Головная боль: наиболее популярные лекарства и риск приема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди в нашей стране страдают от хронической головной боли, и только небольшая часть из них идет с этими жалобами к врачу, чтобы он назначил лекарства. Остальные отправляются в аптеку за таблетками от головной боли, вооружившись названиями препаратов, услышанными из рекламы по телевизору или прочитанными в статьях в интернете. Но важно знать, что головная боль бывает разной: если ее провоцирует стресс — нужны одни виды лекарств, если это мигрень — другие, для части болей необходим полноценный сон и отдых. Какими бы ни были безопасными препараты, нельзя также исключать и побочные эффекты от их приема — тошноту, недомогание, дискомфорт в животе или аллергию. Что же стоит знать о популярных препаратах «от головы»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От головной боли: популярные препараты

От головной боли: популярные препараты

От головной боли периодически страдают как мужчины, так и женщины разного возраста. Для устранения неприятных симптомов они пользуются таблетками из домашней аптечки, приобретаемыми без рецепта. Среди всех продаваемых лекарств, которые помогают снять головную боль, есть бесспорные лидеры. На прилавках аптек препараты могут иметь разные торговые названия, но в их основе обычно содержатся наиболее распространенные действующие вещества:

  • Ибупрофен
  • Напроксен
  • Парацетамол
  • Комбинированные препараты (в составе помимо перечисленных есть ацетилсалициловая кислота, кофеин, дротаверина гидрохлорид, фенирамин).

Хотя производители утверждает, что их препарат лучше всего избавляет от головной боли, которая мешает сосредоточиться на работе или наслаждаться общением с окружающими, фармацевты утверждают, что некоторые лекарства могут помогать лучше или хуже в зависимости от причин, провоцирующих неприятные ощущения. Но, в очередной раз потянувшись к аптечке за лекарствами от головной боли, важно знать — идеальных средств не существует, каждый препарат имеет те или иные побочные эффекты. О них всегда стоит помнить.

Лекарства без рецепта: польза или вред?

Считается, что терпеть головную боль, особенно если она сильная и мешает привычной жизни, вредно. Эпизодически возникающее болезненное ощущение у относительно здоровых людей вполне допускает прием лекарств из домашней аптечки, обладающих обезболивающим эффектом. Но если речь идет о пожилых пациентах или людях с хроническими болезнями, которые постоянно принимают назначенные врачом лекарства от основного заболевания, важно всегда советоваться со специалистом о том, какие препараты на экстренный случай должны быть в аптечке.

Эксперты считают, что наиболее рекомендованные лекарства на основе ибупрофена или парацетамола хорошо снимают головную боль в относительно короткий промежуток времени. Низкие дозы этих лекарств также имеют мало вредных взаимодействий с другими препаратами, и люди меньше рискуют испытать побочные эффекты по сравнению с другими средствами для облегчения головной боли (анальгин, например).

Побочные эффекты: тошнота, проблемы пищеварения

Хотя наиболее распространенные препараты против головной боли относительно безопасны, но они не идеальны. Так, в справочниках по лекарственным препаратам указано, что средства с парацетамолом обычно не дают побочных эффектов. Однако людям с проблемами печени важно соблюдать осторожность при их приеме. Высокие дозы парацетамола могут приводить к тошноте, диспепсии, способны вызвать повреждение печени, если дозировка превышается в несколько раз.

Ибупрофен — противовоспалительное лекарственное средство, используемое для купирования боли, лихорадки и воспаления, может вызвать раздражение желудка, изжогу, головокружение, тошноту и рвоту. Причем, чем дольше принимается препарат, тем более выражена тошнота и тем вероятнее риск побочных эффектов.

Причины боли: стресс, напряжение, инфекции

Причины боли: стресс, напряжение, инфекции

По данным экспертов, примерно 3/4 всех случаев головной боли вызваны стрессом или напряжением мышц головы и шеи. Головные боли, вызванные напряжением, могут быть как эпизодическими, так и хроническими. Врачи характеризуют оба типа как тупую, длительную и не пульсирующую боль, которая может захватывать обе стороны головы.

Эпизодическую головную боль может провоцировать острый кратковременный стресс, беспокойство или усталость, в то время как хроническая головная боль — это длительные, порой многодневные влияния на организм, приводящие к боли. Интенсивность такой хронической боли может колебаться в течение суток, ослабевая или усиливаясь.

Головные боли могут быть вызваны многими факторами, помимо стресса и беспокойства. Среди ведущих факторов называют колебания уровня гормонов, изменения погоды, шум и плохие условия освещения при чтении, нарушения зрения. При работе за компьютером проблема возникает из-за напряжения глаз в течение продолжительного периода времени.

У некоторых людей головная боль и тошнота, слабость провоцируются обезвоживанием, пропуском приемов пищи и определенными продуктами питания (типично для мигрени). Если говорить о продуктах-триггерах, обычно это сыры с высокой концентрацией тирамина и обработанные продукты с нитратами. Также провокаторами могут стать красное вино, пиво, виски, скотч и шампанское, как самые распространенные алкогольные триггеры. Сульфаты, используемые в качестве консерванта в алкогольных напитках, могут вызывать головную боль; чем выше концентрация сульфатов, тем больше вероятность того, что у человека может развиться мигрень. Это особый тип головной боли, которая может вызвать пульсацию, резкую боль в одной половине головы с тошнотой и рвотой, длящейся часы или дни.

Кофеин в продуктах и таблетках

Кофеин в кофе, безалкогольных напитках, чае и шоколаде может вызвать головную боль. Считается, что потребление более 300 миллиграммов кофеина в день может привести к головной боли. Но многие таблетки «от головы» содержат кофеин, как же так? Небольшие количества кофеина в таблетках могут улучшить состояние при головной боли, особенно вызванной гипотонией и усталостью, мигренью.

В среднем, таблетки содержат 40-65 мг кофеина. Такое его количество может увеличить эффект ингредиентов обезболивающих препаратов на 40%. С другой стороны, кофеин является мочегонным средством и может вызвать обезвоживание, которое может вредить при мигрени и головной боли.

Специалисты рекомендует пациентам с головными болями не потреблять более 200 мг кофеина в день. Для справки, небольшая чашка чая содержит 60-80 мг кофеина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2018 12:50, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Новое в лечении эпизодической головной боли напряжения / Табеева Г.Р., Азимова Ю.Э. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 4
Цервикогенная головная боль: патофизиология, клиника, подходы к терапии / Табеева Г.Р., Сергеев А.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №2

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.