Гепатиты В и С: кто страшнее?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вирусы гепатита врачи называют «тихими убийцами». Попав в организм человека, они могут на протяжении долгого времени не давать о себе знать, при этом активируя процессы разрушения печени человека. Среди населения более опасным считается гепатит С — по масштабам воздействия и рискам его приравнивают к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Гепатит В такого страха не вызывает, тем более, что в России вакцинация против этого заболевания входит в Национальный календарь прививок. Тем не менее это заболевание не менее опасно, чем гепатит С и даже СПИД.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом MedAboutMe разбирался в скрытых и явных угрозах гепатита В и в том, чем он отличается от гепатита С.

Вирусы гепатита В и С — даже не родственники

Вирусы гепатита В и С — даже не родственники

Заболевание под названием «гепатит» может вызываться разными возбудителями. В данном случае речь пойдет о двух разных вирусах из разных семейств:

  • Вирус гепатита В

Относится к гепаднавирусам. Он имеет довольно сложное строение. ДНК вируса в комплексе с белками спрятана в капсиде, в состав которой входят такие белки, как HBcAg и HBeAg. Капсид же сверху покрыт оболочкой — суперкапсидом в виде мембраны из липидов, в состав которой входят молекулы поверхностного белка HBsAg. Его называют поверхностным антигеном, и это основной маркер присутствия вируса в крови. На этом же белке основана вакцина против гепатита В.

ДНК вируса гепатита В — самая маленькая среди остальных ДНК-содержащих вирусов. В ней всего 4 гена, которые кодируют белки вириона и скрывают «коды запуска» процессов проникновения в клетки зараженного организма и активации процессов размножения вируса.

Вирус гепатита В отличается устойчивостью. Так, в сыворотке крови при температуре 30°С он может сохраняться на протяжении полугода. Если сыворотку заморозить до -20°С, вирус будет храниться в ней 15 лет. Если нагреть до 60°С — продержится 4 часа. Только нагревание до +98°С позволяет его убить за минуту.

Человек — единственный «резервуар» для вируса гепатита В. Можно заразить им человекообразных обезьян, но в природе они гепатитом В не болеют.

Инкубационный период для ВГВ составляет от двух до 6 месяцев.

Если человек переболел острым гепатитом В, формируется стойкий иммунитет к нему, а вирус полностью выводится из организма — в лучшем случае. В худшем (7-10%) болезнь переходит в хроническую форму и постепенно приводит к развитию фиброза и цирроза печени (20% случаев хронического гепатита В), иногда — гепатоцеллюлярной карциномы (0,3%% от общего числа случаев гепатита В).

Заразна ли вакцина против гепатита В?

В вакцине нет цельного вируса, есть только белок его оболочки HBsAg. Он никак не может вызвать болезнь — только образование антител. А это значит, что вакцинированный человек не болен, не является вирусоносителем и может быть донором.

  • Вирус гепатита С

Относится к флавивирусам. В отличие от гепатита В, это РНК-содержащий вирус, который тоже имеет капсид и оболочку со встроенными в него оболочечными белками Е1 и Е2.

Его РНК содержит всего один-единственный ген, который кодирует 9 белков: 3 структурных, входящих в состав вируса, и 6 необходимых для проникновения в клетку и активации процессов размножения и сборки вирусных частиц.

Вирус гепатита С обладает редкой способностью существовать в теле человека как несколько квазивидов — похожих, но не идентичных вирусных частиц. Если иммунной системе удается справиться с одной его разновидностью — остается другая. Кроме того, некоторые участки маленького генома вируса гепатита С очень часто мутируют, а это приводит к изменению характеристик оболочечных белков. Именно поэтому иммунная система не может уничтожить вирус — он все время меняет свой облик. И это также одна из причин, почему пока не удается создать вакцину против гепатита С.

Инкубационный период для вируса — 2-3 месяца.

Еще одно его существенное отличие от вируса гепатита В — скорость размножения. Чтобы размножиться, ему надо всего три часа, причем за сутки производится триллион вирусных частиц. Вирусу гепатита В требуется 24 часа для полного цикла размножения, и за сутки образуется на порядок меньше вирусных частиц, чем у гепатита С.

Вирус гепатита С намного менее устойчив, чем вирус гепатита В. При комнатной температуре на поверхности он может сохраняться от 16 часов до 4-х дней, не более. Что лишний раз подчеркивает важность гигиены в вопросах профилактики заражения.

Особенности течения болезни

Особенности течения болезни

Внешне проявления гепатита В и С схожи. Оба они заразны, причем контагиозность (заразность) вируса гепатита В в 100 раз выше, чем у ВИЧ. Вирусом гепатита В проще заразиться, чем гепатитом С.

Гепатит В чаще протекает в острой форме, а вирус гепатита С в большинстве случаев годами скрывается, никак не обнаруживая себя. Впрочем, ВГВ это тоже свойственно, но встречается реже. Острый гепатит В в 0,1-0,6% случаев протекает скоротечно, 70% пациентов при этом умирают.

Следует отметить, что связь между развитием острой формы и возрастом намного сильное выражена у гепатита В. Чем старше человек, тем выше вероятность острого протекания заболевания и наоборот: чем младше — тем значительнее риски скрытого перехода в хроническую форму.

Так, если ребёнок заразился ВГВ в первый год своей жизни, то вероятность острого протекания болезни составляет всего 1%, в подавляющем большинстве случаев развивается хроническая инфекция. Именно поэтому такие дети к 17 годам с большой вероятностью погибнут от цирроза печени или гепатоклеточного рака. В раннем детстве (от одного года до 5 лет) острое течение болезни наблюдается уже у 10% инфицированных детей. В возрасте старше 5 лет этот показатель составляет 30%.

Вакцина и желтуха новорожденных

Желтуха новорожденных и гепатит — совершенно разные состояния. При желтухе новорожденных специфический оттенок коже придает билирубин, который накапливается в крови ребёнка из-за несовершенства работы его печени. Через 2-3 недели желтуха новорожденных проходит сама собой. То есть, с вакцинацией против гепатита В она никаким образом не связана.

Острая форма заболевания нередко остается нераспознанной в случае заражения и гепатитом В, и гепатитом С. Но для гепатита С скрытое течение (безжелтушная форма) более характерно. Опасность заключается в том, что самоизлечение происходит только в 10-15% случаев, а в 50-80% случаев болезнь становится хронической.

Остра форма гепатита В тоже может протекать скрыто, но чаще она просто остается нераспознанной на фоне общих симптомов, принимаемых за проявления ОРВИ или синдрома хронической усталости. Классических симптомов желтухи может не быть вовсе, а пальпацию печени проводит далеко не каждый участковый врач. В отличие от гепатита С, выздоровление происходит в 90% случаев, а хронизация болезни при остром начале — только в 5-10% случаев, причем чаще всего это происходит при легком протекании острой фазы (в 2% случаев).

Кто может быть болен гепатитом В?

Считается, что две трети зараженных вирусом гепатита В людей и даже переболевших им не знают об этой странице в своем анамнезе. Часть таких пациентов успешно «самоизлечилась» и, если не возникнет оказия, никогда и не узнают, что были больны гепатитом В. Но часть является носителем вируса или страдают хронической формой болезни, которая медленно, но верно разрушает их печень.

Поэтому желательно провериться на гепатит В людям, входящим в группу повышенного риска заражения вирусом. К ним относятся далеко не только граждане из числа различных меньшинств и ведущие активную половую жизнь без презерватива, но также:

  • Россияне, которые получали донорскую кровь или ее препараты до 1992 года (только позднее ее стали проверять на вирус гепатита В).
  • Люди, регулярно проходящие процедуру гемодиализа.
  • Люди, перенесшие любые хирургические операции, эндоскопические процедуры или сеансы иглоукалывания.
  • Люди, посещавшие тату- и маникюрные салоны.
  • Туристы, посещавшие страны Юго-Восточной Азии и Центральной Африки.

