, генетик, доктор биологических наук, автор книги «Предпосылки гениальности»

Гениями рождаются. Но не всегда гениальность реализуется. Она может не развиться, и потенциальный гений так и не станет гением реализовавшимся.

Для того, чтобы врожденный дар развился и реализовался, необходимо кое-что помимо генетики, а именно — абсолютная увлеченность, предельная концентрация на поставленной задаче, «рефлекс цели». Надо сказать, что эта черта гения — безудержное стремление к достижению цели, — со стороны тоже может казаться проявлением психопатии.

Однако эксцентричность в поведении гениев, демонстративная или естественная для них, не может служить основанием для того, чтобы приравнивать гениальность к психопатии.

Гений может быть болен шизофренией, проявлять признаки маниакальности, быть подвержен разного рода зависимостям и фобиям и даже покончить с собой однажды. Но это не означает, что шизофрения, алкоголизм или склонность к суициду делают человека гением. В истории человечества были и гении, не имевшие ни генетических заболеваний, ни психических расстройств. Очевидно, что в их случае срабатывают какие-то иные, еще не выявленные предпосылки.

Люди с задатками гениев рождаются довольно часто. Но только один из пятисот получает возможность развить и реализовать свой дар, остальные проживут жизнь, даже не узнав о нем. Задача общества состоит на сегодня в том, чтобы дать гениям возможность проявить себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 09:47, обновлено 18.09.2021 14:23
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эпигенетика: можно ли изменить судьбу?
Так ли уж постоянны хромосомы человека? Ученые утверждают, что они могут меняться в течение жизни. И некоторые полученные изменения могут даже передаваться детям.
Фитоэстрогены: бесполезная отвертка для организма
MedAboutMe разбирается, правда ли, что фитоэстрогены делают мужчин женщинами и влияют на репродуктивное здоровье последних?
Почему любовь бывает зла: интим и гены
Почему одни люди для нас «Ах!», а другие – «Так себе…», несмотря на явные внешние и социальные преимущества последних? А все дело в генах.
Адаптогены: лекарства для сверхвозможностей
Существуют ли лекарства для сверхвозможностей? В чем заключается механизм действия адаптогенов и какова их реальная эффективность?
Гены долгожительства: кто может прожить 100 лет?
Долгожительство – это генетика или здоровый образ жизни? Почему долгожители не сходятся в своих рецептах по пересечению 100-летнего рубежа?
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?