Гиперацидный гастрит: что это такое

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастритом страдает большая часть населения земного шара. Пожалуй, сложно будет найти человека, незнакомого с этой распространенной болезнью. В зависимости от кислотности желудочного сока при гастрите, болезнь классифицируют на гиперацидный — гастрит с повышенной кислотностью, и гипоацидный — когда кислотность снижена. Сегодня поговорим о гиперацидном гастрите.

Гиперацидный гастрит: что это такое?

Что такое гиперацидный гастрит и в чем особенность этого заболевания? При гиперацидном гастрите кислотность желудочного сока повышается до показателя pH в 1,5 или менее. Такое несоответствие норме вызывает повреждения слизистой оболочки желудка.

Выражается гиперацидный гастрит следующими симптомами и признаками:

  • болезненностью в верхних отделах желудка, особенно после приема пищи;
  • изжогой, кислой отрыжкой, привкусом кислого вкуса во рту;
  • образованием плотного белого налета на языке;
  • приступами тошноты, рвоты с непереваренной пищевой массой;
  • запорами (реже диареей);
  • стоматитом и повреждением зубной эмали.

Кроме того, по данным российских исследователей, кислотный барьер желудка влияет на разнообразие и численность колоний бактерий в тонком кишечника и слепой кишке, а изменение показателя кислотности вызывает кишечный дисбактериоз (журнал «Биомедицина»).

Комментарий эксперта
Евгения Машевич, врач-терапевт

Состояние и выполнение желудком своих функций зависят от соотношения защитных и агрессивных факторов. К защитным относят уровень бикарбонатов, простагландинов, физиологического секрета, покрывающего слизистую. К агрессорам относят соляную кислоту, пепсины, бактерии Helicobacter pylori. Если агрессивных факторов становится больше нормы, развивается воспаление внутренней оболочки желудка. 

Коварность гастрита с повышенной кислотностью – в бессимптомности начальных стадий болезни. Количество и выраженность признаков напрямую зависят от состава рациона, нюансов приготовления пищи, расписания питания, а также образа жизни в целом и особенностей здоровья.

Частый провокатор гиперацидного гастрита — табакокурение. Без отказа от вредной привычки лечение крайне затруднено.

Причины гастрита с повышенной кислотностью

Причины гастрита с повышенной кислотностью

Итак, гиперацидный гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка в сочетании с повышенной кислотностью желудочного сока. Чаще всего это заболевание развивается на фоне постоянных нарушений питания, стрессов наряду с заражением бактерией Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). Также на возникновение гастрита с повышенной кислотностью может влиять прием некоторых лекарственных средств, в частности, нестероидных противовоспалительных, которые часто и бесконтрольно употребляются как обезболивающие.

Говоря о неправильном питании, мы имеем в виду еду всухомятку, еду на бегу, увлечение фастфудом, жирной, острой, пряной пищей, длинные интервалы между приемами пищи, переедание, употребление слишком горячей или слишком холодной пищи. Гиперацидный гастрит провоцируется также злоупотреблением алкоголем, кофе, курением.

Ситуацию могут усугублять облучение и аллергические реакции на определенные продукты. Влияют на развитие гастрита и хронические инфекции, системные заболевания, такие как сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы, подагра, некоторые болезни печени и поджелудочной железы. Важную роль играет заброс в желудок содержимого двенадцатиперстной кишки. Под действием щелочи стенки желудка повреждаются и теряют защиту от кислоты.

Но главным виновником гастрита с повышенной кислотностью следует считать Helicobacter pylori. Учеными доказано, что чем больше бактерий паразитирует в желудке человека, тем тяжелее протекает у него гастрит. Helicobacter pylori имеет кислотоустойчивую оболочку, которая позволяет ей выживать в кислой среде желудка. Внедряясь в слизистую, бактерия разрушает защитные клетки желудка, и желудочный сок начинает разъедать собственную слизистую.

