Гепатит: симптомы и первые признаки заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проявления гепатита редко возникают внезапно. Чаще они нарастают постепенно и к тому времени, когда человек начинается обращать на них внимание – болезнь уже давно разрушает его печень. Симптомы гепатита несколько отличаются в зависимости от того, какой тип этого заболевания имеет место.

Течение заболевания может быть острым или хроническим. При остром течении гепатита заболевание лучше поддается лечению, и вероятность полного выздоровления достаточно высока.

Однако чаще все-таки, гепатит бывает хроническим. При этом болезнь имеет затяжной характер, лечение приносит временное улучшение состояния. Возможность полностью излечиться есть, но шансов гораздо меньше, чем при остром гепатите.

Основные разновидности гепатитов

Выделяют несколько видов гепатита, отличающихся друг от друга по проявлениям.

  • Вирусный гепатит. Вызывается вирусом гепатита типа А, В, С, D, Е. Может быть острым или хроническим.
  • Аутоиммунный гепатит. Это заболевание, при котором организм вырабатывает антитела к клеткам печени, и сам разрушает ее.
  • Лекарственный, токсический, алкогольный гепатит. Основными причинами гепатита будут, соответственно, медикаменты, алкоголь и его суррогаты, наркотики, химические вещества.
  • Стеатогепатит или ожирение печени. Возникает у особо тучных людей в результате накопления в печени клеток жира.

Какие основные признаки гепатита существуют

Если у больного развивается гепатит, симптомы и первые признаки могут быть видны невооруженным взглядом.

  • Желтушность кожи и видимых слизистых. Степень выраженности ее будет различной, и зависеть от степени поражения печени. Ярким признаком желтухи является изменение цвета склеры глаз на желтый. Чтобы лучше его увидеть, нужно попросить человека посмотреть вверх.
  • Изменение цвета мочи и кала. Моча приобретает темно-коричневый цвет, а кал светлый или белый. Не при всех видах гепатита могут быть подобные изменения, но если уж они появились, то бежать к врачу следует немедленно.
  • Сосудистые звездочки. Это скопление мелких сосудов на коже конечностей, животе. При надавливании они не меняют свой цвет.
  • Боли в правой половине живота. В норме печень не должна выступать из-под правого нижнего ребра. Однако при выраженных гепатитах печень может сильно увеличиваться и ее можно прощупать в правой половине живота. При интенсивном росте печень растягивает капсулу, отсюда и возникают тянущие боли в этой области.
  • Неспецифические симптомы: лихорадка, слабость, утомляемость, боли в мышцах, костях, суставах, может быть тошнота, рвота. У каждого типа диабета есть свои особенные признаки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 17:28, обновлено 10.06.2020 14:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Парентеральные гепатиты: симптомы и диагностика
Среди большого количества вирусных гепатитов врачи выделяют в отдельную группу «парентеральные». Что это за болезни и как уберечь себя от них?
Виды гепатитов и их воздействие на организм
Часто гепатиты ассоциируются с инфекционными заболеваниями. Однако далеко не все формы являются заразными. Какие же существуют виды гепатитов?