Гидроцеле у мужчин: осложнения травмы и воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Водянка яичка, возникающая у мужчин разного возраста, имеет второе название — гидроцеле. Патология формируется в силу различных причин, ведущими считаются травма промежности или последствия инфекционного воспаления, приводящие к нарушению оттока жидкости и образованию отека мошонки. Прогрессирующее гидроцеле может стать у мужчины причиной бесплодия из-за сдавления и перегрева яичка. При появлении малейшей отечности, особенно резко возникающей, необходимо обращение к врачу и установление причины поражения.

Гидроцеле: скопление жидкости, отек яичка

Приобретенное гидроцеле возникает у мужчин примерно от 18 до 45 лет. Основу патологии составляет скопление жидкости в полости мошонки и между оболочками яичка, что приводит к увеличению размеров гениталий. Если для детской формы типичен приходящий отек, самостоятельно устраняющийся по мере роста, то у взрослых мужчин гидроцеле не устраняется само, склонно к прогрессированию и осложнениям, вплоть до бесплодия.    

Взрослые мужчины страдают обычно приобретенной формой водянки яичка, но формы могут быть различными. Поражение может быть односторонним, когда отек затрагивает одно из яичек, чаще правое, либо двусторонним. Течение может быть острым, резко возникающим после провоцирующих факторов или хроническим. Жидкость, которая скапливается в мошонке и приводит к образованию ее отека, может быть невоспалительной — это обычно лимфа или межклеточная жидкость. Реже в результате травмы патология развивается в силу скопления крови. Если же развивается воспаление, тогда формируется накопление воспалительного экссудата или гнойного содержимого, формирующего отек мошонки.

Причины гидроцеле: травма, инфекции, пороки сосудов

Причины гидроцеле: травма, инфекции, пороки сосудов

Если вести речь о приобретенном гидроцеле, то одной из ведущих его причин является воспаление самого яичка или его придатков, что ведет к усиленному производству экссудата и его скоплению в мошонке. Второй самой частой причиной является травма промежности или мошонки, в том числе и оперативная. На фоне травмы могут спазмироваться или тромбироваться венозные или лимфатические сосуды, отводящие жидкость из этой области, что ведет к накоплению ее в свободном пространстве. Более редкими причинами гидроцеле могут стать нарушения лимфообращения в конечностях и малом тазу, гонорея или туберкулезное поражение, провоцирующие воспаление гениталий.

Выделяют также факторы риска, которые могут способствовать застою жидкости в области мошонки. К ним относится спортивная или профессиональная травма промежности, удары в паховую зону. Также могут способствовать травмы сосудов и тканей при оперативных вмешательствах по поводу варикоцеле либо паховой грыжи, повреждения лимфоузлов, тяжелые физические нагрузки, формирование застойной недостаточности сердца.

Проявления: при воспалении и вне него

Симптомы во многом зависят от причины и вида патологии. Среди ведущих жалоб — резкое увеличение мошонки в размерах, несколько уменьшающееся после ночного сна. Боли при невоспалительных формах патологии нет, кожа обычная. На фоне острого гидроцеле, если его провоцирует воспаление яичка, формируется острая боль и местное повышение температуры кожи, лихорадка, двусторонний отек мошонки. Жидкость может накапливаться на одной половине, в нижнем полюсе яичка, придавая области мошонки грушевидную форму. На фоне некоторых вариантов воспаления может быть скопление жидкости в зоне пахового канала и частично — на дне мошонки. Это образует форму «песочные часы». Резкое увеличение размеров приводит к затруднению мочеиспускания, нарушению половой функции. Врач при прощупывании отмечает гладкость поверхности, свободное собирание кожи в складки, яичка в жидкости не ощущается. Если причиной была травма, могут быть кровоподтеки, гематома, резкая боль.

Чем опасно гидроцеле: развитие бесплодия

Длительно текущее гидроцеле приводит к нарушению кровотока в области яичка и его придатков, а также повышению его температуры. Это неблагоприятно для сперматогенеза, что провоцирует бесплодие. Кроме того, постоянное сдавление тканей яичка накапливающейся жидкостью ведет к его атрофии, и  тогда бесплодие может приобретать уже необратимый характер. Определенным влиянием обладает нарушение кровообращения в области мошонки, что ведет на фоне бесплодия к присоединению еще и нарушению потенции и расстройству эякуляции, психологическому дискомфорту.

 Чем поможет врач: диагностика и лечение

 Чем поможет врач: диагностика и лечение

Любые изменения размеров мошонки требуют обращения к врачу — это может быть хирург или уролог. Прежде всего, врач расспросит об обстоятельствах возникновения аномалии, проведет осмотр мужчины в стоячем и лежачем положении, а также сделает диафаноскопию — просвечивание кожи мошонки пучком света. Это позволит подтвердить гидроцеле и может помочь в определении содержимого (кровь, воспалительный экссудат, лимфа). При подозрении на инфекционную природу врач назначает рад анализов, а также проводит УЗИ мошонки и сосудов.

Лечение гидроцеле у взрослых мужчин только оперативное, само это состояние не имеет тенденцию к исчезновению. Не трогают только гидроцеле, которое провоцируется воспалением яичка до полного разрешения процесса. В этих случаях врачом рекомендуется ношение поддерживающей повязки и прием обезболивающих, противовоспалительных препаратов.

Для всех остальных случаев гидроцеле подбирается тактика операции и способ адекватного обезболивания. Возможно проведение минимальных вмешательств с применением местной анестезии (обычно эпидуральной), с вскрытием полости, где копится жидкость и ее удалением, тщательно, во всех пространствах мошонки. Затем дефект ушивается. На время после операции требуется ограничение физической нагрузки, ношение повязки и переход на облегченный режим. В редких ситуациях врачи могут прибегать к пункции яичка, удаляя при помощи иглы лишнюю жидкость. Но зачастую возникают рецидивы, поэтому мера это временная, до тех пор, пока невозможно провести полноценную операцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.07.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Случай атипичного гидроцеле и кисты придатка яичка / Лобкарёв О.А., Лутфуллин Н.И., Лобкарёв А.О. // Казанский медицинский журнал 2010 Т. 91 №5
Клинический случай гигантского мошоночноабдоминального гидроцеле у ребенка 8 месяцев / Окулов А.Б., Володько Е.А., Годлевский Д.Н., Поварнин О.Я., Аникиев А.В., Буркин А.Г., Соколов Ю.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2018 Т. 97 №5

Читайте также

Почему мужчины теряют волосы?
Алопеция у мужчин. Выпадение волос. Методики лечения облысения у мужчин разного возраста. Лечение алопеци, средство от выпадения волос. Потеря волос.
Приапизм: когда мужчины – не боги
Стойкая эрекция - это прекрасно, но не тогда, когда она длится часами. Почему приапизм - это болезнь, а не проявление мужской силы?
Виды обследований у врача для мужчин после 40 лет
После 40 лет мужчинам в целях профилактики полезно навестить врача и пройти ряд важных обследований.
Расстройства потенции у мужчин: болезни или стресс?
Для мужчины такая проблема как расстройство потенции – это серьезный стресс, и не всегда отклонения связаны с болезнями.
Мужчина – причина проблем с зачатием
Как повысить шанс на зачатие. Мужское бесплодие: профилактика и лечение. Диагностика бесплодия. Половой акт, мастурбация и бесплодие. Витамины.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.