Гидронефроз почек: степени заболевания, диагностика, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гидронефроз – заболевание почки (или почек), при котором идет стойкое расширение лоханок и чашечек в связи с нарушением оттока образующейся мочи из-за какого-либо препятствия. Чаще всего это препятствие располагается в месте, где лоханка почки соединяется с мочеточником. Внутрилоханочное давление при этом повышается, происходит сдавливание ткани почки, что впоследствии ведет к атрофии органа и полной утрате его функции.

Почки — это парные органы, которые выполняют несколько важных функций в организме человека:

  • Участвуют в регуляции водно-солевого баланса;
  • Обеспечивают кислотно-щелочное равновесие;
  • Регулируют азотистый обмен в организме;
  • Влияют на уровень артериального давления;
  • Участвуют в процессе образования кровяных клеток (эритропоэзе), а также в процессе свертывания крови.
  • Важнейшей функцией почек является – выделительная, или экскреторная. Она заключается в своевременном выведении из организма веществ, которые для него являются вредными (конечные продукта обмена, чужеродные вещества). А также почки выводят те продукты, которые по каким-то причинам образуются в организме в избыточном количестве.

Выделительной функцией наделены и некоторые другие органы нашего организма, к примеру, кожа, желудочно-кишечный тракт, печень, органы дыхания, но главная роль в этой категории все же остается за почками. Снижение или прекращение выделительной функции почек негативно отражается на состоянии организма в целом, в тяжелых случаях может приводить к летальным исходам. Функцию почек не может взять на себя ни один орган человеческого организма.

Причины развития гидронефротической трансформации почек

Причины развития гидронефротической трансформации почек

Причин развития гидронефроза почек довольно много. По природе своего образования гидронефроз принято разделять на две категории:

  • Врожденный;
  • Приобретенный.

К врожденному гидронефрозу чаще всего приводят различные аномалии развития органов мочевыделительной системы:

  • Клапаны и стриктуры в мочеточниках;
  • Изгиб мочеточника;
  • Дисплазия мочеточника;
  • Аномалии развития почечной артерии, ветви которой, проходя в нетипичном месте, сдавливают мочеточник;
  • Наличие добавочного сосуда;

Приобретенный гидронефроз почек (почки) развивается вследствие каких-либо имеющихся заболеваний:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Опухоли мочевой системы;
  • Опухоли «соседних» органов или систем (простаты, матки), а также при метастазировании опухолей;
  • Повреждения спинного мозга, приводящие к задержке мочи.

Гидронефроз почек у детей

Нередко данную патологию диагностируют в детском возрасте.  Гидронефроз наблюдается в разных возрастных группах. В последнее время все чаще удается выявить его даже внутриутробно, хотя к моменту рождения диагноз подтверждается только у трети малышей. Гидронефроз почек у детей чаще носит односторонний характер. При этом чаще всего процессу гидронефротической трансформации подвергается левая почка. Из выявленных маленьких пациентов чаще страдают этой патологией мальчики.

Обследование женщин, у детей которых был выявлен врожденный гидронефроз, показало, что течение их беременности сопровождалось следующими состояниями:

  • Токсикоз, гестоз беременности;
  • Носительство вирусной инфекции (цитомегаловирус, вирус простого герпеса);
  • Перенесенные ОРВИ в 1 и 2 триместре беременности;
  • Инфекция мочеполовой системы;
  • Анемия;
  • Маловодие;
  • Многоводие;
  • Хроническая фетоплацентраная недостаточность;
  • Внутриутробная гипоксия плода.

Все вышеперечисленные состояния можно принимать за факторы риска гидронефроза почек у детей.

Гидронефроз почек у взрослых

Гидронефроз почек у взрослых

Среди взрослого населения, гидронефроз чаще встречается у женской половины. Ввиду малосимптомного или бессимптомного течения болезни, а также отсутствия единого подхода к лечению данной патологии, гидронефроз у взрослых диагностируется на поздних стадиях своего развития. Около 40% операций по поводу гидронефроза – это органоуносящие операции (нефрэктомия).

