ГЛПС: вирусная инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ГЛПС расшифровывается как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Данная инфекция широко распространена по всему миру, в том числе и в России. Суть этого патологического процесса заключается в том, что под воздействием специфической инфекционной флоры у зараженного человека развиваются тромбогеморрагические нарушения, сопровождающиеся нефрозонефритом и выраженным интоксикационным синдромом. При легком и среднетяжелом течении такого заболевания прогноз относительно благоприятный. Некоторое время у переболевших людей могут еще присутствовать остаточные явления в виде слабости, полиневритов и так далее. Тяжелые же формы данной патологии нередко сопровождаются различными осложнениями.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом относится к природно-очаговым инфекциям. В России такой патологический процесс встречается среди жителей Дальнего Востока, Забайкалья, Восточной Сибири и так далее. Согласно статистике, каждый год в России выявляется от пяти до двадцати тысяч новых случаев заражения. Замечено, что значительное повышение уровня заболеваемости отмечается в летне-осенний период. Более чем в семидесяти процентах случаев данная болезнь диагностируется у представителей мужского пола, находящихся в возрастном диапазоне от шестнадцати до пятидесяти лет.

Как мы уж сказали, в большинстве случаев эта инфекция заканчивается полным выздоровлением. Однако иногда она может осложняться инфекционно-токсическим шоком, массивными кровотечениями, а также присоединением вторичной бактериальной флоры. При тяжелом течении этой патологии уровень летальности колеблется от семи до десяти процентов.

Возникновение данной болезни обусловлено проникновением в организм специфического вируса, генетический материал которого представлен рибонуклеиновой кислотой. Эти возбудители относятся к роду Hantavirus и разделены на несколько серотипов. Стоит заметить, что опасность для человека представляют только четыре серотипа. С морфологической точки зрения, хантавирусы представлены сферической или спиралевидной формой и имеют размеры от восьмидесяти до ста двадцати нанометров в диаметре. Высокие температуры и химические дезинфицирующие средства достаточно быстро приводят к инактивации возбудителя.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это зоонозная инфекция. Другими словами, в качестве первичного источника возбудителя выступают различные грызуны. Непосредственно сами грызуны переносят это заболевание в латентной форме и активно выделяют вирусы в окружающую среду с испражнениями и слюной. Стоит заметить, что между грызунами возбудитель переносится с помощью кровососущих насекомых, например, клещей. Заражение человека реализуется посредством аспирационного, контактного или алиментарного пути. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в основной группе риска по инфицированию находятся люди, работающие в сфере сельского хозяйства.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом редко протекает по типу эпидемических вспышек. Чаще всего все же регистрируются спорадические случаи этой патологии. После перенесенного заболевания у человека остается стойкий иммунитет, который сводит вероятность повторного развития инфекции практически к минимуму.

Симптомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Симптомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

В течении геморрагической лихорадки с почечным синдромом прослеживается четко выраженная стадийность. Продолжительность инкубационной стадии может составлять от двух до пятидесяти дней. Однако чаще всего первые симптомы возникают уже спустя две или три недели после заражения.

Вторая стадия называется продромальной. Она характеризуется умеренно выраженным недомоганием, субфебрильной лихорадкой и головными болями. Общая продолжительность этой стадии составляет от двух до трех дней. Вслед за ней идет лихорадочная стадия, длящаяся от трех до шести суток. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до тридцати девяти градусов и выше. Параллельно присутствуют и другие симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Зачастую отмечаются жалобы на болезненность в области глаз и расстройство зрения. На высоте лихорадки тело человека покрывается геморрагическими высыпаниями.

Следующая стадия называется олигоурической. Несмотря на то, что температура тела снижается, общий интоксикационный синдром продолжает прогрессировать. Клиническая картина дополняется симптомами, свидетельствующими о нарушениях в работе почек. К ним можно отнести боль, локализующуюся в пояснице, снижение объёма выделяемой мочи и нарастание артериального давления. На этой стадии зачастую возникают кровотечения, имеющие различную степень выраженности.

При благоприятном течении олигоурическая стадия переходит в полиурическую. Объём выделяемой мочи повышается до трех и более литров за сутки, присоединяется повышенная жажда. Общее состояние пациента также нормализуется. Все заканчивается стадией реконвалесценции.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается как из специфических, так и из неспецифических методов исследования. К неспецифическим методам относятся общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, коагулограмма, ультразвуковое обследование почек и так далее. Выделение возбудителя проводится с помощью различных серологических анализов, которые становятся информативными к концу первой недели. Также широко используется ПЦР-диагностика.

Такая инфекция является показанием к госпитализации. В первые пять суток от начала заболевания применяются противовирусные препараты, донорские специфические иммуноглобулины. В обязательном порядке проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются ангиопротекторы. Параллельно осуществляются мероприятия, направленные на предупреждение развития острой почечной недостаточности.

Профилактика возникновения инфекции

Все принципы профилактики сводятся к борьбе с грызунами. Необходимо следить за тем, чтобы их испражнения не попадали на продукты питания, в водные источники и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.11.2018 18:18, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Глюкокортикостероиды в терапии больных ГЛПС / Иванис В.А., Образцов Ю.Г., Попов А.Ф., Перевертень Л.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?
«Прыгающие» гены в генезе болезней, роль вирусов
Известно, что постоянно происходящие мутации в геноме создали человека, но не они ли виновны и в развитии болезней?
Вирус папилломы у женщин: высок ли риск неоплазии?
Многие женщины с удивлением узнают об инфицировании вирусом папилломы, но чем это опасно для здоровья?
Вирусное воспаление тонкого кишечника
Вирусный энтерит – это очень распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Вирус Зика: нераскрытый потенциал
Вирус Зика пришел из жаркой Африки и за неполные 70 лет охватил половину планеты.