Гепатит В: симптомы, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит В часто называют «сывороточным» за его способность передаваться через кровь, причем для заражения нужно совсем небольшое ее количество. Этот вирус относится к высокопатогенным, а значит вероятность того, что при контакте с ним человек заболеет — очень велика.

Риск заражения


Для всех вирусов гепатита с гематогенным механизмом инфицирования пути заражения сходны:

  • Использование многоразовых медицинских инструментов, прежде всего, шприцов. Очень распространено среди наркоманов.
  • Переливание крови. Риск повышается у пациентов, которые нуждаются в подобных процедурах.
  • Нанесение татуировок, пирсинг, маникюр или педикюр, сделанные плохо продезинфицированными инструментами.
  • Оперативное вмешательство, стоматологическое лечение.
  • Использование личных вещей больного — зубной щетки, бритвы и прочих, на которых могут оставаться частички зараженной крови.
  • Незащищенный половой контакт.
  • От матери к ребёнку при прохождении новорожденным родовых путей.


Симптомы гепатита В

Инкубационный период у гепатитов группы В может длиться от 50 до 180 дней. После болезнь дает о себе знать, причем, в отличие от вируса С, ее признаки достаточно ярко выражены. В первые дни гепатит очень напоминает обычную ОРВИ — повышение температуры, боль в суставах, интоксикация организма, может быть сыпь. А уже через несколько дней у больного появляются характерные симптомы:
  • Боль в правом подреберье.
  • Желтушный цвет кожи, склер, слизистых.
  • Тошнота.
  • Потеря аппетита.
  • Расстройство пищеварения.
  • Темная моча.
  • Очень светлый, иногда белый, кал.

Несмотря на тяжелое течение болезни, в большинстве случаев она заканчивается выздоровлением, хроническая форма заболевания развивается всего у 10% инфицированных. Вероятность такого исхода существенно увеличивается, если острая стадия гепатита В проходит со стертыми симптомами или вообще бессимптомно.

Лечение и профилактика гепатита В


Лечение острой формы болезни требует комплексного подхода: изменение диеты и образа жизни. Чаще всего в этом случае врачи прописывают лишь поддерживающую и дезинтоксикационную терапию, направленную на восстановление клеток печени. Противовирусные препараты не назначаются, поскольку риск развития побочных эффектов превышает опасность болезни.

Если же гепатит переходит в хроническую стадию, такие препараты могут быть включены в лечение. Однако следует знать, что хроническая болезнь не лечится и часто заканчивается раком печени или циррозом. Единственная эффективная профилактика заболевания — вакцинация.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 02:03, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический гепатит в и проблема персистенции вируса с позиций иммунопатогенеза заболевания / Семененко Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №4
Хронический вирусный гепатит в с учетом генотипа вируса в семейных очагах / Якупова Ф.М., Фазылов В.Х. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №5

Читайте также

Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Гепатит В: лечение
Гепатит В вызывают вирусы. Болезнь поддается вакцинации и лечению, но может иметь опасные осложнения, до цирроза печени.
Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита