Герпес 3 типа: проявления опоясывающего лишая

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Опоясывающий лишай у человека (опоясывающий герпес) — специфическое заболевание, вызываемое вирусом, формирующим в детском возрасте ветряную оспу. У малышей при первичном контакте с вирусом инфекция проявляется ветряночными высыпаниями, а затем длительно находится в организме в дремлющем состоянии. Активизируется она при создании особого состояния иммунодепрессии, и тогда проявляется опоясывающий лишай. Симптомы заболевания яркие и специфические, с зудом, болью, недомоганием. Болезнь протекает с болезненными высыпаниями и субъективно тяжело переносится пациентами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности вируса

Ветряная оспа и опоясывающий лишай в своей основе имеют один и тот же причинные факторы — вирус герпеса третьего типа (герпес зостер, varicella zoster). Он имеет схожесть с вирусом первого типа, провоцирующим простуду на губах, и обладает практически 100%-ной заразностью. При контакте с вирусом человек, не имеющий иммунитета, заболевает ветрянкой. В детском возрасте это заболевание легко переносится. Но вирус пожизненно сохраняется в организме, в области нервных ганглиев. При резком снижении иммунитета и утрате контроля за вирусными частицами, происходит реактивация инфекции, формируется уже клиника опоясывающего лишая. Причины такого снижения иммунитета для активации вируса — вторичные иммунодефициты, онкологические заболевания, переливание крови. Таким образом, заразиться опоясывающим герпесом нельзя — это собственная инфекция организма, активированная под влиянием особых условий. Но стоит помнить, что опоясывающий лишай у человека представляет опасность для детей как источник ветрянки.

Обострение опоясывающего лишая

Обострение опоясывающего лишая

Почему происходит обострение опоясывающего лишая у человека? Этому способствуют:

  • Возраст старше 50 лет как естественное условие снижения иммунитета.
  • Резкий дефицит витаминов и нахождение на строгой ограничительной диете.
  • Регулярные недосыпы, работа в тяжелых условиях.
  • Хроническое состояние стресса.
  • Трансплантация органов и тканей с созданием искусственной иммуносупрессии.
  • Лучевая или химиотерапия при онкологии.
  • Наличие в теле ВИЧ-инфекции, клинический СПИД.

Обычно опоясывающий лишай имеет рецидивирующее течение, однажды возникнув, он повторяется регулярно на фоне ослабления иммунной системы. Без лечения протекает тяжело и мучительно.

Симптомы, типичные для обострений: зуд, высыпания, боль

Если возникает опоясывающий лишай, симптомы сначала могут напоминать грипп или ОРВИ — повышается температура тела, возникают головные боли, общее недомогание, снижение аппетита вплоть до полной анорексии, боли в животе и ознобы с потливостью. Это продромальный период, который не дает точного указания на диагноз. В этой стадии могут возникать ощущения боли на месте будущих высыпаний и невыраженный зуд. В дальнейшем возникают типичные проявления заболевания:

  • На коже возникают пятна характерного вида, напоминающие отеки.
  • Через трое суток поверх пятен возникают отлично различимые пузыри с прозрачным содержимым.
  • В области высыпаний формируются сильные боли и зуд.
  • Увеличиваются лимфоузлы по всему телу, они становятся плотными и болезненными при прощупывании.
  • Примерно через неделю пузырьки подсыхают и сморщиваются, вместо них образуется сухая тонкая корка. Боли и зуд под коркой сохраняются.
  • Через несколько дней корки отпадают, под ними обнаруживаются участки более светлой новой кожи.
  • Боли на месте высыпаний могут сохраняться до нескольких недель или даже месяцев, формируя постгерпетические невралгии.
  • В среднем один цикл высыпаний длится до 20-30 дней.

Типичные свойства, характеризующие опоясывающий лишай: симптомы возникают на одной половине тела, обычно это грудь, живот или таз, реже высыпания возникают на ногах, голове и руках.

Нетипичное течение лишая

Типичная форма лишая бывает не всегда, она возникает примерно у 90% пациентов. В некоторых случаях опоясывающий лишай у человека протекает несколько по-другому, в особых формах:

  • Абортивной, без высыпаний и болей.
  • Пузырной, с крупными и широкими пузырями по телу, заполненными жидкостью, болью и сильным зудом.
  • Геморрагической, при которой в пузырях выявляется кровь.
  • Глазной с поражением кожи вокруг глаз, слизистых, радужки или роговицы, с поражением лицевого нерва, потерей зрения и параличами.
  • Ушной с вовлечением слухового нерва, сильной болью в слуховом проходе и потерей слуха.
  • Менингоэнцефалической с повреждением нервной ткани, оболочек и вещества головного мозга. Это одна из самых опасных форм опоясывающего лишая.

Гангренозной с некрозом тканей в зонах высыпаний и последующим формированием многочисленных грубых рубцов кожи. Особенно характерна она для людей с выраженным иммунодефицитом.
От обострения к обострению выраженность симптомов снижается, но при этом возрастает риск серьезных осложнений.

Обострение герпеса 3 типа: диагностика

Обострение герпеса 3 типа: диагностика

Основа диагностики — типичные жалобы и проявления болезни. При сомнении в диагнозе проводят микроскопию отделяемого с ранок, серологические исследования с определением титра антител к герпесу, иммунофлюоресцентный анализ и культивацию вируса на средах. Это подтверждает наличие вируса герпеса третьего типа.

Как лечится патология?

Лечение опоясывающего лишая проводится как минимум в двух направлениях: подавление вирусной активности и снятие неприятных симптомов.

Лечение всегда назначает исключительно врач по степени выраженности проявлений и с расчетом доз препаратов. Это предотвращает развитие осложнений. Назначаются противовирусные препараты — валацикловир, ацикловир, фамцикловир, их применяют не менее семи дней строго по схеме, и в дальнейшем с уменьшением дозы еще несколько дней. Лечение строго контролируется врачом.

Дополнительно назначаются витамины группы В, обезболивающие и антибиотики для профилактики вторичной инфекции. При лечении вводится человеческий иммуноглобулин, который назначают в инъекциях по 5-10 мл внутримышечно.

Основа симптоматического лечения — назначение ненаркотических анальгетиков, противовоспалительных средств и транквилизаторов. При тяжелой и некупируемой боли применяют наркотические анальгетики, новокаиновые блокады и диатермию. При осложнении высыпаний вторичной инфекцией показаны антибиотики — внутрь или в виде мази. Лечение опоясывающего лишая длительное, контролируется врачом и отменяется только при стойкой клинической ремиссии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Ветряная оспа и опоясывающий лишай — клинические формы инфекции, вызываемой вирусом варицелла-зостер / В.Т. Гуменюк, Л.Ф. Черниговец, П.П. Савченко. // Инфекция и иммунитет 2012 Т.1.,№1-2

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Особенности генитального герпеса у женщин
Генитальный герпес – это специфическая, деликатная инфекция, формирующаяся при заражении особым вирусом. Чем опасно это состояние?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?