Гиперкератоз: причины и симптомы поражения кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гиперкератоз — утолщение рогового слоя кожи, которое может встречаться на разных участках тела. По своей природе это не заболевание, а последствие патологического процесса в организме или воздействия внешних факторов. О чем может говорить такой симптом, как проявляется гиперкератоз и как подобрать лечение кожи, расскажет MedAboutMe. 

Патогенез гиперкератоза: почему меняется кожа

Патогенез гиперкератоза: почему меняется кожа

Роговой слой эпидермиса выполняет защитную функцию. Он состоит из белков кератинов и в норме постоянно обновляется — верхние слои отшелушиваются, а на их месте нарастают новые. Именно за счет этого процесса кожа остается эластичной и упругой.

Гиперкератоз — это чрезмерное утолщение рогового слоя, причем на ладонях и подошвах ног иногда он может увеличиваться до нескольких сантиметров. Характерно, что такой процесс редко захватывает всю поверхность кожи, напротив, изменяются отдельные участки. Патология вызвана чрезмерным синтезом кератина, при котором естественного процесса обновления недостаточно для поддержания нормальной толщины рогового слоя. Проще говоря, роговой слой нарастает быстрее, чем отшелушивается.

Гиперкератоз может быть наследственной патологией, связанной с врожденными метаболическими нарушениями, или приобретенной проблемой. Во втором случае такое огрубение эпидермиса может быть признаком развившихся заболеваний или же просто воздействия внешних факторов. 

Внешние причины: хроническая травматизация, лишний вес

Внешние (экзогенные) причины гиперкератоза не связаны с заболеваниями кожи и других органов. Эпидермис огрубевает и утолщается под воздействием разных факторов, в ответ на различные раздражители. Это физиологический, а не патологический процесс, поскольку в этом случае роговой слой как раз правильно выполняет свою защитную функцию — участки, выдерживающие большие нагрузки, становятся более плотными.

Наиболее часто экзогенные факторы приводят к гиперкератозу стоп, поскольку на них приходится избыточное давление. Так, причиной может стать:

  • Тесная или, наоборот, слишком свободная обувь.
  • Частое хождение босиком.
  • Лишний вес.
  • Длительная ходьба.

Кроме этого, на кожу стоп может повлиять и неправильная осанка (кифоз, лордоз, прямая спина), при которой нерационально распределяется нагрузка на ноги. В этом случае могут появляться достаточно обширные зоны кератоза, а если в процесс деформации вовлекаются кости стопы, огрубение может сопровождаться болью и припухлостью. Среди других нарушений к гиперкератозу могут приводить:

  • Плоскостопие.
  • Врожденные патологии стопы.
  • Неправильно сросшиеся кости после перенесенной травмы.
  • Разная длина ног.
  • Хромота.
  • Косолапость.

Кожа на других участках тела может огрубеть под воздействием постоянной травматизации. Например, при трении или сдавливании одеждой, повреждении рабочими инструментами (чаще гиперкератоз возникает на руках) и прочим. 

Внутренние причины: сахарный диабет, заболевания кожи

Гиперкератоз не всегда является простым следствием механического воздействия на кожу. Иногда причиной огрубения тканей становятся внутренние (эндогенные) патологии, влияющие на процесс регенерации эпидермиса. Прежде всего, это различные заболевания кожи, хронические, приобретенные и врожденные патологии:

  • Псориаз.
  • Ихтиоз.
  • Опоясывающий лишай.
  • Микозы, особенно в хронической форме.
  • Кератодермии.
  • Эритродермия.

Кроме этого, кожа может страдать и при других заболеваниях. Например, часто различные дерматологические проблемы сопровождают сахарный диабет. Так, у человека могут возникать покраснения, долго незаживающие раны, раздражения и уплотнения эпидермиса. Связано это с нарушением обмена веществ, недостаточным кровообращением, а также нейропатитей — поражением нервов и утратой чувствительности в конечностях. В результате кожа недополучает необходимые вещества, пересыхает, растрескивается и плохо обновляется.