Стадии и степени гидронефроза почек

В своем развитии гидронефроз почек проходит 3 стадии:

  • 1 стадия – функция органа не страдает или изменена незначительно. Имеется только лишь расширение лоханки почки.
  • 2 стадия – функция почки снижается до 40%, расширены не только лоханки, но и чашечки почки. Ткань почки истончена, с явлениями атрофии.
  • 3 стадия – терминальная. Почка сильно увеличена в размерах, стенки ее истончены и атрофированы настолько, что напоминают тонкостенный мешок. Функция утрачена на 80% или орган полностью перестает функционировать.

Учитывая степень выраженности атрофии почечной ткани, выделяют 4 степени гидронефроза, где при 1 степени ткань почек сохранена, при 2 степени отмечается незначительная ее атрофия, при 3 степени ткань значительно атрофирована, а при 4 паренхима почки полностью отсутствует и представлена соединительной тканью.

Симптомы гидронефроза

Довольно часто заболевание протекает бессимптомно, и долгое время пациент может не знать о своем диагнозе. Симптомы гидронефроза немногочисленны, чаще всего это боль в области поясницы, которую зачастую «списывают» на патологию позвоночника (остеохондроз, радикулит).

Боль может носить тупой характер или проявляться в виде почечной колики, если гидронефроз сочетается с мочекаменной болезнью. Нередко болевые ощущения являются единственной жалобой пациента.

Кроме болевого синдрома, могут наблюдаться изменения в моче. Гидронефроз при мочекаменной болезни сопровождается появлением крови в моче (микрогематурия, макрогематурия), которое обусловлено повреждением стенок мочевыводящих путей острыми краями конкрементов (камней).

При присоединении вторичной инфекции на первый план выходят такие симптомы, как повышение температуры тела, изменения в картине крови, характерные для воспаления.

В терминальной стадии заболевания, появляются симптомы, указывающие на развитие почечной недостаточности:

  • Отеки;
  • Анемия;
  • Повышение артериального давления;
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.

Диагностика заболевания

Для диагностика гидронефроза используют следующие лабораторно-инструментальные методы обследования:

  • Сбор анамнеза и жалоб

Позволяет врачу заподозрить патологию почек по характерным жалобам и симптомам, наличию каких-либо проблем с почками в прошлом.

  • Пальпация

Нередко при пальпации врач может прощупать увеличенные и деформированные почки. Особенно на стадиях, когда почка значительно увеличена в размерах.

  • Лабораторные обследования

При неосложненном течении анализы крови и мочи могут быть без патологии. При присоединении инфекции – выявляют признаки воспаления в анализах.

  • Сонография (УЗИ)

Неинвазивное исследование с помощью ультразвука, которое помогает диагностировать гидронефроз на ранних стадиях. При помощи УЗИ можно увидеть расширение лоханок и чашечек почки, а также истончение почечной ткани.

  • Урография

Это исследование почек и мочеточников с помощью рентгеновских лучей. Может проводиться с применением контрастных веществ или без них. С помощью данного обследования можно оценить контуры почек, соседних органов, наличие конкрементов, а также посмотреть на функцию почек и мочеточников.

  • Компьютерная томография с контрастированием

Позволяет выявить стадию заболевания, протяженность патологического процесса, а также состояние второй почки.

  • МРТ

Высокоинформативный метод исследования, который позволяет получить четкие снимки органа, а также оценить его функцию. С помощью МРТ легко выявить аномалии развития, приведшие к развитию гидронефроза, например, наличие добавочного сосуда.

Современные методы лечения гидронефроза почек

Лечение гидронефроза почек у детей и взрослых чаще всего хирургическое. Основная задача – убрать препятствие, которое мешает нормальному току мочи.

Сделать это консервативными методами или с помощью народной медицины маловероятно.  Самая частая операция при гидронефрозе – пластика мочеточника по Хайнсу-Андерсону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2019 11:00, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Что такое гидронефроз? / Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., Куприянов Ю.А., Мальцев Е.Г. и др. // РМЖ. Хирургия. Урология 2014 №17
«Поздний» гидронефроз. Современные подходы к диагностике и лечению. / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Григорян В.А. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2011 №2
Current management of antenatal hydronephrosis. / Kleiton G. R. Yamaçake Hiep T. Nguyen. // Pediatr Nephrol 2013 Feb 28(2)

Читайте также

10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Патологии почек: какие боли для них типичны?
В некоторых случаях боль в пояснице имеет не костно-мышечные причины, а почечные, связанные с воспалительными процессами.
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.