Гипоаллергенный питомец: дорогостоящий миф

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На дворе вовсю цветет береза, так что аллергикам, которым в период пандемии и ехать-то некуда, приходится несладко. Но береза и другие пылящие растения рано или поздно отцветут, и жизнь для людей с поллинозом вернется к норме. Увы, не всем аллергикам приходится страдать только в определенные сезоны, некоторые маются от аллергии весь год, если источник аллергенов обитает в их квартире. Таким источником могут быть другие живые существа: от пылевых клещей до кошек и собак.

Но ведь если задаться целью, то можно приобрести гипоаллергенную кошечку или такого же плана собачку! Интернет кишит объявлениями о безопасных питомцах, как голых, так и мохнатых. Ученые же предупреждают, что все эти заявления — обман (ну или заблуждение их авторов), а гипоаллергенных домашних животных не бывает, это миф. Почему это так и что делать тем аллергикам, которые всю жизнь мечтали о домашнем животном — разбирался MedAboutMe.

«Шерстяной» миф об источниках аллергии

«Шерстяной» миф об источниках аллергии

«У меня аллергия на собачью шерсть!» – жалуются аллергики. На самом деле, это в корне неверное заявление.

Шерсть – это белок кератин. Он есть у всех живых существ, в том числе и у нас. Аллергия на него – нонсенс. Так что причиной аллергической реакции, столь распространенной в мире, является не он.

Сама по себе шерсть – лишь носитель аллергенов. Так же как и аллергия на пыль – это реакция на белки пылевых клещей, обитающих в этой самой пыли, так и аллергия на шерсть животных – это реакция на белки, вырабатываемые телом кошек и собак и являющиеся чужеродными для нашего организма.

Может ли шерсть вообще быть источником раздражения? Конечно, может. Бывают люди с очень чувствительной кожей. Но реакция при этом не будет аллергической – выброса гистамина не произойдет, а значит не будет и всех соответствующих последствий. Лечится такое раздражение кожи качественной чисткой окружающей среды от шерсти – после этого симптомы раздражения быстро сходят на нет.

При аллергии чистка помогает, но мало. Даже после удаления животного из квартиры на протяжении следующих 20 недель человек по-прежнему может испытывать симптомы аллергии. Потому что от вызвавших ее появление белков так просто не избавишься.

Собачий вопрос: о пользе кастрации

Белки, которые вырабатывают животные, содержатся в их слюне, перхоти и в моче. И абсолютно лысая собака, и курчавый пудель с вьющейся шерстью, образующей плотный покров, которому не свойственно рассыпаться на отдельные волоски – вырабатывают одни и те же белки, на которые реагируют аллергики. Кстати, популярный лабрадудль (помесь пуделя и лабрадора) — это вообще одна из самых аллергенных пород.

Но как же тогда объяснить, что некоторые аллергики по-разному реагируют на разных собак – чаще всего, наблюдается связь с определенными породами?

В 2019 году датские ученые из University of Copenhagen опубликовали результаты исследования с участием 22 детей в возрасте от 15 до 18 лет. Детям проводили скарификационные тесты – на кожу наносились царапины с аллергенами.

В качестве аллергенов выступали белки, вызывающие аллергию у людей. Таких белков существует 6 видов: от Can f1 до Can f6. В эксперименте вводили Can f1, 2, 3 и 5, а также белок собачьей перхоти e5. Оказалось, что у части детей аллергическая реакция развивается только на Can f5, и, по данным ранее проведенных исследований, та же самая ситуация наблюдается у 30% людей с аллергией на собак.

Но белок Can f5 вырабатывается только в предстательной железе кобелей. После кастрации его выработка падает до минимума, и в большинстве случаев такое животное уже не вызывает аллергической реакции у людей, реагирующих именно на данный белок.

Таким образом, можно пройти скарификационный тест на предмет определения конкретного аллергена, и, если это белок Can f5, то заводить пса можно, но надо будет его кастрировать.

Генно-инженерные кошки и несбывшиеся надежды

Генно-инженерные кошки и несбывшиеся надежды

Аллергия на кошек встречается в 2 раза чаще, чем аллергия на собачью шерсть. А желающих обзавестись пушистым мурчащим питомцем при этом больше, чем любителей собак. Но ситуация с гипоаллергенным кошками такая же, как и с собаками: речь идет не о шерсти, а о белках, которые вырабатываются кошачьим организмом.

Аллергия на кошек обычно более выражена, так как концентрация аллергена в окружающей среде в домах, где живут кошки, намного выше. Они вылизываются, и аллергенные белки из их слюны распространяются по их шерсти. Кошки, в отличие от собак, своей территорией считают не только пол и подстилку, но и все кровати, диваны, кресла, а также столы, стулья, подоконники и прочие досягаемые для них поверхности. Поэтому с кошачьими аллергенами сложнее бороться, чем с белками собак.

В 2004 году компания Allerca начала продавать кошек, которые, по утверждениям «производителей», либо вообще не вырабатывали аллергенные белки, либо производили их в минимальных количествах. Такие животные стоили от 7 до 27 тысяч долларов. Там же можно было приобрести аналогичную собачку за 16 тысяч долларов.

