Гидраденит: причины воспаления потовых желез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гидраденит является распространенным воспалительным заболеванием, которое характеризуется вовлечением в патологический процесс потовых желез апокринового типа. Указанное воспаление возможно при непосредственном пагубном воздействии на организм человека различных инфекционных агентов. Рассматриваемая воспалительная реакция значительно подавляет качество жизни пациента, а также имеет склонность к распространению на прилегающие покровы с формированием гнойных осложнений. В самых запущенных случаях при неоказании должного и своевременного терапевтического вмешательства патология может стать началом грозного процесса под названием сепсис.

Воспаление, которое формируется в зоне расположения апокриновых потовых желез, имеет высокий показатель встречаемости среди населения планеты. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев от данного заболевания страдают лица женского пола в возрасте от шестнадцати до пятидесяти пяти лет. Самой частой локализацией описываемой болезни врачи считают зону подмышек, но регистрируются и редкие случаи формирования воспалительного очага в других областях тела, где имеются железы с апокриновым механизмом выделения секрета.

Стоит отдельно выделить тот факт, что у детей до начала полового созревания никогда не регистрируется подобный тип воспаления. Это явление можно объяснить тем, что нарастание объёма выделяемого секрета апокриновыми железами запускается только после наступления пубертатного периода. Наличие рассматриваемого патологического процесса у представителей старшего возраста также характеризуется малой частотой встречаемости, что неразрывно связано со значительным снижением функционирования потовых желез указанного типа.

Человеческая кожа состоит из нескольких слоев, которые тесно связаны. Потовые железы располагаются непосредственно в слое дермы, и представлены несколькими типами секреции, к которым можно отнести эккриновый и апокриновый варианты выделения. Эккриновые потовые железы распределены равномерно по всей поверхности человеческого тела. Их функция заключается в выделении секрета, который преимущественно состоит из воды. Дополнительно они оберегают кожные покровы от чрезмерного нагревания и участвуют в сложных механизмах терморегуляции. Железы апокринового типа секреции расположены в области подмышек, в паховой зоне, вокруг сосков. Значительное возрастание объёма выделяемого секрета происходит при стрессовых ситуациях, при длительном нахождении в жарком месте и воздействии на кожу высоких температур, а также в период менструации.

Воспаление при гидрадените возможно благодаря щелочной или нейтральной реакции выделяемого секрета апокриновых желез, который поддерживает жизнедеятельность и активное размножение присутствующих на кожных покровах инфекционных агентов. Стоит заметить, что в железах эккринового типа секрет дает слабокислую реакцию, которая тормозит и подавляет успешное развитие инфекции.

Запуск воспаления при гидрадените становится возможным из-за проникновения в зону апокриновых желез золотистого стафилококка.   Но полноценная активация бактерий и формирование масштабной воспалительной реакции осуществимы только при наличии определенных предрасполагающих факторов. Частое и чрезмерное использование щелочных гигиенических средств нарушает благоприятную защитную слабокислую среду кожных покровов, что способствует росту числа бактерий. Важную роль в формировании патологического процесса играет значительное ослабление механизмов иммунной защиты. Привести к началу обсуждаемой болезни могут и высокая активность потовых желез, и недостаточный уровень гигиены, и нарушения гормонального баланса, а также частые травматические воздействия на кожные покровы.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ведущие симптомы гидраденита

Ведущие симптомы гидраденита

В подавляющем большинстве случаев патологический очаг при гидрадените формируется в одной подмышечной впадине. Но докторами отмечались явления развития масштабного воспалительного процесса сразу с двух сторон. На начальных этапах формирования патологии часто регистрируется плотное узелковое образование небольших размеров. При интенсивном прогрессировании указанный элемент заметно разрастается и возвышается над слоями кожных покровов. Пациенты обязательно предъявляют жалобы на такие симптомы как незначительный зуд и болевые ощущения. Боль увеличивается и становится более выраженной при нарастании объёмов патологического узелкового элемента. Кожные покровы в подмышечной впадине отличаются резким покраснением и массивным отеком. Зачастую к указанным выше жалобам присоединяются клинические признаки общего интоксикационного синдрома, а именно умеренный подъем температуры тела и резкое недомогание.

Спустя семь суток после запуска патологического процесса в центре узелкового элемента можно обнаружить участок значительного размягчения с большим количеством гнойных масс. Обозначенные выше симптомы постепенно утрачивают свою интенсивность. Место вскрытого узелка занимает яркая язвенная поверхность, которая медленно пропадает, оставляя после себя грубый рубцовый дефект.

Стоит отметить возможность параллельного воспалительного процесса в рядом расположенных потовых железах с формированием описанных выше симптомов. Отмечены случаи хронического варианта течения обсуждаемого заболевания с периодами рецидивов.

Методы диагностики болезни

Описываемая болезнь в большинстве случаев диагностируется лишь на основании характерных клинических признаков. Возникновение существенных проблем с постановкой верного диагноза регистрируется очень редко. Поддержать уверенность доктора помогает бактериологический посев гнойных масс из воспалительного очага.

Способы лечения и профилактики воспаления

Способы лечения и профилактики воспаления

В первые несколько дней от запуска патологического процесса пациенту прописывают эффективные антибактериальные лекарственные средства и антигистаминные препараты, для подавления активности инфекционного агента и снятия проявлений зуда. Местно могут применяться различные антисептические растворы. Дополнительно положительный эффект оказывают различные физиотерапевтические мероприятия. При длительном прогрессировании воспалительной реакции оправдано применение мазевых препаратов, которые ускоряют созревание узелковых элементов. Рекомендовано вскрытие и дренирование гнойных очагов хирургическими методами.

Профилактика гидраденита основана на соблюдении правил личной гигиены, а также снижении чрезмерной потливости. Необходимо повышать защитные механизмы иммунитета. Стоит с умом подходить к выбору косметических гигиенических средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Гипергидроз: запах пота, проблемы здоровья, советы врача
Для людей с гипергидрозом чрезмерное потоотделение – это не просто пятна на одежде и запах, а ежедневная проблема и неудобства.
На расстоянии шепота: как определить качество слуха?
Снижение слуха может быть обусловлено различными факторами. Своевременное обращение к врачу позволяет восстановить и сохранить слух.
Куриная слепота: как вернуть черно-белый взгляд на вещи?
Обидно не видеть по ночам, словно курица. Но может быть можно исправить эту проблему, и все дело — только лишь в нехватке витамина?