Глицериновые свечи от запора и другие методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор – это часто встречающееся расстройство, с которым сталкивается огромное количество людей. Существует большое количество факторов, которые могут способствовать нарушению опорожнения кишечника. Нередко данное патологическое состояние приобретает хроническое течение. Тактика ведения пациентов при этой патологии будет определяться ее первопричиной, а также наличием каких-либо осложнений. В данной статье мы поговорим о том, что же такое запор, эффективно ли применение глицериновых свечей от запора, а также о других возможных методах лечения.

Причины развития и классификация запоров

Причины развития и классификация запоров

Запором называется патологическое состояние, при котором отмечается задержка отхождения стула более чем на двое суток, сопровождающееся чувством неполного опорожнения кишечника с отхождением малого количества кала повышенной твердости. Помимо изменения привычной частоты дефекации, данное расстройство может проявляться и другими симптомами, например, болями в животе, повышенным газообразованием и так далее.

Как мы уже сказали, такая патология нередко приобретает хроническое течение. Хронический запор имеет место в том случае, если задержка дефекации на 48 и более часов становится регулярной проблемой и сохраняется на протяжении более трех месяцев. При этом пациент указывает на выделение малого количества плотных и сухих каловых масс, чувство неполного опорожнения кишечника.

Как показывает статистика, запоры являются весьма распространенной проблемой среди населения. По последним сведениям, с хроническим нарушением дефекации сталкиваются от 4 до 20% взрослых людей. При этом наиболее часто такое патологическое состояние диагностируется у лиц пожилого возраста. Среди детей до года частота встречаемости этого расстройства составляет примерно 17,6%.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев запоры успешно поддаются лечению, иногда они могут приводить и к достаточно серьезным последствиям. Как правило, различные осложнения наблюдаются при позднем обращении за медицинской помощью. Прежде всего, при хронической задержке стула нередко развиваются воспалительные заболевания со стороны кишечника, например, воспаление сигмовидной кишки. Анальные трещины, геморрой, дивертикулы, локализующиеся в толстом кишечнике – все относится к возможным последствиям. Одним из наиболее опасных осложнений, при котором должно быть проведено экстренное хирургическое вмешательство, является непроходимость кишечника.

Ранее мы уже говорили о том, что существует большое количество факторов, которые в той или иной степени оказывают влияние на возникновение запора. В первую очередь, сюда можно отнести алиментарные погрешности, представленные употреблением недостаточного количества растительной клетчатки. С таким расстройством могут столкнуться люди, не соблюдающие питьевой режим, часто и необоснованно применяющие слабительные средства. Еще одной возможной причиной является синдром раздраженного кишечника. Имеющиеся в кишечнике опухоли, спайки, дивертикулы, глистные инвазии, прием определенных видов лекарственных препаратов, угнетающих функциональную активность кишечника, неврологические расстройства – все это может привести к проблемам с дефекацией.

В настоящее время не существует общепринятой классификации запоров. Данное патологическое состояние может быть первичным (связанным с аномалиями толстого кишечника или с нарушением его иннервации) и вторичным (развивающимся на фоне других патологий, алиментарных нарушений и так далее). Кроме этого, такое расстройство бывает функциональным и органическим.

В зависимости от этиологии запоры бывают:

  • Алиментарными;
  • Неврогенными;
  • Гемодинамическими;
  • Воспалительными;
  • Проктогенными;
  • Психогенными;
  • Рефлекторными;
  • Токсическими;
  • Медикаментозными.

Симптомы, возникающие при запоре

В подавляющем большинстве случаев длительное отсутствие стула является единственной жалобой пациента. При этом больной человек указывает на необходимость прикладывать значительные усилия для опорожнения кишечника, выделение небольшого количества сухого плотного кала.

Иногда при длительном отсутствии дефекации наблюдается такое явление, как запорный понос. Пациент на протяжении длительного времени не может опорожнить кишечник, а затем внезапно возникает жидкий стул, содержащий в себе слизь.

Клиническая картина может дополняться метеоризмом, болями в области живота. При этом примечательно, что после опорожнения кишечника и отхождения газов болезненность и дискомфорт в животе снижаются. Дополнительно присоединяются такие симптомы, как ухудшение аппетита, снижение работоспособности и так далее.

Методы диагностики и лечения: глицериновые свечи от запора и другие методы

Методы диагностики и лечения: глицериновые свечи от запора и другие методы

В первую очередь, для диагностики запора проводятся сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование. Оценить состояние толстого кишечника можно с помощью контрастного рентгенографического исследования, колоноскопии. При необходимости производится биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование. Дополнительно назначаются копрограмма, бактериологическое исследование каловых масс, методики, направленные на оценку функционального состояния толстого кишечника, и так далее.

Один из наиболее важных моментов в лечении – это соблюдение специальной диеты с введением в рацион большого количества продуктов, богатых растительной клетчаткой, а также жидкости. Наиболее часто при таком патологическом состоянии назначаются слабительные средства. Одним из вариантов является использование глицериновых свечей от запора, эффективных при любых формах данного расстройства. Однако стоит заметить, что самолечение в этом случае недопустимо. Применение слабительных препаратов без предварительной консультации с врачом может еще больше усугубить проблему.

В 2014 году были опубликованы результаты работу ученых из Казанского государственного медицинского университета. Целью исследования был анализ результатов лечения больных хроническим запором. В результате у 84,8% пациентов при назначении консервативной терапии, включающей в себя диету, дезинтоксикационную терапию, слабительные средства, коррекцию метаболических нарушений, методы физической и медикаментозной стимуляции кишечника, был отмечен хороший результат.

Принципы профилактики

Принципы профилактики сводятся к сбалансированному питанию, достаточному употреблению жидкости, своевременному выявлению и лечению тех патологий, которые могут спровоцировать проблемы с дефекацией, и так далее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2020 11:10, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

К вопросу о диагностике и лечении хронического запора / Карпухин О. Ю., Шакуров А. Ф., Савушкина Н. Ю. и др. // Практическая медицина 2014 Т.1. №4.
Хронический запор у пожилых / Голованова Е. В. // Клиническая геронтология 2018 №1-2
Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению взрослых пациентов с хроническим запором / Ивашкин В. Т., Абдулхаков С. Р., Баранская Е. К. и др. // РГГЖК 2014 №5

Читайте также

Запор после операции: причины, возможные осложнения
Причины запора после операции: роль лекарств, питания. Возможные риски и осложнения, советы врача.
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Боль и вздутие живота при запоре
Такие симптомы, как боль и вздутие живота часто сопутствуют запору. Какие болезни провоцируют его появление, и как сохранить здоровье?
Привычки, которые вызывают запор
Страдаете от запора? Узнайте, какие привычки повинны в развитии этой деликатной проблемы.
Против запоров: питьевой режим, нагрузка и питание
Проблема запора актуальна для многих, дефицит физической активности и нерациональное питание могут быть фактором риска.
Мифы о запорах: всегда ли это проблема питания?
Пищевые волокна, потребление воды и физические упражнения вылечат все запоры: специалисты не уверены в этом.