Гинекологические болезни: лечение кандидоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гинекологические болезни грибковой этиологии — очень распространенная проблема. Согласно данным медицинской статистики, с ними сталкивается около 75% женщин. Дело в том, что грибок рода Candida присутствует в теле каждого человека и в отсутствие благоприятных условий не провоцирует совершенно никаких патологий. Но снижение иммунитета, нарушение выработки гормонов железами, прием некоторых медикаментов, венерические заболевания или тесное белье из ненатуральных тканей запускают неконтролируемое размножение патогенных агентов. При этом симптомы у женщин проявляются практически сразу и в острой форме: зуд, боль в области половых органов, творожистые выделения (отсюда берет свое народное название такое заболевание как «молочница»), жжение при мочеиспускании.

Среди болезней, спровоцированных этим грибком, выделяют кандидоз, так как он достаточно часто встречается. Правильное лечение кандидоза начинается с осмотра у гинеколога. В первую очередь, это продиктовано необходимостью составления индивидуальной схемы приема медикаментозных средств и, естественно, постановки соответствующего диагноза. Заниматься самолечением не стоит ни в коем случае, иначе болезнь может перейти в хроническую стадию и поразить внутренние органы.

Кроме того, проявление молочницы может свидетельствовать о развитии куда более опасных патологий, таких как, например, сахарный диабет или СПИД. Даже если результаты анализов отрицательные на сопутствующие заболевания, следует учитывать, что гинекология – это болезни, которые также связаны с репродуктивной системой и могут угрожать бесплодием.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Общепринятая схема лечения кандидоза

В стандартных случаях для лечения кандидоза назначаются противогрибковые препараты. Схему их приема расписывает врач, основываясь на результатах анализов и стадии заболевания – острая, хроническая, рецидивная.

Дополнительно женские болезни (гинекология) такого типа требуют приема витаминов группы В, иммуномодуляторов и специальной диеты. Обратите внимание на то, что использование вагинальных свечей и таблеток с широким спектром действия неэффективно и может нанести еще больший вред здоровью, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Список популярных средств в борьбе с молочницей выглядит следующим образом: «Макмирор Комплекс», «Циклопирокс», «Кетоконазол», «Кандибене» и «Флуконазол».

Питание при лечении кандидоза

Диета при лечении кандидоза является одним из основных факторов, обеспечивающих успешное выздоровление. Обычно врачи советуют организовать свой рацион на основе овощей и несладких фруктов. Доказанной эффективностью обладают йогурты с живыми культурами бактерий. Относительно запрещенных продуктов: необходимо полностью исключить простые углеводы, фруктовые соки, алкоголь и соусы. Также следует избегать изделий, в составе которых есть дрожжи. При профилактике молочницы одним из наиболее популярных продуктов является чеснок – его экстракт подавляет рост грибковой культуры.

Вагинальный кандидоз или как правильно лечить молочницу

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 16:49, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5
Современные аспекты лечения кандидозного вульвовагинита / Карапетян Т.Э., Тютюнник В.Л. // Рмж 2004 Т. 12 №13

Читайте также

Несколько фактов о кандидозе
Большая часть жителей Земли уже знакома с кандидозом, а оставшейся, меньшей, - тоже полезно будет узнать несколько важных фактов об этом неприятном заболевании.
Кандидоз полости рта: симптомы и виды
Молочница, как часто называют кандидоз в народе, часто поражает слизистую ротовой полости, проявляясь различными симптомами, в зависимости от множества факторов.
Урогенитальный кандидоз у мужчин
Урогенитальный кандидоз у мужчин – достаточно распространенное заболевание, с точностью, диагностировать которое может только специалист.