Глаукома: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаукома — это заболевание органов зрения, имеющее хроническое течение. Оно характеризуется повышенным внутриглазным давлением и значительным нарушением зрительной функции. Распространенность такой патологии довольно высока, особенно у людей, относящихся к старшей возрастной группе.

Согласно статистике, глаукома занимает лидирующие позиции среди всех патологических процессов, приводящих к потере зрения. При этом она может возникать не только у людей старше сорока лет, но и даже у новорожденных. Стоит заметить, что данное заболевание не поддается полному излечиванию. Медицинская помощь в этом случае всегда направлена только лишь на предупреждение прогрессирования зрительных нарушений.

На данный момент достоверной причины, которая приводит к развитию глаукомы, выявить не удается. Известно только лишь то, что в основе развития этой патологии лежит нарушение оттока внутриглазной жидкости. Выработка данной жидкости происходит с помощью цилиарного тела. Первоначальным местом ее накопления служит задняя камера глаза, откуда она в дальнейшем движется в полость передней камеры. Из передней камеры жидкость поступает в склеральные вены посредством трабекулы и шлеммова канала. В том случае, если процесс ее оттока нарушается, происходит повышение внутриглазного давления. За счет этого затрудняется кровоснабжение глазных структур, что постепенно приводит к их дистрофии и отмиранию.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность образования глаукомы. В первую очередь к ним относится генетическая предрасположенность. В том случае, если данное заболевание имелось у близких родственников, шанс его появления в последующих поколения в несколько раз возрастает. Другими факторами риска являются повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов, различные заболевания органов зрения, эндокринные патологии, механическое повреждение глазного яблока, а также различные опухолевые процессы.

Глаукома разделяется на два основных вида: открытоугольный и закрытоугольный. Открытоугольная глаукома обнаруживается в несколько раз чаще. Она сопровождается нарастанием давления внутри глаза, хотя доступ к его дренажной системе сохранен. При закрытоугольной глаукоме структуры, предназначенные для выведения жидкости, блокируется, что делает невозможным ее отток.

Кроме этого, в развитии такого патологического процесса выделяют четыре стадии:

  • Первая стадия — уровень внутриглазного давления не превышает двадцати шести миллиметров ртутного столба, а поля зрения не нарушены;
  • Вторая стадия — характеризуется повышением внутриглазного давления не более тридцати двух миллиметров ртутного столба, а также начальным сужением полей зрения;
  • Третья стадия — поля зрения значительно сужены, внутриглазное давление превышает тридцать три миллиметра ртутного столба;
  • Четвертая стадия — зрительная функция сильно страдает, вплоть до полной потери зрения.

Открытоугольная глаукома

Открытоугольная глаукома

Как было сказано выше, открытоугольная глаукома встречается в несколько раз чаще, чем закрытоугольная. Она имеет постепенное, медленно прогрессирующее течение. В большинстве случаев в патологический процесс при данной форме вовлекаются сразу оба глаза.

Клиническая картина открытоугольной глаукомы длительное время не проявляется какими-либо симптомами. Очень часто больной человек случайно замечает, что его зрение ухудшилось. В некоторых случаях могут присутствовать такие проявления, как радужные круги перед глазами, периодическая головная боль, затуманивание зрения, а также ухудшение зрительной функции в ночное время суток.

Закрытоугольная глаукома

Закрытоугольная глаукома обнаруживается не более, чем в десяти процентах случаев. В ее развитии выделяют несколько стадий: стадия преглаукомы, стадия острого приступа и хроническая стадия.

Стадия преглаукомы сопровождается начальным закрытием дренажной системы глаза. В этот период больной человек еще не испытывает какой-либо выраженной симптоматики. В некоторых случаях могут ощущаться небольшое ухудшение зрения и радужные мелькания перед глазами.

Закрытоугольная глаукома в острую стадию характеризуется внезапным полным перекрытием доступа к глазной дренажной системе. Происходит резкое повышение внутриглазного давления, сопровождающееся сильной болью в глазу. На этом фоне больной человек ощущает значительное ухудшение зрения. Глазное яблоко краснеет, роговица становится более тусклой, а зрачок расширяется. Характерной чертой является то, что в этот период зрачок приобретает зеленоватый цвет. Кроме этого, могут присутствовать такие симптомы, как ощущение головокружения, приступ тошноты, переходящий в рвоту.

Хроническая стадия сопровождается периодическими приступами, имеющими чуть меньшую выраженность. Однако в этот период внутриглазное давление продолжает нарастать, что нередко приводит к полной утрате зрения.

Диагностика глаукомы

Диагностика глаукомы

Диагностика глаукомы проводится врачом-офтальмологом. Он осуществляет измерение внутриглазного давления, исследует глазное дно, поля зрения, а также угол передней камеры глаза. Для этого используются следующие диагностические методы:

  • Тонометрия и электронная тонография;
  • Периметрия;
  • Гониоскопия и ультразвуковое исследование глаза;
  • Офтальмоскопия.

Лечение и профилактика

Для лечения такого заболевания могут применяться как консервативные, так и хирургические методы. Из лекарственных препаратов в первую очередь используются средства, понижающие внутриглазное давление. К ним относятся аналоги простагландинов, бета-адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы, селективные симпатомиметики, альфа-2-адреномиметики. В тяжелых случаях может проводиться хирургическое вмешательство.

Основным способом профилактики этого патологического процесса является регулярное прохождение профилактических осмотров у офтальмолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2017 10:16, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Все о глаукоме
Зрение человека является основным инструментом получения информации и переоценить его значение невозможно. Поэтому так важно знать все о глаукоме.
Лечение глаукомы у женщин
Причины возникновения и развития глаукомы разные, а лечить ее обязательно мужчинам и женщинам. Учитывайте половые особенности при подборе терапии.
5 признаков глаукомы
Глаукома является одним из самых коварных заболеваний: протекает практически бессимптомно и приводит к необратимым поражениям зрительного нерва.
Глаукома: 9 мифов о мире через замочную скважину
Вера в мифы о глаукоме может обернуться потерей зрения. В чем ошибаются большинство людей, когда говорят об этой болезни?