Генитальная аллергия: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Генитальная аллергия — это заболевание, при котором на кожных покровах и слизистых оболочках в области половых органов обнаруживаются специфические изменения, имеющие аллергический характер. С клинической точки зрения данное состояние сопровождается чувством зуда, высыпаниями, гиперемией и так далее. Такая патология встречается достаточно часто, однако зачастую она бывает спутана с различными венерологическими или гинекологическими нарушениями. Этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз и в большинстве случаев после устранения провоцирующего фактора полностью регрессирует. В редких случаях он может осложняться вторичным бактериальным инфицированием за счет нарушения целостности кожи при расчесах.

Точных сведений о распространенности генитальной аллергии среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что многие люди при легком течении данной патологии предпочитают не обращаться за медицинской помощью и занимаются самолечением. Мужчины и женщины примерно в равном соотношении сталкиваются с таким заболеванием. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается. Стоит заметить, что это состояние может иметь изолированный характер и ограничиваться поражением только половых органов. Однако иногда оно сочетается и с другими аллергическими нарушениями. В качестве примера можно привести крапивницу, при которой высыпания локализуются не только на половых органах, но и на других участках тела.

Ведущая роль в развитии такой болезни отводится различным внешним факторам, контакт с которыми вызывает гиперсенсибилизацию организма. При этом чаще всего данное заболевание возникает в ответ на локальное действие аллергена. Однако иногда свою роль могут играть и вещества, поступающие в пищеварительную, дыхательную или кровеносную систему. Наиболее часто аллергическая реакция формируется при использовании презервативов. Другие средства контрацепции, например, спермицидные гели, также могут выступать в качестве провокаторов. Замечено, что у некоторых женщин имеется повышенная чувствительность к сперме. Были проведены исследования, с помощью которых удалось установить, что аллергия в данном случае формируется за счет входящих в состав семенной жидкости гликопротеидов.

Нередко специфическая реакция в области половых органов развивается в ответ на использование каких-либо лекарственных препаратов. При этом здесь мы подразумеваем не только местные, но и системные формы медикаментов. Чаще всего генитальная аллергия формируется при употреблении сульфаниламидов и йодосодержащих лекарственных средств. Также свою роль могут сыграть антисептические растворы. В качестве других возможных аллергенов нередко выступают различные средства гигиены, а также материал, из которого пошито нижнее белье.

Стоит заметить, что при этой болезни нередко затрагиваются не только кожные покровы в области половых органов, но и слизистые оболочки. Наиболее часто такой патологический процесс протекает в виде острого аллергического дерматита, при котором специфические изменения обнаруживаются преимущественно на коже. В том случае, если аллергическая реакция распространилась на слизистую оболочку уретры, говорят об остром аллергическом уретрите. Среди женщин данное заболевание нередко приводит к сочетанному поражению слизистых оболочек наружных половых органов и влагалища.

В качестве отдельного варианта генитальной аллергии выделена фиксированная эритема. Она обнаруживается крайне редко и характеризуется наличием отграниченного пятнистого очага, окрашенного в темно-красный цвет. Кроме этого, иногда аллергическая реакция при данной патологии может приобретать хроническое течение. Чаще всего такой вариант встречается при наличии повышенной чувствительности к каким-либо средствам гигиены, а также к синтетическим или другим разновидностям тканей.

Симптомы при генитальной аллергии

Симптомы при данном патологическом процессе могут иметь различную степень выраженности. Это напрямую зависит от характера аллергена, продолжительности контакта с ним, а также от индивидуальных особенностей организма. Помимо кожи в области половых органов, специфические изменения нередко обнаруживаются внизу живота и на внутренней части бедер.

Основным симптомом в этом случае является выраженный кожный зуд. Он вынуждает больного человека расчесывать кожу и нарушает ночной сон. При осмотре можно обнаружить, что пораженная область гиперемирована, а иногда и отечна. Нередко женщина указывает на чувство жжения во влагалище, которое становится наиболее интенсивным после полового контакта. Зачастую на поверхности кожных покровов обнаруживаются различные высыпания.

При вовлечении в патологический процесс уретры присоединяются такие симптомы, как жжение и болезненность при мочеиспускании, а также учащение позывов. Чаще всего все клинические проявления исчезают спустя двое или трое суток после устранения провоцирующего фактора.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В большинстве случаев данная болезнь диагностируется только лишь на основании объективного осмотра. При необходимости проводятся аллергологические пробы, направленные на обнаружение провоцирующего фактора. Зачастую с целью дифференциальной диагностики назначается обследование на наличие ЗППП.

В первую очередь для лечения генитальной аллергии необходимо устранить контакт с аллергеном. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Для того чтобы облегчить состояние больного человека, назначаются антигистаминные средства, а в тяжелых случаях — глюкокортикостероиды. Если кожные покровы сильно повреждены в результате расчесов, план лечения дополняется местными препаратами, ускоряющими эпителизацию тканей.

Профилактика развития генитальной аллергии

Профилактика развития генитальной аллергии

Единственным методом профилактики является исключение контакта с факторами, на которые когда-либо имелась аллергическая реакция. Кроме этого, для интимной гигиены следует выбирать гипоаллергенные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Урогенитальные болезни
Хламидиоз – одна из самых распространенных инфекций урогенитального тракта. Как он проявляется, какие варианты лечения существуют.
Генитальный зуд: причины возникновения, профилактика
Зуд в паху может появиться на фоне инфекции. Также неприятные симптомы могут вызывать аллергии. При появлении неприятных ощущений в области гениталий нужно идти к врачу.
Особенности генитального герпеса у женщин
Генитальный герпес – это специфическая, деликатная инфекция, формирующаяся при заражении особым вирусом. Чем опасно это состояние?
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Генитальный герпес: смириться и жить дальше?
Герпетические высыпания в области половых органов – это не только неприятно, но еще и несет опасность для будущего потомства. Вовремя принятые меры обезопасят ребенка.