Герпес: что вызывает активацию вируса?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простой вирус герпеса весьма распространен в окружающей среде. Согласно некоторым данным, к 16-летнему возрасту он обнаруживается в крови у 98 % населения всего земного шара. Но это не говорит о том, что его симптомы обязательно проявятся. У одних пациентов часто появляются характерные пузырьки, у других — крайне редко или вообще не появляются. От чего зависит активация вируса, какое лечение и профилактика необходимы?

Инфицирование герпесом

Первичное инфицирование вирусом герпеса может произойти еще в раннем детстве. Источниками могут стать родители, близкое окружение. При проникновении вируса простого герпеса часто происходит начальная вспышка заболевания, нередко это сопровождается травмой, снижением работы иммунной защиты или же на фоне какой-либо болезни.

Однажды проникнув в организм, вирус остается в нем на всю оставшуюся жизнь и находится в спящем состоянии. Но при создании благоприятных условий может активироваться, вызывая характерные симптомы. Первоначально в месте его образования появляется красное пятно, нарастает отек, образуются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. В течение нескольких дней симптомы только прогрессируют: отек становится сильнее, пузырьков становится больше, они лопаются и покрываются плотной коркой от желтого до темно-коричневого цвета. Через 3-5 дней корки начинают отходить, а под ними появляется нежная кожа, после полного заживления не остается никаких следов. Чаще всего герпес формируется в области крыльев носа, на красной кайме губ.

Почему вирус активируется?

Почему вирус активируется?

При частой активации вируса, когда его симптомы проявляются несколько раз в год, необходимо исключить ряд болезней и состояний. Главное, своевременно обратиться к врачу, он сможет исключить или подтвердить наиболее вероятные причины:

  • Гормональные изменения

Чаще связанные с переходным возрастом, беременностью, менопаузой. Хотя, говоря о беременности, большее значение имеет именно снижение иммунной защиты.

  • Снижение иммунной защиты

Герпес нередко проявляется на фоне других болезней, особенно инфекционных, что связано со снижением общего и местного иммунитета.

  • Травма и повреждение кожи

Различные ожоги носа, красной каймы губ: химические, термические, солнечные. Процедуры татуажа, увеличения губ и коррекция формы.

  • Хронический стресс

Хронический стресс — причина многочисленных болезней и состояний, в том числе способствующих активации вируса герпеса. Практика показывает, что пациенты, которым предстоит пережить серьезное, знаковое событие, чаще страдают от герпеса. Стать провоцирующим фактором для его развития могут экзамены, сдача отчета, подписание контракта, также это могут быть сильные положительные эмоции, например, свадьба.

  • Иммунодефициты

У пациентов с иммунодефицитами высок риск частой активации вируса. В группу риска входят пациенты с ВИЧ-положительным статусом, онкологическими заболеваниями и др.

Кто в группе риска?

Как утверждают врачи, все, кто инфицирован вирусом герпеса первого и второго типа — в группе риска, и герпес может активироваться в любое время. Главное, чтобы имелись благоприятные условия.

Существуют группы риска, где вероятность частой активации вируса и появления симптомов наиболее высока:

  • люди с ВИЧ-положительным статусом;
  • пациенты, проходящие лечение онкопатологий. Высок риск активации не только вирусов герпеса I и II типа, но герпеса зостер — причины ветрянки и опоясывающего лишая;
  • пациенты с ожогами;
  • пациенты, перенесшие пересадку органов.

Практика показывает, что наличие таких патологий как экзема, псориаз, только увеличивает вероятность частой активации вируса у пациентов.

Необходимое лечение

Необходимое лечение

Симптомы герпеса обычно проходят в течение нескольких дней, после него не остается каких-либо следов. Но даже этих несколько дней иногда слишком много. Не удивительно, что многие пациенты стремятся избавиться от неприятных пузырьков, как можно скорее. Некоторые пациенты могут жаловаться на ряд неприятных симптомов: боль, жжение, зуд.

Полностью избавиться от вируса невозможно, но существует ряд процедур, которые способны ускорить процесс заживления, ослабить неприятные симптомы и снизить вероятность рецидива.

Прием противовирусных препаратов ускорит время заживления и поспособствует уменьшению частоты рецидивов. После консультации с врачом могут быть назначены противовирусные препараты: таблетки, мази. Как показывает практика, противовирусные таблетки наиболее эффективны.

Кроме непосредственного влияния на сам вирус, могут быть рекомендованы средства и методы, которые позволят избавиться от симптомов:

  • прикладывание холодного компресса к месту активации вируса;
  • может понадобиться использование обезболивающих препаратов;
  • протеолитические ферменты простимулируют заживление и очищение тканей;
  • если герпес проявился на губах, может понадобиться использование обезболивающих препаратов.

Меры профилактики

Лечение герпеса сводится к профилактике его рецидивов, а также предотвращению осложнений. Лишь после консультации с врачом могут назначаться противовирусные препараты, пить которые необходимо по профилактической схеме. Длительность приема, график, сам препарат назначает врач, исходя из состояния пациента и наиболее вероятных причин его активации.

Профилактика герпеса включает в себя:

  • Избегать триггеров, способствующих активации вируса

Контролировать течение экземы и других кожных заболеваний, использовать защиту для губ при выходе на улицу, принимать все меры для снижения негативного действия стресса, а также поддерживать нормальную работу иммунной защиты.

  • Соблюдение элементарных правил гигиены

Частое мытье рук, тщательная чистка зубов (для профилактики герпетического стоматита), использование увлажняющих средств.

  • Профилактика ожогов и травматических поражений
  • Лечение основных заболеваний

Влияние болезней, влияющих на иммунитет, должно контролироваться, врачи могут назначить ряд препаратов, а также дать соответствующие рекомендации.

Выводы

Симптомы герпеса могут быть весьма раздражающими и в некоторых случаях портить качество жизни, особенно в преддверии важных событий. Если рецидив герпеса происходит довольно часто, это повод пройти обследование и обсудить возможности лечения и профилактики с врачом. После некоторых исследований может быть предложено решение проблемы.

Избегая факторов, способствующих активации вируса, можно значительно снизить вероятность частых обострений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Анализ распространенности герпесвирусов у детей нижнего новгорода / Бруснигина Н.Ф., Мазепа В.Н., Черневская О.М., Махова М.А., Орлова К.А., Кленина Н.Н., Скобло Л.Е., Барышева Н.Н. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Герпес, рак и другие причины пузырьков на губах: запись к врачу
Бугорки на губах: герпес, дерматит и другие причины. Тревожные симптомы, лечение, запись к врачу.
Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Коварный тип: герпес на губе
Что такое герпес? Что можно делать и чего нельзя в случае появления герпетических высыпаний?
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.
Герпес и лишай: какая связь?
С герпесом сталкивался каждый: зуд, жжение знакомые симптомы. Но если это опоясывающий лишай, болевые ощущения не позволяют вести полноценный образ жизни.
Признаки генитального герпеса
Генитальный герпес – это одна из самых распространенных инфекций. Как защитить себя от заражения?