Глюкоза при диабете: основные цифры и нормы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кровь при диабете содержит повышенный уровень сахара. Не случайно заболевание названо «сахарный диабет». Однако тем людям, которые страдают от этого недуга, совсем не сладко, ведь он является одним из самых тяжелых из-за множества различных осложнений. Жизнь человека, которому впервые поставили диагноз «сахарный диабет», меняется до неузнаваемости, ведь ему приходится полностью менять свой образ жизни, привычки и постоянно контролировать свой рацион. Особенно это касается больных диабетом 1 типа и больных с последней стадией диабета 2 типа.

Показатели глюкозы у здорового и больного диабетом человека

Нормальный уровень глюкозы по результатам анализа крови, которая берется из пальца натощак, находится в пределах 3,3–5,6 ммоль/л. В венозной крови уровень сахара немножко выше и верхний предел нормы 6,1 ммоль/л. Глюкоза при диабете бывает выше этих показателей, а в тяжелых случаях они могут доходить даже 30 и 40 ммоль/л.

Уровень сахара крови, взятой случайно спустя какое-то время после приема пищи, не должен быть выше 7,8 ммоль/л — у больного диабетом он может превышать 11,1 ммоль/л. Промежуточные цифры говорят о подозрении на преддиабет.

Что такое глюкозотолерантный тест

Для диагностики диабета используется пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ). Для этого человеку дают рецепт на порошок глюкозы массой 75 г, который он может приобрести в аптеке. Далее необходимо развести его в 250-300 мл питьевой воды. Анализ проводится следующим образом: человек сдает анализ на сахар натощак и сразу же после этого выпивает весь этот раствор. Далее следует повторный анализ через 2 часа с момента, как была целиком выпита жидкость. При этом у здорового человека уровень сахара крови будет меньше 7,8 ммоль/л, а у больного диабетом – выше 11,1 ммоль/л. Если этот показатель будет попадать в промежуточный интервал от 7,8 до 11,1 ммоль/л, то существует угроза диабета. У беременных такой же результат говорит о дебюте гестационного диабета.

Какого уровня сахара необходимо добиваться больным диабетом

Больные диабетом 1 типа ежедневно делают себе инъекции инсулина в дозах, соответствующих тому количеству хлебных единиц, которые они планируют употребить в пищу. Этому их обучают в школе диабета. Также каждому больному диабетом выдается персональный глюкометр, которым они могут несколько раз в день измерять уровень сахара. Таким образом, пациенты сами корректируют уровень сахара в своей крови при помощи вводимого инсулина.

Какой сахар при диабете считается нормой? В идеале уровень сахара натощак и после еды должен быть такой же, как и у здорового человека. Однако многие больные диабетом люди при данных показателямх испытывают состояние гипогликемии: сильный голод, дрожь, слабость, потливость, головокружение вплоть до потери сознания. Поэтому целевые цифры сахара, которых следует придерживаться, нужно обсуждать со своим лечащим врачом-эндокринологом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 20:28, обновлено 10.06.2020 14:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Значение раннего интенсивного контроля гликемии в профилактике осложнений сахарного диабета 2 типа (результаты исследования UKPDS и последующего 10-летнего наблюдения за его участниками) / Ушкалова Е.А., Гущина Ю.Ш. // Ожирение и метаболизм 2009 Т. 6 №2
Значение комплексного контроля гликемии при сахарном диабете 2-го типа / Кононенко И.В., Смирнова О.М. // Проблемы эндокринологии 2010 Т. 56 №5
Самоконтроль гликемии – неотъемлемый компонент лечения сахарного диабета / Майоров А.Ю., Мельникова О.Г., Филиппов Ю.И. // Медицинский совет 2013 №1-3
Критерии гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2-го типа / Шарафетдинов Х.Х., Лапик И.А., Ворожко И.В., Тутельян В.А. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2015 Т. 159 №1

Читайте также

10 причин повышения уровня сахара в крови
На уровень сахара в крови влияют не только сладости. Многие лекарства, продукты и даже состояния организма приводят к гипергликемии.
Диабет: ошибки при измерении уровня глюкозы
Измерение уровня глюкозы – это жизненно важная диагностическая процедура, которую пациенты могут проводить и успешно проводят самостоятельно.
Анализ крови на сахарный диабет: какие показатели говорят о болезни
Какой анализ крови может показать наличие сахарного диабета? Когда и как нужно его сдавать? Что означают результаты анализа?