Гиперкератоз сопровождает и различные авитаминозы, например, нехватку витаминов А, С и Е. В этом случае пораженные участки могут возникать по всему телу. 

Виды гиперкератоза и их симптомы

Гиперкератоз, вызванный внешними факторами, чаще всего проявляется следующими симптомами:

  • Сухость кожи.
  • Образование трещин.
  • Выраженное расслаивание рогового слоя.
  • Утрата эластичности, загрубение эпидермиса.
  • Сниженная чувствительность на пораженном участке.
  • Желтизна кожных покровов.

Патологии, вызванные различными заболеваниями, могут проявляться иначе. Дерматологи выделяют следующие виды гиперкератоза:

  • Фолликулярный вид

Провоцируется закупоркой фолликулярных протоков небольшими фрагментами ороговевшего слоя. В этом случае кожа покрывается небольшими бугорками, иногда напоминающими прыщики, пораженный участок становится сухим. В тяжелых случаях в забитых фолликулах развиваются различные инфекции, возникает раздражение, могут присоединяться отек и боль. Такая форма гиперкератоза часто сопровождает заболевания кожи и авитаминозы.

  • Лентикулярный вид

Протекает тяжелее фолликулярного, часто переходит в хроническую форму, которая плохо поддается лечению. Как правило, ему подвержены мужчины пожилого возраста, но первые признаки патологии могут появляться еще в молодости. При лентикулярном гиперкератозе появляются папулы до 5 мм в диаметре, их цвет варьируется от темно-красного до желтого. Причины возникновения такой формы патологии до конца не выяснены. Предполагается, что вызваны они наследственными генетическими заболеваниями, которые приводят к нарушению синтеза кератина. 

Диагностика и лечение кожи при гиперкератозе

shutterstock_777808567.jpg

Гиперкератоз диагностируется на основании осмотра и жалоб пациента. Дополнительные обследования назначаются дерматологом для выявления причины — заболеваний кожи, сахарного диабета, генетических патологий. В каждом конкретном случае перечень необходимых анализов подбирается индивидуально.

Эффективность лечения кожи при гиперкератозе во многом зависит именно от вызвавшей его причины. Например, при авитаминозах назначаются витаминно-минеральные препараты и корректируется диета, при нарушениях осанки рекомендовано носить специальный корсет и заниматься ЛФК. При этом многие болезни, приводящие к чрезмерному огрубению эпидермиса — хронические, поэтому главная задача терапии — снизить проявление симптомов и избежать возможных осложнений.

Дерматологи рекомендуют симптоматическое лечение кожи при гиперкератозе:

  • Смягчающие мази и кремы.
  • Скрабы, содержащие фруктовые кислоты, химические пилинги.
  • Увлажняющие средства.

При фолликулярной форме запрещено использование грубых отшелушивающих средств, в том числе скрабов с крупными нерастворимыми частичками, например, с абрикосовыми косточками. Такие жесткие средства могут повредить кожу и в результате привести к осложнениям — бактериальным и грибковым инфекциям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2019 21:56, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Эволюция перчаток: от защиты кожи до диагностики болезней
Перчатки призваны защищать нашу кожу от различных повреждений, внешних негативных факторов и даже инфекций. Какими бывают перчатки?
Ксероз кожи: правила ухода
Какие существуют меры профилактики ксероза? Как правильно ухаживать за такой кожей в домашних условиях?
Зимние угрозы для кожи: как гулять с удовольствием и без рисков?
Зимой практически каждый из нас сталкивается с сухостью и шелушением кожи. Проблема касается не только лица и рук, но также других участков тела.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
Поражение кожи при снижении эстрогенов
Климактерическая кератодермия может возникать абсолютно у любой женщины. Как избежать ее развития?