Что говорит анализ крови о гепатите В?

Что говорит анализ крови о гепатите В?

Скрытая форма заболевания может стать причиной того, что человек успевает переболеть гепатитом В, не зная об этом. И такая информация может стать для него неприятным сюрпризом, когда он столкнется с необходимостью сдать анализ крови на вирус гепатита В — например, решив поделиться ценной группой крови с обществом или с конкретным человеком, попавшим в беду.

Обнаружив антитела к вирусу гепатита В, врачи направляют человека на дополнительное обследование, чтобы выяснить, есть ли в его крови вирус и на какой стадии находится болезнь, если она развивается в его организме. Что можно узнать по результатам анализа крови на маркеры гепатита В?

  • Наличие белка HBsAg

Это белок, входящий в состав суперкапсида вируса. Его наличие говорит о следующих вариантах: вирус присутствует в крови; человек болен острым гепатитом В; человек болен хроническим гепатитом В. В последнем случае возможны варианты в зависимости от типа гепатита.

  • Наличие антител к белку HBsAg (Анти-HBsAg)

Антитела образуются к белку HBsAg через некоторое время после попадания этих белков в организм. Это может быть результат вакцинации (и это единственные антитела к вирусу, которые будут наличествовать после прививки), а также свидетельство о перенесенном и излеченном гепатите В. Но присутствие Анти-HBsAg может также говорить о текущем хроническом заболевании с выраженными симптомами болезни.

  • Наличие белка HBeAg

Это внутренний белок вируса. Его наличие в крови говорит о том, что болезнь в разгаре, белок активно синтезируется зараженными клетками, идет процесс размножения вируса. То есть, человек болен острым гепатитом В или хроническим гепатитом с выраженными симптомами.

  • Наличие антител Анти-HBeAg

Антитела к белку HBeAg говорят о текущей острой фазе гепатита В или о том, что она только что завершилась, и организм находится в стадии реконвалесценции (восстановления). Также присутствие антител — показатель хронического гепатита В или свидетельство перенесенного заболевания, но в обоих случаях это необязательный показатель.

  • Наличие антител HBcore-IgM

Это антитела класса IgM к другому внутреннему белку вируса — HbcAg. Вообще антитела класса IgM вырабатываются в организме на самых ранних стадиях иммунного ответа. Только через несколько суток начинается синтез антител класса IgG. Соответственно, их наличие в крови однозначно говорит об острой стадии гепатита В и не столь однозначно — о его хронической форме.

  • Наличие антител HBcore-IgG

Как было сказано выше, антитела IgG синтезируются на более поздних стадиях болезни. И их наличие говорит о том, что организм очень близко познакомился с живым и активным вирусом. Это может быть и острая форма, и хроническая, и перенесенное ранее заболевание. Отсутствие этих антител наблюдается только в двух случаях: человек никогда не был заражен гепатитом В или он был привит от него.

Для диагностики гепатита В также может использоваться метод выявления ДНК в крови пациента путем проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). И если в крови находят ДНК вируса — однозначно человек болен гепатитом В.

Выводы
  • Не стоит считать гепатит В «более легким» заболеванием, чем гепатит С. Он тоже представляет немалую опасность и им даже легче заразиться.
  • Если человек входит в группу повышенного риска заражения гепатитом В (а это очень обширная группа), то ему стоит сдать анализы на маркеры гепатита В.
  • А главное, если от гепатита С нет вакцины, то застраховаться от заражения гепатитом В может любой человек, еще не знакомый с этим вирусом. До 55 лет прививку можно сделать бесплатно в любой поликлинике. После этого возраста привиться тоже можно, но уже на коммерческой основе. 
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.07.2018 11:34, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?