Гнойный артрит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех болезней суставов гнойный артрит является, пожалуй, самым стремительным и потенциально опасным для человека. Выраженность симптомов этой болезни настолько яркая, что не заметить его невозможно. Боль в суставе, лихорадка и симптомы общей интоксикации являются причиной того, что такие пациенты стремятся как можно скорее попасть на прием к врачу, так как проявления болезни причиняют больному серьезные мучения. Современные методы диагностики и лечения в подавляющем большинстве случаев позволяют полностью справиться с этим видом артрита, в отличие от большинства других его разновидностей. Какие же причины гнойного артрита, как заподозрить это заболевание и какие лекарства наиболее эффективны?

Гнойный артрит и возбудители болезни

Гнойный артрит и возбудители болезни

Гнойный артрит — это заболевание, при котором развивается инфекционное воспаление тканей, входящих в структуру суставов. В отличии от асептического воспаления, которое имеет место при ревматоидном артрите или деформирующем остеоартрозе, главной причиной болезни являются патогенные микроорганизмы. В подавляющем большинстве случаев гнойный артрит вызывается стафилококками (у 4 из 5 больных). К прочим и более редким возбудителям заболевания, которые приводят к развитию воспалительного процесса в суставах, относятся:

  • Стрептококки (менингококки, пневмококки и др.),
  • Гонококки (которые изначально вызывают гонорею),
  • Синегнойная палочка,
  • Условно-патогенная флора, которая присутствует в суставной полости здорового человека, но не вызывает никаких патологических изменений.

В некоторых случаях посев содержимого суставной полости, которое представляет собой гной, не дает конкретного результата в плане выявления конкретного возбудителя.

Причины развития гнойного артрита

Причин для развития гнойного артрита может быть несколько. Все их можно разделить на 3 большие группы.

  • Воспаление, которое возникло в результате механического нарушения целостности сустава. Оно может развиться как осложнение различных травм или ранений, хирургических вмешательств, после пункции сустава, проведенной с нарушением правил антисептики.
  • Попадание гноя в полость сустава из близлежащих тканей. Это возможно при наличии гнойных ран, воспаления мышц, костей. На сегодняшний день такое осложнение возникает при игнорировании пациентом необходимости осмотра врачом-хирургом и приема определенных лекарств. Вместо этого больной пытается самостоятельно справиться с выраженным воспалительным процессом домашними методами. Также у некоторых людей со сниженным иммунитетом (особенно на фоне приема иммуносупрессоров) тенденция к развитию гнойных осложнений отмечается несколько чаще, чем у здоровых.
  • Своего рода, «метастазирование» гноя из отдаленных воспалительных тканей или органов. Это возможно при тяжелой пневмонии, пиелонефрите, эндометрите, менингите, отите и т. д. Люди со сниженным иммунитетом имеют больший риск подобного рода осложнений, чем изначально здоровые лица.

Боль и лихорадка — основные симптомы гнойного артрита

Боль и лихорадка — основные симптомы гнойного артрита

Заподозрить острый гнойный артрит может практически каждый человек, даже не имеющий отношения к медицине.

Симптомы болезни появляются достаточно быстро. Процесс в подавляющем большинстве случаев затрагивает один сустав, иногда два и более. Наиболее часто острый гнойный артрит развивается в коленном суставе (70% больных), гораздо реже — в тазобедренном (15% больных). На долю остальных локализаций приходится всего лишь 15% суставов, чаще крупных (локтевой, плечевой, голеностопный и т. д.).

Главным симптомом болезни является боль в области пораженного сустава. Она имеет стабильный характер, очень интенсивная, пульсирующая, несколько усиливающаяся в ночные часы. По мере прогрессирования артрита боль становится все более интенсивной и в результате делает невозможным любое движение в суставе.

Внешне воспаленный сустав выглядит отечным, он увеличен в размере и значительно отличается по виду от аналогичного на другой конечности. Кожа над ним горячая, плотная и красная. При попытке потрогать больной сустав человек испытывает очень сильные болевые ощущения.

Одновременно с местными симптомами общее состояние больного острым артритом также весьма серьезное. У него возникает лихорадка, цифры которой иногда достигают 40-41°С. Одновременно с этим больного мучают проявления общей интоксикации, такие как слабость, ломота во всех мышцах, суставах, костях, головная боль, озноб, потливость и т. д. Все эти признаки свидетельствуют о наличии в организме человека воспалительного очага, который необходимо как можно быстрее устранить хирургическими методами и специальными лекарствами.

Гнойный артрит — хирургическая болезнь

«Там где гной — шире вскрой» — эта одна из наиболее древних хирургических заповедей. Она отражает тактику лечения большинства гнойных заболеваний. Если при артрите имеется воспалительный очаг внутри полости сустава, и он полностью отграничен, то есть, не имеет сообщения с внешней средой, то без вмешательства он никуда не денется, не рассосется и не исчезнет.

В подавляющем большинстве случаев гнойный артрит требует активного хирургического вмешательства, которое включает в себя вскрытие полости сустава, ревизию, полное очищение его от гнойных масс и промывание растворами антисептиков. После этого иногда врачи-хирурги устанавливают дренажную трубку или резиновую ленту, по которым остатки воспалительной жидкости будут выходить наружу.

Лекарства для лечения гнойного артрита

Лекарства для лечения гнойного артрита

Хирургическое лечение в подавляющем большинстве случаев является самым главным. Однако, помимо него, есть ряд лекарств, которые помогают ускорить процесс заживления сустава и восстановить его нормальную работу.

Наиболее эффективные лекарства для лечения гнойного артрита — это антибиотики. Их назначают для устранения микроорганизмов, которые послужили причиной развития воспалительного процесса в суставе. Помимо них, хорошим эффектом обладают лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств, которые уменьшают боль, признаки воспаления, снижают лихорадку и симптомы общей интоксикации. В некоторых случаях доктора прибегают к повторному промыванию полости сустава растворами антисептиков, иногда — антибиотиков.

Однако, учитывая, что гнойный артрит крайне редко бывает первичным заболеванием, то очень важным аспектом в лечении является выявление причины воспаления и борьба с ним. Поэтому другие лекарства могут применяться исходя из того, какой основной диагноз предполагает доктор.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.08.2016 17:20, обновлено 04.06.2020 21:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Продукты для профилактики артрита
Есть ряд заболеваний, которые могут быть остановлены либо замедлены самыми доступными профилактическими мерами. Семейство артритов – относится к этому типу.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.