Симптомы: изжога, отрыжка, тошнота, боли

Основной симптом гастрита с повышенной кислотностью — это тупые, ноющие боли в верхней части живота, возникающие после еды и проходящие после рвоты. Нередко отмечаются тяжесть, дискомфорт, так как еда растягивает поврежденную слизистую. Но особенно характерны голодные и ночные боли, так как агрессивная кислотная среда особенно сильно действует на стенки пустого желудка. Также больные жалуются на тошноту, изжогу, отрыжку кислым. Нарушение пищеварения в желудке ведет к расстройству и других отделов пищеварительной системы, что проявляется поносом или запором, метеоризмом.

Гастрит с повышенной кислотностью проявляется и общими симптомами — слабостью, плохим самочувствием, головокружением. Язык обложен белым налетом, изо рта бывает неприятный запах, аппетит ухудшается. Нередки жалобы на вздутие и урчание в животе. В далеко зашедших случаях развивается анемия, связанная с недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты, железодефицитная анемия. Возможно появление на слизистой желудка эрозивных, а затем язвенных дефектов.

Диагностика гиперацидного гастрита

Диагностика гиперацидного гастрита

В диагностических целях используют эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) — эндоскопический метод, позволяющий осмотреть слизистую пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в реальном времени. При ЭГДС можно также взять кусочек слизистой желудка на гистологическое исследование, определить кислотность в желудке (кислотность меньше 1,5 указывает на гиперацидный гастрит) и обнаружить в нем Helicobacter pylori. Последнюю можно выявить и с помощью уреазного теста, иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции. Иммуноферментный анализ позволяет выявить антитела к микроорганизму, а полимеразная цепная реакция — его нуклеиновую кислоту.

Лечение: антибиотики, антациды, диета

Лечение гастрита занимаются гастроэнтерологи. В основе его лежит уничтожение (эрадикации) бактерий Helicobacter pylori по одной из схем, содержащих набор антибиотиков. Препараты подбирают, исходя из чувствительности к ним хеликобактера. Эта процедура также служит профилактике язвенной болезни желудка. После эрадикации переходят к приему антацидных средств, ингибиторов протонной помпы — это препараты, снижающие кислотность желудочного сока. Также используют гастропротекторы, защищающие стенку желудка от вредных воздействий, спазмолитики и средства, регулирующие моторику желудка. Болевые ощущения уменьшаются под действием тепловых процедур, электро- и магнитотерапия ускоряют заживление поврежденной слизистой. Полезно санаторно-курортное лечение с употреблением специальных минеральных вод. Из народных средств используют травы с вяжущим и обволакивающим действием, например, иван-чай в виде отвара, ромашку в виде настоя, а также подорожник, одуванчик, мать-и-мачеху, календулу.

Диета при гастрите с повышенной кислотностью

Диета при гастрите с повышенной кислотностью

Но главное в лечении — это правильно составленная диета при гастрите с повышенной кислотностью. Из рациона исключают острую, жареную, жирную, копченую пищу, газированную воду, спиртные напитки, крепкий кофе, чтобы не травмировать поврежденную слизистую. Также диета при гастрите с повышенной кислотностью подразумевает исключение блюд, повышающих кислотность желудочного сока. К последним относятся соленья, маринады, специи, белокочанная капуста, крепкие бульоны, жирные мясо и рыба, выпечка и сладости, черный хлеб, шоколад, кислые фрукты, грибы. Еду готовят на пару, варят, тушат или запекают и принимают дробно, то есть 5—6 раз в день, небольшими порциями. Пища должна быть теплой, протертой.

После того, как основные симптомы перестанут беспокоить больного, можно переходить с диеты при гастрите на общий стол. Однако важно продолжать соблюдать режим питания. Есть надо 3—5 раз в день, за столом, запивая еду достаточным количеством жидкости. Питание должно быть рациональным, содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Гигиенические мероприятия, такие как обязательное мытье рук, фруктов и овощей перед едой, призваны защитить от повторного заражения хеликобактером.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 13:27, обновлено 03.01.2021 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Влияние кислотности желудочного сока на микрофлору кишечника / Тропская Н.С., Шашкова И.Г., Черненькая Т.В., и др. // Биомедицина 2016 №4

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?