Гигрома: симптомы и лечение синовиальной кисты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Выскочила шишка на руке!» — именно так большинство пациентов описывает свой первый контакт с гигромой. Однако мало кто задумывается о том, что эта киста требует хирургического лечения, так как может привести к развитию устойчивого болевого синдрома или нарушения чувствительности. Согласно данным статистики, с недугом регулярно сталкивается от 15 до 30% населения, при этом преобладающая часть больных — представительницы прекрасного пола. Врачи предполагают, что это может быть напрямую связано с особенностями строения костно-суставного аппарата у мужчин и женщин.

Гигрома: что представляет собой киста и почему она возникает?

Гигрома: что представляет собой киста и почему она возникает?

Гигрома (она же синовиальная киста) — это патологическое образование доброкачественной природы, внутри которого находится жидкое или желеобразное содержимое. Она возникает у пациентов молодого возраста (от 25 до 45 лет), а у юного поколения и стариков встречается крайне редко. Обычно гигрома находится рядом с влагалищами сухожилий или с суставами. Мелкие образования не причиняют пациенту существенных неудобств, но создают косметический дефект. Излюбленная локализация гигром — лучезапястный сустав, ладонные и тыльные стороны пальцев рук, дистальная часть ладони, реже поражаются стопы.

Киста имеет связь с суставами или влагалищами сухожилий, а ее капсула сформирована соединительной тканью. Содержимое имеет желеобразную консистенцию белесоватого или желтого цвета, в которой могут обнаруживаться примеси фибрина. Предполагается, что в состав гигромы входят клетки, которые синтезируют жидкость, впоследствии выходящую в межклеточное пространство. Именно по этой причине консервативная терапия образования не приносит ожидаемых результатов, а симптомы продолжают прогрессировать, если имеется даже совсем крошечный участок ткани с измененными клетками.

Среди ведущих причин развития болезни выделяют наследственную предрасположенность (у детей, чьи родители страдали от гигромы, вероятность возникновения недуга в несколько раз выше), патологии соединительной ткани. Также считается, что в патогенезе немаловажную роль играет наличие механической травмы: разрыва сухожилий, ушибов, порезов, вывихов или переломов поврежденной области. Известно, что гигрома может прогрессировать при избыточной физической нагрузке (подъем и перенос тяжестей), а также на фоне воспаления суставной сумки. Профессиональному риску подвергаются спортсмены, водители, парикмахеры, пианисты, скрипачи.

Основные симптомы синовиальной кисты

Симптомы недуга развиваются постепенно. Первично на поверхности влагалища сухожилия или сустава формируется небольшое образование, границы которой четко выражены под кожей. В 90% случаев киста бывает одиночной, но в исключительных случаях можно обнаружить сразу несколько опухолей. В зависимости от консистенции и плотности гигром они бывают мягко-эластичные и плотные. Основание опухоли четко спаяно с соседними тканями, а остальная ее часть подвижна. Кожа над местом расположения гигромы может быть легко смещена.

При надавливании на область, где находится киста, появляется боль или возникают острые неприятные ощущения. Проявления гигромы во многом определяются ее расположением и могут существенно различаться. Если опухоль находится близко к нервным стволам, возникают тупые ноющие боли по ходу нерва, усиливающиеся при физической активности (письмо, печать на компьютере). В крайне редких случаях опухоль может располагаться под связкой: тогда пациенты предъявляют жалобы на нарушение подвижности конечности при попытках обхватить какую-нибудь вещь.  

Кожные покровы в месте расположения гигромы могут становиться более грубыми и темными, нередко возникает шелушение. Типичным симптомом для недуга является незначительное увеличение образования в размерах после физической нагрузки (в состоянии покоя оно возвращается в исходную форму).

Лечение и реабилитация после болезни

Лечение и реабилитация после болезни

Лечение болезни осуществляет травматолог или хирург. Еще несколько десятилетий назад было принято лечить гигрому с помощью разминания или раздавливания, однако ряд исследований доказал, что такая тактика не имеет положительного результата. Некоторые врачи предлагали проводить лечебную пункцию кистозного образования с введением в полость ферментов или склерозирующих препаратов, но эффективность этой методики также не была доказана.

Оптимальным способом решения возникшей проблемы является операция. Хирургическое вмешательство показано при стойком болевом синдроме, ограничении подвижности конечности, быстром росте образования и неэстетичном внешнем виде. Операция проходит в условиях стационара или поликлиники под местной анестезией. В процессе производится иссечение опухолевидного образования и его основания. Также врачи внимательно осматривают подлежащие ткани, удаляя подозрительные участки. На послеоперационную рану накладывается давящая повязка, а сама конечность фиксируется с помощью гипсовой лонгеты.

После заживления мягких тканей назначается реабилитация. Пациенту рекомендуется выполнять легкую гимнастику и посещать физиопроцедуры: УВЧ-терапию, электроимпульсную терапию, а также принимать ванны с сероводородом и экстрактами водорослей. Это позволяет ускорить процесс восстановления функции конечности.

Прогнозы и профилактика

Гигрома — это болезнь, для которой характерно рецидивирование. Если у человека имеется склонность к развитию гигром, даже после удаления одного образования всегда есть риск появления новой кисты. Большим преимуществом для пациентов является практически бессимптомное течение недуга: маленькие гигромы могут рассосаться самостоятельно даже без врачебного вмешательства. Также эта доброкачественная опухоль не склонна к перерождению в злокачественную или инфицированию. Профилактика прогрессирования гигром направлена на:

  • предупреждение получения травм;
  • своевременное обращение к врачу;
  • снижение нагрузки на пострадавшую конечность (при необходимости — смена вида профессиональной деятельности).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Тендовагинит кисти: симптомы воспаления
Тендовагинит кисти – с этой проблемой сталкиваются многие люди. Из-за чего она развивается?