Глаукома: как не утратить зрение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаукома — серьезная болезнь глаз, являющаяся одной из главных причин слепоты в мире. Для предотвращения опасных последствий заболевания необходимо его своевременное выявление и назначение лечения. К сожалению, как констатируют специалисты, во многих случаях глаукома диагностируется на поздних стадиях, когда медицинская помощь становится мало эффективной или бесполезной. Как же вовремя обнаружить болезнь и предотвратить потерю зрения? Об этом в материале MedAboutMe.

Глаукома: причины и факторы риска болезни глаз

Глаукома: причины и факторы риска болезни глаз

Глаукома — длительно развивающееся заболевание, сопровождающееся постепенным сужением поля зрения, которое обусловлено разрушением зрительного нерва. При отсутствии лечения это может привести к полной слепоте. Точные причины развития глаукомы не ясны. Однако известны факторы, способствующие деструкции зрительного нерва.

Такими факторами являются:

  • Высокое внутриглазное давление. Оно связано с нарушением оттока внутриглазной жидкости, которая давит на зрительный нерв, способствуя его разрушению. Это наиболее частая причина гибели клеток нерва, ведущая к постепенной потере зрения. Однако в некоторых случаях указанный процесс наблюдается и при нормальном давлении внутри глаза.
  • Наследственность. Риск развития глаукомы повышается при наличии близких родственников, страдающих этой болезнью.
  • Сосудистые патологии, ухудшающие кровоснабжение глаза. Они могут быть обусловлены, например, диабетом.
  • Частые воспалительные болезни глаз.
  • Сильная близорукость.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Пожилой и старческий возраст. После 40 лет риск развития глаукомы неуклонно возрастает.

Закрытоугольная и открытоугольная глаукома: отличие симптомов

Офтальмологи различают закрытоугольную и открытоугольную глаукому в зависимости от причин, вызвавших нарушение нормального оттока внутриглазной жидкости. Для каждой из форм характерны свои симптомы. Закрытоугольная глаукома проявляется острым приступом, который сопровождается внезапной болью в области глаза и головы, резким ухудшением зрения. Возможны тошнота, общая слабость, рвота. Подобные симптомы указывают на необходимость неотложной медицинской помощи.

Открытоугольная глаукома, которая составляет до 90% всех случаев заболевания, проявляет себя по-другому. Ее коварство заключается в отсутствии симптомов на протяжении длительного времени, в течение которого происходит постепенное разрушение структур зрительного нерва. Специалисты считают, что до половины тех, у кого развивается этот процесс, не подозревают о нем, поскольку не ощущают никаких изменений в состоянии глаз и зрительном восприятии окружающего мира. Часто такие больные с большим опозданием обращаются к врачу, когда необратимые процессы дают о себе знать значительным ухудшением зрения.

Между тем существуют ранние симптомы, которые могут указывать на развитие заболевания:

  • Чувство дискомфорта, несильная боль в области глаза.
  • Ухудшение зрения в сумерках.
  • Нарушение контрастности зрительного восприятия.
  • Появление пелены или сетки перед глазами.
  • Возникновение радужного сияния вокруг источника света.
  • Сужение периферического поля зрения.

С течением времени симптомы становятся более выраженными, что говорит о прогрессировании болезни. Поле зрения все больше сужается, на поздних стадиях больной теряет возможность периферического обзора и видит только то, что находится прямо перед ним. У него создается впечатление взгляда на мир, как сквозь замочную скважину. Специалисты называют это туннельным зрением.

Лечение и профилактика глаукомы

Лечение и профилактика глаукомы

Бессимптомное развитие патологии и необратимый характер последствий требует активных мер по выявлению болезни на ранних стадиях. Профилактика глаукомы состоит в регулярном (один раз в два года) офтальмологическом обследовании всех, кто перешагнул 40-летний рубеж. Диагностированные на ранней стадии изменения в состоянии глаз позволяют с помощью соответствующего лечения предотвратить их дальнейшее развитие и даже остановить болезнь. Чаще всего применяется консервативная терапия. В некоторых случаях требуется лазерное лечение или оперативное вмешательство.

Лечение открытоугольной глаукомы обычно состоит в пожизненном применении глазных капель. Поскольку восстановление зрительного нерва невозможно, терапевтические действия нацелены на снижение внутриглазного давления — основного фактора риска. Назначаются также лекарства, улучшающие обменные процессы и кровоснабжение глаз. Однако статистика свидетельствует о том, что до 50% пациентов небрежно относятся к назначенному лечению, не соблюдая все предписания врача. В этих случаях болезнь прогрессирует. В то же время специалисты отмечают, что в 80% случаев при своевременном диагностировании и правильном лечении удается остановить развитие болезни и сохранить нормальное зрение.

Важны и другие меры по предупреждению дальнейшего развития заболевания. Профилактика глаукомы у пациентов с установленным диагнозом состоит в регулярном посещении офтальмолога для измерения внутриглазного давления (не реже одного раза в три месяца), а также в соблюдении определенного образа жизни.

Больным рекомендуется:

  • избегать стрессов (физических и эмоциональных);
  • спать не менее 8 часов в сутки;
  • не поднимать тяжести;
  • не находиться долго в положении с наклоненной вниз головой;
  • избегать жары и холода;
  • отказаться от курения, алкоголя, крепких кофе и чая;
  • избегать затемненных или плохо освещенных помещений;
  • ограничить пользование компьютером, телевизором и всем, что утомляет глаза.

Полезны в качестве профилактики глаукомы упражнения для глаз, улучшающие кровоснабжение и метаболизм органа зрения, а также умеренная физическая активность и свежий воздух. В качестве упражнений наиболее подходящими для указанных целей являются:

  • Попеременное переведение взгляда на отдаленный и близкий предметы.
  • Активные вращательные движения глазами под прикрытыми веками сначала в одну, затем в другую сторону.
  • Перемещение взгляда слева направо и вверх-вниз с задержкой в крайних точках.
  • Попеременно сильное зажмуривание и расслабление глаз.
  • Частое моргание.
  • Легкий массаж прикрытых веками глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.05.2019 09:49, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Все о глаукоме
Зрение человека является основным инструментом получения информации и переоценить его значение невозможно. Поэтому так важно знать все о глаукоме.
Лечение глаукомы у женщин
Причины возникновения и развития глаукомы разные, а лечить ее обязательно мужчинам и женщинам. Учитывайте половые особенности при подборе терапии.