В качестве основы для разведения гипоаллергенных кисок была взята британская короткошерстная кошка. Перед продажей котиков и кошечек стерилизовали, чтобы не было вязок с обычными «негипоаллергенными» животными. Но через несколько лет компания прекратила продажи и сообщила, что будет заниматься только научными разработками в области генетических технологий. Вся история с гипоаллергенными кошками Allerca сопровождалась скандальными отзывами по-прежнему страдавших от аллергии клиентов.

Успех Allerca пыталась повторить компания Geneticas, которая пообещала антиаллергенных кошек, созданных с использованием методов РНК-интерференции. Компания даже собрала у сотен людей по 250 долларов на свои разработки и пообещала создать кошку за 10 тысяч долларов, но обещаниям не суждено было сбыться: Geneticas исчезла вместе с собранными средствами.

История с Allerca получила свое продолжение. Представители телеканала ABC (США) отправили кошек из Allerca на независимую генетическую экспертизу в компанию Indoor Biotechnologies. Анализы показали, что кошки источают точно такие же аллергены, как и обычные бесплатные киски. А через 4 года Indoor Biotechnologies объявила о разработке технологии по удалению из ДНК кошки гена, который кодирует белок-аллерген Fel d1. Для этого использовалась набирающая тогда популярность система редактирования генома CRISPR-Cas9. Аналогичный патент подал Дэвид Авнер, глава компании Felix Pets – это компания, которая с того же 2004 года бьется над созданием генномодифицированных кошек.

Пока ни та, ни другая компания не вывела на рынок по-настоящему гипоаллергенную кису. Возможно потому, что белок, который так неприятен для людей, все-таки зачем-то нужен кошкам, и так просто с ним расставаться они не хотят.

Аллергия на кошек – это вообще тема для отдельного исследования. Некоторые люди могут гладить белых котов, но начинают отчаянно чихать, приласкав черного или серого. Другие уживаются только с короткошерстными породами, но только не с голыми сфинксами – верно и обратное.

Тем не менее, и аллергики могут попробовать ужиться с кошками – например, с сибирскими. Считается, что эти пушистые животные вырабатывают меньше аллергенного белка, чем другие породы. Известно много случаев, когда люди, страдавшие от аллергии на кошек, успешно заводили сибирских котиков. Мартин Чэпмен, руководитель уже упоминаемой Indoor Biotechnologies, утверждает, что действительно в образцах слюны сибирских кошек концентрация аллергена была ниже, чем у представителей других пород. Но анализов было проведено слишком мало, чтобы распространять эти выводы на всех сибирских кошек.

Выводы

Пока, несмотря на 15 лет исследований и попыток вывести гипоаллергенного домашнего питомца, существование абсолютно безопасных для аллергиков кошек и собак остается мифом.

Можно посоветовать любителям собак кастрировать кобелей, а любителям кошек обзаводиться только представителями сибирской породы, но полностью это не решает проблему.

Так что остается только следовать стандартным советам врача-аллерголога:

  • Если все-таки вы завели кошку или собаку, несмотря на наличие аллергии на них, то не пускайте животное к себе в спальню и тем более на кровать.
  • Животное должно находиться только в определенных местах вашего дома, а не бродить свободно по всей его территории.
  • Гладить и ласкать кошку или собаку надо как можно реже, а после этого всегда мыть руки с мылом.
  • Комнаты следует регулярно очищать от шерсти и перхоти животного.
  • Собаку, да и кошку лучше тоже, надо мыть как минимум раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 28.04.2020 17:22, обновлено 29.04.2020 08:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Costly Cats: Dispelling Allergies-to-Animals Mythology / Patricia F. Fitzpatrick Dimond // GEN Edge 2012 December 13
The myth of hypoallergenic dogs (and cats) / Lockey RF. // J Allergy Clin Immunol 2012
Children Monosensitized to Can f 5 Show Different Reactions to Male and Female Dog Allergen Extract Provocation: A Randomized Controlled Trial / Schoos AM, Chawes BL, Bloch J., et al. // J Allergy Clin Immunol Pract. 2019 Dec 19

Читайте также

Как избавиться от аллергии на гель-лак?
При проведении маникюра возможна аллергия на шеллак, можно ли ее предотвратить и что делать при первых признаках?
Крем и мазь от аллергии на коже: как применять?
Лечение контактного дерматита: подбор гормональной мази от аллергии, применение кремов и косметики.
Осложнения после маникюра: аллергия на гель лак, что делать?
Аллергия на гель-лак: проявления, как лечить.
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Какие таблетки против аллергии эффективны при уртикарном васкулите?
Проявления уртикарного васкулита, помогут ли при них таблетки против аллергии, что применяется в лечении.
Лучшие враги аллергии: изучаем специальные приложения для аллергиков
Весна всем в радость, но слезы и чихание давно стали вашими сезонными спутниками? Чтобы хоть как-то облегчить страдания, в ход идут любые средства. Например, приложения для смартфона.