Гипотиреоз: виды заболевания и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Человеческий организм — сложный механизм. Сбои в работе одного органа могут провоцировать нарушения во многих других системах. Так, практически все обменные процессы в организме контролируются эндокринной системой. Основным ее органом является щитовидная железа. Расположена она в передней части шеи. Вес железистого органа составляет примерно 15 г, но огромное его значение для организма неоспоримо. Щитовидная железа продуцирует гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Их синтез стимулируется тиреотропным гормоном (ТТГ), выделяемым гипофизом. Если данные процессы нарушаются, в организме формируется стойкий недостаток гормонов щитовидной железы и развивается гипотиреоз.

Виды гипотиреоза по причинам развития болезни

Виды гипотиреоза по причинам развития болезни

Гипотиреоз — заболевание, которое может развиться в любом возрасте. В несколько раз чаще оно диагностируется у женщин. Основным залогом успешного выздоровления является своевременное начало лечения и соблюдение всех рекомендаций врача-эндокринолога. Признаки гипотиреоза могут проявляться не сразу, быть достаточно слабыми и обретать симптомы заболеваний, называемых «масками» данного недуга. Как и симптомы, разными могут быть и причины развития болезни.

Гипотиреоз бывает врожденным или приобретенным. Последний встречается чаще и может развиваться у людей любого возраста. По причинам, способствующим развитию приобретенного гипотиреоза, и по типу нарушений и повреждений со стороны разных частей эндокринной системы выделяют:

  • Первичный гипотиреоз — синдром стойкого недостатка тиреоидных гормонов (тироксин и трийодтиронин), вызванного деструктивными процессами в тканях органа. Спровоцировать развитие первичного гипотиреоза могут врожденные аномалии, генетические патологии, аутоиммунные воспалительные процессы в тканях органа, длительный прием препаратов, угнетающих продукцию гормонов, или йоддефицит.
  • Вторичный гипотиреоз — болезнь, развивающаяся на фоне нарушений в работе гипофиза и его повреждений. Деструктивные изменения в мозговом придатке разрушают клетки, синтезирующие тиреотропный гормон. Уменьшение количественного содержания ТТГ приводит к снижению выработки тиреоидных гормонов и развитию гипотиреоза. Причиной таких нарушений, например, могут стать повреждения гипофиза, обильные кровотечения, новообразования, врожденные аномалии в развитии придатка головного мозга.
  • Третичный гипотиреоз — патологический процесс, спровоцированный нарушениями в работе гипоталамуса (участка промежуточного мозга, контролирующего нейроэндокринную деятельность). Заболевание такого типа диагностируется намного реже, чем первичный или вторичный гипотиреоз.

Также выделяют транспортный (тканевой) гипотиреоз. В этом случае количество тиреодиных гормонов остается в норме, но чувствительность периферических тканей к их действию значительно снижается.

Классификация первичного гипотиреоза по выраженности симптомов

Первичный гипотиреоз также принято делить на несколько видов, определяемых степенью тяжести заболевания. В современной медицине выделяют:

  • Субклинический гипотиреоз, при котором количественное содержание тиреотропного гормона в крови увеличено, а тироксин/трийодтиронин находятся в норме. Особенностью данной формы заболевания является отсутствие клинических проявлений.
  • Манифестный гипотиреоз, характеризующийся повышенным содержанием тиреотропного гормона в крови и пониженным уровнем Т3и Т4. При такой форме заболевания проявляются характерные симптомы.
  • Осложненный гипотиреоз, диагностирующийся по повышенному содержанию ТТГ и пониженному уровню тироксина и трийодтиронина, а также по ярко выраженным клиническим проявлениям. В качестве осложнений у пациента может развиться сердечная недостаточность, вторичная аденома гипофиза, микседематозный отек. Осложнением болезни в детском возрасте является кретинизм.

Степень тяжести заболевания может определить только врач, опираясь на признаки диагностируемого гипотиреоза, результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Признаки гипотиреоза: когда обращаться к эндокринологу?

Признаки гипотиреоза: когда обращаться к эндокринологу?

Диагноз «гипотиреоз» ставится только после проведения соответствующего обследования. Проверить уровень гормонов щитовидной железы сейчас можно в любой коммерческой лаборатории. Если показатели выходят за пределы нормы — следует обратиться к врачу. Но сдавать анализы на гормоны щитовидной железы в профилактических целях отправляется, к сожалению, далеко не каждый. Именно поэтому важно прислушиваться к своему организму, и уметь вовремя распознавать его «тревожные звоночки». Общими признаками развития гипотиреоза являются:

  • повышенная утомляемость и постепенно нарастающая мышечная слабость;
  • увеличение потребности в сне и постоянное ощущение озноба;
  • беспричинная прибавка в весе, отечность лица, верхних и нижних конечностей;
  • сухость кожи, ухудшение состояния ногтей и волос;
  • снижение половой функции, мужского и женского либидо;
  • ухудшение памяти, речи и слуха.

У женщин при тяжелом гипотиреозе нарушается менструальный цикл, что делает практически невозможным наступление беременности. Если беременность в данном состоянии все же наступает, она может завершиться самопроизвольным выкидышем на ранних сроках, замиранием развития плода и другими осложнениями в процессе его вынашивания. Беременность может быть нормальной только при предварительном прохождении курса заместительной гормональной терапии.

Почти все обменные процессы в организме при гипотиреозе замедляются. Показатели артериального давления и температуры тела понижены. Если заболевание длительное время остается без лечения отечность лица и нарушение речи у пациента усиливаются настолько, что окружающие могут принять их за признаки алкогольного опьянения.

При подозрении на гипотиреоз необходимо незамедлительно отправляться к врачу-эндокринологу. Специалист произведет опрос, оценит внешние признаки гипотиреоза и направит пациента на дальнейшие обследования. Для определения уровня тиреоидных гормонов необходимо сдавать анализ крови из вены. Также потребуется ультразвуковое исследование тканей щитовидной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2016 18:33, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Неврологические нарушения при гипотиреозе / Дамулин И.В., Оразмурадов Г.О. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №3
Субклинический гипотиреоз в пожилом возрасте / Петрова М.М., Пронина Е.А. // Успехи геронтологии 2015 Т. 28 №4

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз и значение тиреоидных гормонов для организма
Выработка гормонов щитовидной железы – сложный процесс. На что влияют тиреоидные гормоны и как определить гипотиреоз?
Гипотиреоз: симптомы и лечение
Гипотиреоз серьезно осложняет жизнь человека, может даже лишить его трудоспособности, Но как распознать это заболевание и какие методы лучше подходят для его лечения.