Гипотиреоз и значение тиреоидных гормонов для организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щитовидная железа — жизненно важный орган, расположенный на уровне щитовидного хряща в передней части шеи. Состоит он из двух частей, соединенных перешейком, и по форме напоминает бабочку. Одно из основных предназначений щитовидной железы — продукция тиреоидных гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Нарушения в работе органа, связанные с недостатком выработки гормонов, приводят к развитию такого заболевания, как гипотиреоз.

Формирование щитовидной железы начинается приблизительно на третьей неделе внутриутробного развития плода, а самостоятельная секреция органом тиреоидных гормонов — примерно к концу первого триместра беременности. В период с рождения ребёнка и до достижения им восемнадцатилетнего возраста щитовидная железа постоянно развивается, увеличиваясь в размерах и весе приблизительно от 2 до 15 грамм. Нарушения в ее работе и признаки гипотиреоза могут наблюдаться в любом возрасте в зависимости от типа заболевания и причины его появления.

Гипотиреоз и гормоны щитовидной железы

Гипотиреоз и гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы играют огромную роль практически во всех обменных процессах организма. Именно поэтому недостаточный или избыточный их синтез приводит к нарушениям в работе многих систем. При таком заболевании, как гипотиреоз, гормоны Т3 и Т4 вырабатываются в недостаточном количестве. Дефицит гормонов вызван патологическими изменениями в самой щитовидной железе или в гипоталамо-гипофизарной системе.

Синтез Т3 и Т4 контролируется передней долей гипофиза, вырабатывающей тиреотропный гормон (ТТГ). При повышенном содержании гормонов поджелудочной железы синтез ТТГ становится менее интенсивным, при пониженном — наоборот, усиливается. Гипотиреоз, являющийся последствием недостатка тиреоидных гормонов, может быть первичным, вторичным или третичным:

  • Первичный гипотиреоз может быть врожденным и приобретенным. Заболевание первого типа развивается на фоне врожденных патологий, недостатка йода или генетической ферментной недостаточности. Причиной приобретенного гипотиреоза может стать аутоиммунный тиреоидит, последствия операций, проводимых на щитовидной железе, чрезмерное влияние радиоктивного йода и др.
  • Вторичный гипотиреоз связан с нарушениями в работе гипофиза, а именно передней его доли, отвечающей за синтез тиреотропного гормона. Нередко причиной данного типа заболевания становятся нарушения в сосудистой системе гипофиза или развитие опухолей в его тканях.
  • Третичный гипотиреоз также связан с гормоном ТТГ, синтез которого дает сбой из-за повреждений определенных зон гипоталамуса.

Для каждой формы заболевания характерна своя клиническая картина и последствия. Признаки гипотиреоза могут проявляться нарушениями в различных системах, ведь тиреоидные гормоны контролируют практически все обменные процессы.

Гипотиреоз, гормоны щитовидной железы и их функции

Наиболее важными функциями тиреоидных гормонов, продуцируемых щитовидной железой, являются поддержание метаболизма и насыщение тканей кислородом. Еще в период внутриутробного развития Т3 и Т4 активно участвуют в формировании нервной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. С момента рождения ребёнка, и особенно в первые годы его жизни, гормоны щитовидной железы влияют на качество развития головного мозга и формирование интеллекта.

При таком заболевании, как гипотиреоз, гормоны не вырабатываются в достаточном количестве, соответственно, их функция не выполняется в необходимом объёме. В целом, тиреоидные гормоны влияют на:

  • уровень и скорость насыщения тканей кислородом, значительно повышая данные показатели;
  • белковый обмен, стимулируя активный синтез белка;
  • жировой обмен, снижая уровень холестерина и стимулируя вывод его излишков вместе с желчью;
  • углеводный обмен, улучшая и ускоряя всасывание углеводов;
  • витаминный обмен, обеспечивая синтез витамина А;
  • работу центральной нервной системы и формирование головного мозга;
  • развитие костных тканей, стимулируя их полноценный рост;
  • работу половых желез и выработку гормонов половой системы;
  • функционирование кишечника и др.

Нарушения вышеперечисленных функций могут являться признаками гипотиреоза, но для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Признаки гипотиреоза и состояние здоровья пациента

Признаки гипотиреоза и состояние здоровья пациента

Снижение выработки тиреоидных гормонов ведет к появлению сбоев в работе той или иной системы организма. Так, общими признаками гипотиреоза являются:

  • хроническая усталость и сонливость;
  • апатия и беспричинная депрессия;
  • отечность и постепенный набор веса;
  • нарушение пищеварения (в частности, запоры);
  • ослабление памяти и затруднение речи;
  • снижение полового влечения;
  • нарушение менструального цикла и аменорея.

Гипотиреоз, вызванный недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы, требует срочного лечения. При появлении общих признаков заболевания следует незамедлительно отправляться к эндокринологу. Уже при внешнем осмотре врач обратит внимание на общее состояние здоровья пациента и внешние признаки заболевания, а именно на:

  • выраженную сухость кожных покровов;
  • одутловатость лица и напухшие веки;
  • неудовлетворительное состояние ногтей и волос;
  • снижение рефлексов на уровне центральной нервной системы и др.

Поставить диагноз «гипотиреоз» специалист сможет по данным, полученным с помощью ультразвуковой диагностики щитовидной железы и анализа крови на тиреоидные гормоны и ТТГ.

Лечение гипотиреоза в большинстве случаев является пожизненным и заключается в проведении заместительной терапии. Дозировка лекарственных препаратов рассчитывается каждому пациенту индивидуально. Каждые полгода или год (в зависимости от степени тяжести заболевания) пациенту необходимо сдавать анализ крови на гормоны, по результатам которого врач сможет оценить эффективность лечения, повысить, снизить или оставить прежней назначенную дозу гормоносодержащих лекарств.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2016 20:19, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в Свердловской области / Сумина М.Г., Никитина H.B., Ворошнин В.В. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз: диагностика и лечение

Дефицит тиреоидных гормонов одно их тех заболеваний, которое нередко развивается из-за погрешностей в питании — недостатка продуктов-источников йода (морской капусты, морепродуктов). К слову сказать, на ранних стадиях для коррекции нарушений и для профилактики гипотиреоза следует всего лишь немного изменить свой рацион.

Травы для лечения и профилактики гипотиреоза: 7 самых лучших
Болезни щитовидки можно лечить не только медикаментозными препаратами, но и с помощью лекарственных трав. Какие растения самые эффективные?
Гипотиреоз: симптомы и лечение
Гипотиреоз серьезно осложняет жизнь человека, может даже лишить его трудоспособности, Но как распознать это заболевание и какие методы лучше подходят для его лечения.